PetroChina Fushun в июне проведет профилактику на заводе АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Fushun Petrochemical, "дочка" нефтехимического гиганта - PetroChina, планирует в июне остановить производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Фушунь (Fushun city, провинция Ляонин, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 92 тыс. тонн АКН в год должны будут продолжаться в течение 15-20 дней. Однако точные сроки проведения технического обслуживания еще не определены.

Ранее отмечалось, что в начале апреля этого года PetroChina Fushun Petrochemical приняла решение не проводить профилактику с целью замены катализатора на заводе АКН в Фушуне. Ремонт должен был начаться 8-9 апреля и продолжаться в течение четырех-пяти дней. При этом источник тогда не указал причины такого решения. Между тем, некоторые игроки рынка полагали, что отсрочка в проведении профилактики может быть вызвана тем, что в то время маржа производства АКН находилась на хорошем уровне.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в прошлом году PetroChina Fushun Petrochemical закрывала это производство на плановую профилактику перед началом зимы с 15 по 26 октября.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Экспорт эмульсионного БСК из Европы снизился в марте на 4,4% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки эмульсионного бутадиен-стирольного каучука (БСК) из Европы на другие мировые рынки сократились в марте текущего года на 4,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 15,82 тыс. тонн.

В марте же 2018 года этот показатель находился на уровне 16,55 тыс. тонн.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок эмульсионного БСК из региона стали в марте такие страны, как США (3,1 тыс. тонн), Китай (2,34 тыс. тонн) и Индия (1,91 тыс. тонн). В Россию же было отгружено 629 тонн материала.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Этот каучук считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.
MRC

Импорт эмульсионного БСК в Европу сократился в марте почти на 12% – Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки эмульсионного бутадиен-стирольного каучука (БСК) на европейский рынок снизились в марте текущего года на 11,65% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 4,74 тыс. тонн.

В марте же 2018 года этот показатель находился на уровне 5,36 тыс. тонн.

При этом крупнейшим поставщиком эмульсионного БСК в регион стала в марте Российская Федерация (1,9 тыс. тонн).

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Этот каучук считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.
MRC

INOVYN возобновляет работу завода каустика и ВХМ в Норвегии после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) и другой хлорвиниловой продукции в мире, в конце мая - начале июня приступила к процессу возобновления производства на заводах каустической соды, хлора и мономера винилхлорида (ВХМ) в Рафнесе (Rafnes, Норвегия) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, компания закрыла данные производства мощностью 314 тыс. тонн каустика, 280 тыс. тонн хлора на плановую профилактику 26 апреля текущего года (мощности ВХМ не указываются). Первоначально же эти заводы должны были вернуться к работе во второй половине мая.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление каустической соды за январь - апрель 2019 года снизилось на 3% относительно того же периода годом ранее и составило 310 тыс. тонн. С начала 2019 года импорт каустической соды в Россию вырос на 9% и составил 7,3 тыс. тонн относительно января - апреля 2018 года (6,7 тыс. тонн). Всего с начала года экспортные отгрузки материала из РФ составили 96 тыс. тонн, объем экспорта вырос на 23% относительно прошлого года (77,8 тыс. тонн).

INOVYN, со штаб-квартирой в Лондоне, управляет 14-ю заводами в Бельгии, Франции, Германии, Италии, Норвегии, Испании, Швеции и Великобритании.
MRC

PetroChina Jilin Petrochemical подняла майские контрактные цены АКН в Китае на CNY1 000 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 30 мая повысила свои контрактные цены акрилонитрила (АКН) в Китае на 1 000 юаней (CNY) или USD144,72 за тонну по сравнению с уровнем апреля на фоне роста спотовых котировок на материал, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, майские контрактные цены на материал компании составляют CNY14 400 или USD2 084 за тонну.

Цены были установлены на условиях поставки ex-warehouse (франко-склад).

PetroChina Jilin Petrochemical управляет четырьмя заводами АКН в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год.

В частности, заводы № 1 и № 2 имеют мощность по 106 тыс. тонн в год, в то время как мощность предприятий № 3 и № 4 составляет 120 тыс. тонн в год каждый. В настоящее время данные заводы работают на полную мощность, сказал источник.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского и корейского АБС на внутреннем рынке РФ в мае находится на минимальных уровнях за последний год. В апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.

(USD1 = CNY6,91)
MRC