Импорт диоксида титана в марте снизился на 49% в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки диоксида титана (TiO2) из Европы на внешние рынки снизились в марте 2019 года на 49% по сравнению с тем же месяцем 2018 года и составили 28,79 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные Евростата.

В марте прошлого года импорт диоксида титана из стран Европы составил 42,9 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки диоксида титана (TiO2) из Европы на внешние рынки снизились в феврале 2019 года более чем в два раза по сравнению с тем же месяцем 2018 года и составили 18,37 тыс. тонн.
MRC

Импорт САН в Европу вырос в марте на 27% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-стирольного сополимера (САН) на европейский рынок выросли в марте текущего года на 27,4% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 4,31 тыс. тонн.

В марте 2018 года этот показатель находился на уровне 3,13 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки акрилонитрил-стирольного сополимера (САН) на европейский рынок снизились в феврале текущего года на 1,6% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года. мпорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 3,15 тыс. тонн.

MRC

China Coal Mengda New Energy закрыла производство ПП из-за поломки оборудования

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская ChinaCoal Mengda, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 27 мая закрыла производство полипропилена (ПП) в районе Внутренней Монголии (Inner Mongolia, Китай) на незапланированную профилактику, сообщил ICIS источник рынка.

По словам источника, неизвестно, как долго будет закрыто данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ПП в год.

В декабре 2017 года компания закрывала этот завод также из-за технической поломки.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России сократился на 4,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 474 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

ChinaCoal Mengda является 100%-ой "дочкой" китайской China Coal Energy Company Limited. Мощности компании по выпуску полимеров расположены в районе Внутренней Монголии и составляют 500 тыс. тонн продукции в год. На данной площадке компания также управляет заводом по выпуску олефинов из метанола, который начал работу 15 апреля 2016 года и может перерабатывать 1,8 млн тонн метанола в год.
MRC

Экспорт ПЭТ из Тайваня снизился на 19% в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Тайваня на другие мировые рынки сократились в марте текущего года на 19% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 81,97 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В марте 2018 года данный показатель находился на уровне 81,97 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2019 года (66,65 тыс. тонн) мартовский экспорт материала из страны, наоборот, показал прирост на 23%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.
MRC

GAIL отложила запуск линии №2 ПЭ в Пате до июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- GAIL India Ltd, ведущая газовая компания Индии и один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране, перенесла возобновление производства полиэтилена (ПЭ) на линии №2 Пата (Pata, район Аурайя, примерно в 380 км от Дели) на начало июня, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Данная линия мощностью 230 тыс. тонн ЛПНП/ПНД в год была закрыта на плановый ремонт 15 мая и по плану должна была быть запущена до 28 мая. Но в результате технической поломки в процессе запуска крекинг-установки на этой площадке, также закрытой ранее на ремонт, возобновление производства ПЭ было отложено до начала июня.

Ранее сообщалось, что линия №1 мощностью 200 тыс. тонн ПНД и 230 тыс. тонн ЛПНП/ПНД в год также была закрыта на плановый ремонт 15 мая и будет запущена в начале июня.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 490,64 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - марта 2019 года составило 325,95 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена и гомополимера пропилена (ПП-гомо).

GAIL (India) Limited - крупнейшая газовая компания Индии. В собственности компании находятся 6 700 км газопроводов общей пропускной способностью 54 млрд куб. м в год, 7 заводов СУГ общей мощностью 1,2 млн т в год, газохимический комплекс в городе Пата (штат Уттар-Прадеш), 1 922 км газопроводов СУГ. Кроме того, компания производит нефтехимическую продукцию, включая этилен и полиэтилен.
MRC