Ineos Nitriles все еще не сняла форс-мажор на поставки АКН с заводов в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Nitriles, "дочка" крупного международного производителя нефтехимических продуктов Ineos Group, в июне все еще оставляет форс-мажор на поставку продукции с заводов по выпуску акрилонитрила (АКН) в Дормагене (Dormagen, Германия) в силе, сообщил ICIS.

Форс-мажор на данных предприятиях мощностью 100 тыс. тонн и 220 тыс. тонн в год был объявлен 27 февраля после остановки производства из-за нехватки сырья - аммония.

Между тем, 27 марта Ineos Nitriles вывела заводы АКН в Дормагене на полную загрузку мощностей. Однако тогда она не сняла форс-мажор на поставки АКН клиентам с этих производств, так как ей было необходимо пополнить запасы материала.

В настоящее же время у компании наблюдается нехватка сырья - пропилена - из-за неожиданной остановки крекинг-установок в Кельне, что вынудило Ineos Nitriles сократить загрузку мощностей на заводах АКН в Дормагене. Это, в свою очередь, приведет к недопроизводству материала в июне. Один из клиентов компании сказал, что в июне выпуск АКН на данной площадке составит 75%, а не 100%, как в мае.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Импорт ацетона в Китай вырос в марте почти наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ацетона на китайский рынок увеличились в марте текущего года на 45% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 65,59 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2019 года мартовский импорт материала в страну показал прирост на 15%.

При этом экспортные поставки ацетона из Китая составили в марте всего лишь 22 тонны.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам марта импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,21 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн в марте 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в марте достиг 1,64 тыс. тонн против 0,88 тыс. тонн в марте прошлого года. В марте импорт был выше, чем в январе и феврале суммарно. В сравнении с февралем текущего года импорт литьевого ПК вырос в 2 раза, а экструзионного - в 7 раз.
MRC

Импорт фенола в Китай сократился в марте на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола на китайский рынок снизились в марте текущего года на 15% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 42,19 тыс. тонн фенола.

По отношению же к февралю 2019 года мартовский импорт материала в страну, наоборот, показал прирост на 29%.

При этом экспортные поставки фенола из Китая составили в марте всего лишь 197 тонн.

Фенол является основным сырьем для выпуска бисфенола А, который в свою очередь используется для выпуска поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам марта импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,21 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн в марте 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в марте достиг 1,64 тыс. тонн против 0,88 тыс. тонн в марте прошлого года. В марте импорт был выше, чем в январе и феврале суммарно. В сравнении с февралем текущего года импорт литьевого ПК вырос в 2 раза, а экструзионного - в 7 раз.
MRC

Sinopec Anqing Petrochemical повысила майские контрактные цены АКН в Китае на CNY1 150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, подняла майские контрактные цены акрилонитрила (АКН) в Китае на 1 150 юаней (CNY) или USD166,4 за тонну по сравнению с уровнем апреля, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, майские контрактные цены АКН компании выросли до CNY14 950 (USD2 163,5) за тонну.

По словам источника, заводы компании № 1 и 2 в Анкине (Anqing, провинция Аньхун, Китай) мощностью 80 и 130 тыс. тонн АКН в год соответственно в настоящее время загружены на примерно 100%.

В Северном Китае "дочка" Sinopec - Keluer Petrochemical - также объявила свои майские контрактные цены на материал на уровне CNY14 950 за тонну.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского и корейского АБС на внутреннем рынке РФ в мае находится на минимальных уровнях за последний год. В апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,91)
MRC

Chevron закрывала установку каткрекинга в Пасадене на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Corporation, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 22 мая возобновила производство на установке жидкого каталитического крекинга в Пасадене (Pasadena, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн пропилена в год проводились плановые профилактические работы. Однако сроки начала технического обслуживания не сообщаются.

Ранее отмечалось, что Chevron Phillips Chemical (CP Chem) с 10 по 11 мая закрывала крекинг-установку № EU 1544 в городе Порт-Артур (Port Arthur, штат Техас, США) из-за отключения электроэнергии, вызванного плохими погодными условиями. В частности, отключение электропитания привело к незапланированному закрытию данного предприятия мощностью 805 тыс. тонн этилена в год 10 мая, однако компания предприняла необходимые меры по восстановлению работы производственного процесса и вернула крекинг-установку на штатный режим работы 11 мая.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России сократился на 4,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 474 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC