Фьючерсы ПП снизились в Китае на 1,06% на фоне понижения котировок нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае в пятницу понизились на 1,06% на фоне падения котировок нефти на мировых рынках, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 31 мая находились на уровне CNY8 215 (USD1 190,5), что на CNY88 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в пятницу было продано около 542,718 тыс. тонн ПП для контрактных поставок в сентябре 2019 года.

Ранее отмечалось, что 30 мая фьючерсы ПП в Китае на сентябрьские поставки снизились на 1,17% на фоне увеличения предложения материала на рынке в связи с возобновлением работы нескольких заводов.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе стартовали переговоры по июньским контрактным ценам российского ПП. Местные компании констатируют дальнейшее снижение цен гомополимеров пропилена (ПП-гомо), тогда как контрактные цены сополимеров пропилена были согласованы на уровне мая.
MRC

CNSG Anhui Hongsifang закрыла новый завод МЭГ в Китае из-за технических неполадок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNSG Anhui Hongsifang 29 мая остановила производство на новом заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Хэйфэе (Hefei, провинция Аньхой, Китай) из-за технических проблем, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн МЭГ в год должны быть завершены 3 июня.

Ранее отмечалось, что компания закрывала этот завод на плановый ремонт с 25 декабря прошлого года по 21 января текущего года.

А в прошлом году CNSG Anhui Hongsifang проводила краткосрочный ремонт на заводе МЭГ в Хэйфэе с 24 по 27 октября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, CNSG Hongsifang ввела в эксплуатацию этот завод на нефтехимическом комплексе в Хэйфэе в конце сентября 2018 года и уже через несколько дней после запуска приступила к выпуску коммерческой продукции.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.

CNSG Anhui Hongsifang Co., Ltd. является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае со штаб-квартирой в городе Хэфэй. Компания поставляет 30-40% своей продукции на экспорт.
MRC

Maruzen в начале июня закроет завод МЭГ в Тибе на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская нефтехимическая компания Maruzen Petrochemical планирует в первых числах июня остановить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Ичихаре (Ichihara, Тиба, Япония) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщили ICIS источники в компании.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн МЭГ в год будет продолжаться до начала июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Maruzen Petrochemical закрывала завод МЭГ в Тибе на плановый ремонт с 10 мая по конец июня.

Компания также управляет заводом МЭГ в Йоккаити (Yokkaichi, Япония) мощностью 75 тыс. тонн в год, который она останавливала на плановую профилактику с середины марта по 17-18 апреля текущего года.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.

Maruzen Petrochemical является одним из четырех крупных производителей МЭГ в Японии наряду с Mitsubishi Chemical, Nippon Shokubai и Mitsui Chemicals.

Maruzen Petrochemical Co., Ltd была основана в 1959 году, штаб-квартира компании находится в Токио, Япония. Компания специализируется на импорте, экспорте, производстве, переработке и продаже этилена, пропилена, бензола и других продуктов нефтехимии.
MRC

Цены на бензол в восточном Китае снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на бензол в восточном Китае снизились на прошлой неделе, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, спотовые цены бензола на 31 мая были на уровне CNY4 550-4 600 за тонну, снизившись на CNY60-80 по сравнению с предыдущей неделей.

Больше запросов на покупку было сделано в начале недели, но трейдеры не спешили покупать, поскольку думали, что цены на бензол, вероятно, снизятся. Количество сделок сократилось.

В середине недели основные поставщики отдельно повысили цены. Отсутствие более дешевых предложений на рынке подогревало покупательские настроения, однако объемы торгов лишь немного выросли.

Ранее сообщалось, что цены бензола на востоке Китая понизились в конце предыдущей недели. Так, 17 мая спотовые котировки бензола в регионе находились в диапазоне 4 480–5 520 юаней (CNY) за тонну, снизившись на CNY20 за тонну в нижнем ценовом диапазоне и на CNY30 в верхнем.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне стоимость российского полистирола резко снизится. Несколько крупных покупателей сообщили, что стоимость нижнекамского ПСС/М в июне снизится на 8 400 руб. за тонну, а УПС/М - на 6 400 руб. за тонну. Производители ПСВ-С-гранулята ожидают дальнейшей активизации рынка ПСВ-С в июне.


(USD1 = CNY6.90)
MRC

Прибыль белорусского"Нафтана" снизится по итогам полугодия из-за поставок некачественной нефти из РФ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ОАО "Нафтан" завершило первый квартал 2019 года с чистой прибылью, снижение загрузки в апреле-мае окажет негативное влияние на финансовые показатели по итогам полугодия, сообщает Интерфакс - Беларусь со ссылкой на данные заседания наблюдательного совета АО.

Заседание прошло с участием главы администрации президента Беларуси Натальи Качановой, которая возглавила набсовет "Нафтана" в конце апреля. "Снижение производственной загрузки, произошедшее во втором квартале и связанное с поставками некачественной нефти, скажется на результатах работы полугодия", - отмечается в сообщении со ссылкой на гендиректора предприятия Александра Демидова.

При этом "по итогам работы за этот период нафтановский нефтехимический комплекс выполнил все доведенные показатели, в том числе получена чистая прибыль", сказано в пресс-релизе.

Как сообщалось, из-за поставок загрязненной дихлорэтаном нефти из РФ "Нафтан" с третьей декады апреля работает с загрузкой около 60%, что оказывает негативное влияние на показатели деятельности компании. Предприятие продолжает испытывать дефицит нефти и в этой связи не исключает переноса планового капремонта установок по первичной переработке нефти АТ-8 и АВТ-6 на более поздний срок.

"Нафтан" реализует комплексный инвестиционный проект модернизации, ключевым этапом которого является строительство комплекса замедленного коксования. Завершить строительно-монтажные работы, в соответствии с поручением президента Беларуси, планируется в ноябре 2019 года. После модернизации глубина переработки на НПЗ должна составить не менее 90%, выход светлых продуктов - около 65%. В настоящее время глубина переработки составляет 73%.

Ранее сообщалось, что завод Полимир (Новополоцк, Беларусь), входит в состав ОАО "Нафтан", работает со сниженной загрузкой. Концерн "Белнефтехим" сообщил о поставках некондиционной нефти из РФ в Беларусь 19 апреля. Прокачка качественной нефти в Беларуси возобновилась 4 мая.

Чистая прибыль ОАО "Нафтан" в 2018 году составила Br4,56 млн, сократившись на 57,7%. По итогам работы за 2018 год "Нафтан" выплатил дивиденды в размере Br8,5 млн.

ОАО "Нафтан" является одним из крупнейших в странах Центральной и Восточной Европы нефтеперерабатывающих заводов. Введен в эксплуатацию в 1963 году, предприятие акционировано в 2002 году. Госдоля в ОАО "Нафтан" составляет 99,83%, остальные акции принадлежат физлицам-работникам предприятия. В 2008 году в состав "Нафтана" включено крупное нефтехимическое предприятие "Полимир". "Нафтан" выпускает более 70 наименований продукции, в том числе различные виды топлива, смазочные масла и битумы, ароматические углеводороды и продукты нефтехимии. Предприятие экспортирует 70% продукции, в основном в страны СНГ и Евросоюза.
MRC