Импорт окиси этилена в Европу вырос в марте почти в три раза - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки окиси этилена на европейский рынок увеличились в марте 2019 года почти в три раза по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 1,148 тыс. тонн.

В марте 2018 года этот показатель находился на уровне 418 тонн.

Крупнейшим поставщиком окиси этилена в регион была Россия (1,143 тыс. тонн).

Ранее сообщалось, что экспортные поставки окиси этилена из Европы на другие мировые рынки снизились в марте 2019 года на 5,5% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составил 1,09 тыс. тонн.

Окись этилена является одним из важных веществ в основном органическом синтезе и широко используется для получения многих химических веществ и полупродуктов, в частности, этиленгликолей, этаноламинов, простых и сложных гликолевых и полигликолевых эфиров и прочих соединений.
MRC

Импорт полиамида в Европу вырос в марте на 0,5% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем импорта полиамида (ПА) в страны ЕС в марте текущего года остался практически на том же уровне, увеличившись всего на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 5,07 тыс. тонн, сообщает ICIS, ссылаясь на данные агентства по статистике Евростат.

В марте 2018 года импорт ПА в Европу составил 5,04 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что объем экспорта полиамида (ПА) из стран ЕС в марте остался почти неизменным по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Из них в Россию в марте было поставлено 415 тонн ПА. В марте 2018 года экспорт ПА из стран Европы составил 5,04 тыс. тонн.

Полиамиды используются в машиностроении, автомобильной, авиационной, текстильной промышленностях, а также медицине и других областях. Основными отличительными свойствами полиамидов среди большинства других пластмасс являются: высокая прочность, износостойкость, высокая стойкость к воздействию внешней среды.
MRC

Импорт окиси пропилена в Европу снизился в марте в два раза - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки окиси пропилена на европейский рынок снизились в марте 2019 года в два раза по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составили 3,34 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В марте 2018 года импорт окиси пропилена в Европу составил 6,86 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки окиси пропилена из Европы на другие мировые рынки выросли в марте 2019 года на 76% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года. Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 2,99 тыс. тонн.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.
MRC

Фьючерсы ПП снизились в Китае на 1,17% на фоне роста предложения материала

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае в четверг понизились на 1,17% на фоне увеличения предложения материала на рынке в связи с возобновлением работы нескольких заводов, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 30 мая находились на уровне CNY8 248 (USD1 194), что на CNY98 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в четверг было продано около 606,49 тыс. тонн ПП для контрактных поставок в сентябре 2019 года.

Ранее отмечалось, что 29 мая фьючерсы ПП в Китае на сентябрьские поставки выросли на 1,51% на фоне роста котировок метанола.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе на споте некоторые продавцы подняли цены гомополимера пропилена (ПП-гомо) в условиях ограниченности складских запасов. Тем не менее, избыток предложения ПП-гомо на рынке сохраняется, но он уже не такой существенный как месяц назад.
На текущей неделе стартовали переговоры по июньским контрактным ценам российского ПП. Многие компании ожидают дальнейшего снижения цен ПП-гомо, но скорее всего, оно будет незначительным как и в мае.
MRC

Крупные производители параксилола в Азии озвучили июньские контрактные цены

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Три крупных производителя параксилола в азиатском регионе объявили свои контрактные цены на июньские поставки параксилола в Азию на уровне USD1 050-1 060 за тонну, в четверг сообщили ICIS источники на рынке.

В частности, японская Idemitsu Kosan и южнокорейская S-Oil номинировали свои контрактные цены параксилола на июнь на уровне USD1 050 за тонну, CFR Азия, в то время как американская ExxonMobil назвала свою контрактную цену на уровне USD1 060 за тонну, CFR Азия.

А до этого, 28 мая, японская JXTG Nippon Oil & Energy аннонсировала контрактную цену параксилола на уровне USD1 050 за тонну, CFR Азия.

Ранее отмечалось, что участники переговорного процесса по согласованию майских контрактных цен параксилола в Азии не смогли достичь соглашения на следующий месяц на фоне неопределенной рыночной ситуации. Последний ценовой диапазон, в пределах которого велись переговоры, составлял USD930-1 050 за тонну, CFR Азия.

Параксилол является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПЭТ продолжает находиться под понижающим давлением со стороны азиатского рынка. Цены в Китае продолжают очень резко снижаться. Уровень контрактных цен на материал в следующем месяце опустится ниже, чем ожидалось ранее. Величина снижения может составить 4 000-5 000 руб. за тонну.
MRC