Sinopec Yanshan закрыла линию ПП № 1 на заводе в Пекине на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 28 мая остановила производство на линии № 1 по выпуску полипропилена (ПП) в Пекине (Beijing, Китай) на незапланированный ремонт, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, пока неизвестно, как долго будет простаивать данная линия мощностью 160 тыс. тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала линии № 2 и 3 на предприятии в Пекине мощностью 60 и 280 тыс. тонн в год соответственно с 24 и 26 апреля (линия № 2 и 3 соответственно) до 27 апреля. В то же самое время линия ПП № 1 все это время работала в штатном режиме.

Кроме того, компания на комплексе в Пекине управляет тремя более старыми линиями по производству полиэтилена высокого давления (ПВД), мощность каждой из которых составляет 70 тыс. тонн в год, а также еще одной новой линией ПВД мощностью 200 тыс. тонн в год. Также Sinopec Beijing Yanshan на той же площадке имеет две линии по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 70 тыс. тонн в год каждая.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России сократился на 4,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 474 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC

Газпром готов переориентировать мощности газопровода для ВНХК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газпром уже завершает проектирование магистрального газопровода, предназначавшегося для обеспечения природным газом Восточного нефтехимического комплекса (ВНХК) Роснефти, в случае получения официального ответа об отказе от строительства — может переориентировать мощности в адрес других потребителей, сообщил в ходе пресс-конференции зампред правления Газпрома Виталий Маркелов, информирует ТАСС.

"Мы приступили к проектированию магистрального газопровода для ВНХК, и, соответственно, проект уже практически готов. Мы тоже из СМИ узнали о том, что данный комплекс строиться не будет в сегодняшних условиях. Пока не получили ответа от компании Роснефть о том, что планы эти не будут осуществляться. Кроме ВНХК, там есть еще другие потребители, поэтому, в случае получения официального ответа, мы скорректируем мощности магистрального газопровода до данных потребителей", — сказал он.

13 мая первый вице-президент Роснефти Павел Федоров в ходе телефонной конференции сообщил, что компания исключила строительство ВНХК из инвестиционных планов в связи с потерей рентабельности проекта в результате реализации налогового маневра в нефтяной отрасли. Позднее Роснефть уточнила, что компания готова вернуться к реализации ВНХК на Дальнем Востоке при наличии привлекательных и гарантированно стабильных фискальных и регуляторных условий.

Минфин РФ же считает, что налоговый маневр в нефтяной отрасли не мог явиться препятствием для реализации Роснефтью проекта ВНХК, а наоборот улучшал экономические показатели реализации первой очереди проекта. По расчетам Минфина, реализация налогового маневра при прочих равных условиях привела к увеличению поддержки ВНХК Роснефти на USD6 на тонну перерабатываемой нефти.

Роснефть планировала построить нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Приморском крае в две очереди — нефтепереработка мощностью 12 млн тонн в год и нефтехимия мощностью 3,4 млн тонн в год. Изначально предполагалось, что для его реализации будет привлечена китайская компания ChemChina. Однако впоследствии Роснефть сообщала, что намерена определиться с партнером по ВНХК в течение двух лет, а к осени 2018 года — с окончательной конфигурацией проекта.

В марте 2018 года глава Роснефти Игорь Сечин отмечал, что компания ведет доработку проекта в связи с изменением макроэкономических условий. На тот момент инвестиции оценивались в 800 млрд рублей.

ЗАО "Восточная нефтехимическая компания" (ВНХК) создано в 2011 году для реализации проекта "НК "Роснефть" по строительству нефтехимического комплекса в Приморском крае мощностью до 30 млн тонн в год сырья. Финансирование строительства осуществляется за счет собственных средств ВНХК.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ, Ангарский Завод Полимеров, и Уфаоргсинтез после приобретения 60,16%-ого пакета голосующих акций Башнефти 12 октября 2016 года.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

Экспорт ПП из Европы снизился в марте на 8% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Европы на другие мировые рынки сократились в марте текущего года на 8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 68,09 тыс. тонн.

В марте 2018 года этот показатель находился на уровне 74,01 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2019 года (67 тыс. тонн) мартовский экспорт ПП из Европы, наоборот, показал прирост на 1,63%.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок ПП из региона стали в марте такие страны, как Турция (26,45 тыс. тонн), Швейцария (6,08 тыс. тонн) и Китай (4,99 тыс. тонн). При в Украину из Европы было поставлено в марте 1,69 тыс. тонн ПП, в Россию - 2,34 тыс. тонн и в Беларусь - 593 тонны.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).
MRC

АвтоВАЗ планирует в этом году сохранить продажи на прошлогоднем уровне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, в 2019 году рассчитывает сохранить продажи в России на уровне прошлого года, сообщает Автостат.

В прошлом году было реализовано 360,2 тыс. автомобилей LADA. Компания рассчитывает даже увеличить показатели. Рынок предварительно оценен в пределах значений 2018 года (1,8 млн легковых машин и LCV). Об этом заявил глава совета директоров компании Сергей Скворцов, добавив, что АвтоВАЗ приветствовал бы продолжение эффективных государственных мер стимулирования спроса, таких как "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль".

В период действия госпрограмм "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль" в 2019 году кредитные продажи автомобилей в ГК "Прагматика выросли более чем в два раза по сравнению с периодом до запуска господдержки.

Поэтому эффект от окончания госпрограмм должен быть достаточно ощутим на марке LADA.


По итогам четырех месяцев 2019 года российские дилеры LADA продали 114679 машин, что на 4,4% выше показателя годичной давности. Рыночная доля АвтоВАЗа в отчетный период составила 21,2% против 20,1% годом ранее.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

Jiangsu Sailboat снова повысила цены АКН в Китае на CNY400 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 22 мая подняла еженедельные цены акрилонитрила (АКН) в стране на 400 юаней (CNY) или USD58 за тонну по сравнению с предыдущим уровнем, сообщил ICIS представитель компании.

Таким образом, теперь майские цены АКН компании находятся на уровне CNY15 000 или USD2 174 за тонну.

Это уже второй раз, когда компания повысила цены АКН на минувшей неделе, первый раз увеличение было объявлено 20 мая и также составило аналогичную величину.

Рост цен Jiangsu Sailboat Petrochemical был вызван повышением котировок на внутреннем спотовом рынке, несмотря на их небольшое снижение 21 мая.

Так, 21 мая спотовые цены находились в диапазоне CNY15 300-15 500 за тонну, ex-tank (франко-цистерна) Восточный Китай, что на CNY200 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Завод же АКН компании мощностью 260 тыс. тонн в год в настоящее время работает на полную мощность, сообщил источник в компании.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.

(USD1 = CNY6,90)
MRC