Hebei Baosheng New Material 13 июня возобновит работу завода ПС в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hebei Baosheng New Material, крупный производитель полистирола (ПС) в Китае, планирует 13 июня возобновить производство на заводе ПС в провинции Хэбэй (Hebei, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 100 тыс. тонн ПС в год были начаты 30 мая текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 42,06 тыс. тонн, что на 4% больше показателя апреля прошлого года. За период январь - апрель 2019 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 166,58 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.
MRC

Экспорт ЭВА из Китая вырос в апреле на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) из Китая на другие мировые рынки увеличились в апреле текущего года на 19% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 5,13 тыс. тонн ЭВА.

По отношению же к марту 2019 года апрельский импорт материала показал снижение на 5%.

Ранее сообщалось, что экспорт ЭВА из Китая увеличились в марте текущего года на 67% и составил 5,41 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 16,2% до 3,16 тыс. тонн с 3,76 тыс. тонн в марте 2018 года, а по итогам первых трех месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ упал на 23,3% - до 8,74 тыс. тонн (11,38 тыс. тонн в январе - марте 2018 года).
MRC

Tianjin Dagu провела плановую профилактику на заводе окиси пропилена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tianjin Dagu Chemical, крупный нефтехимический производитель в Китае, на первой неделе июня провела плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску окиси пропилена в Тяньцзине (Tianjin, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

В частности, данное предприятие мощностью 150 тыс. тонн окиси пропилена в год было закрыто на ремонт с 1 по 5 июня.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Tianjin Dagu проводила плановый ремонт на заводе окиси пропилена в Тяньцзине с 7 по 11 мая, а также останавливала его из-за поломки компрессора с 27 по 30 июня.

На данной площадке компания также управляет заводом стирола мощностью 500 тыс. тонн в год, который был закрыт на профилактику с 5 по 29 апреля 2018 года.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Tianjin Dagu Chemical является крупным китайским производителем нефтехимической продукции, которая включает в себя стирол, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), поливинилхлорид (ПВХ) и пластиковые компоненты, соляную кислоту, каустическую соду и др.
MRC

Импорт ЭВА в Китай в апреле вырос на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) на китайский рынок в апреле 2019 года года увеличились по сравнению с тем же месяцем предыдущего года на 13%, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 88,83 тыс. тонн ЭВА.

В марте импорт материала в страну не осуществлялся.

Ранее сообщалось, что импортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) на китайский рынок в феврале 2019 года года увеличились по сравнению с тем же месяцем предыдущего года на 47% до 78,86 тыс. тонн ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 16,2% до 3,16 тыс. тонн с 3,76 тыс. тонн в марте 2018 года, а по итогам первых трех месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ упал на 23,3% - до 8,74 тыс. тонн (11,38 тыс. тонн в январе - марте 2018 года).
MRC

Pucheng Clean Energy возобновила работу завода ЛПНП в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Pucheng Clean Energy Chemical 2 июня возобновила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Шаньси (Shanxi, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год было начато 13 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2018 году этот завод также был остановлен на внеплановый ремонт с 6 по 13 мая, потом - с 21 октября по 12 ноября, а также с 15 ноября по 2 декабря.

На площадке в Шаньси Pucheng Clean Energy Chemical также управляет производством полипропилена (ПП) мощностью 440 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые четыре месяца поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 10% до 132,26 тыс. тонн. Снизились объемы импорта из Ближнего Востока, тогда как производство выросло на 22%.

Pucheng Clean Energy Chemical является холдинговой компанией Shaanxi Coal и Chemical Industry Group.
MRC