Объём продаж полимерных полов в России в 2018 году вырос на 34%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Общий объём продаж полимерных полов в 2018 году составил 25 тыс. тонн, что выше показателя 2017-го на 34 %, сообщает Metalinfo со ссылкой на данные российской ассоциации производителей полимерных полов (АсППП).

По мнению участников рынка, рост потребления связан с отложенным спросом предыдущих лет, а также с тем, что многие объекты должны были быть завершены к чемпионату мира по футболу 2018 года. Интерес потребителей к современным высокотехнологичным материалам растёт как в промышленном, так и в коммерческом сегменте недвижимости. Декоративные возможности полимерных полов привлекают всё больше новых сторонников.

Значительный рост спроса был удовлетворен за счёт увеличения объёмов производства на территории России. Импорт при этом не изменился. Важно отметить, что российские производители играют на рынке наравне с транснациональными компаниями. Международные игроки понимают преимущества локализации и последовательно наращивают долю производимых в РФ материалов.

По прогнозам АсППП, рынок полимерных полов в 2019 году будет расти, несмотря на слабые показатели строительной отрасли в целом. В числе драйверов роста – новые сегменты применения и реконструкция существующих объектов.

В России полимерные полы пользуются спросом в фармацевтической отрасли, радиоэлектронике, высокотехнологичном машиностроении, на современных складах, в строительстве промышленной и жилой недвижимости. Например, в коммерческой недвижимости покрытия позволяют реализовывать креативные дизайнерские задумки (зонирование в помещении, навигация, интегрирование рисунков и логотипов).

Ассоциация производителей полимерных полов объединила международных и национальных российских производителей полимерных полов и сырьевых материалов в России с целью внедрения эффективных технологий и адаптации передового мирового опыта на российском рынке. В июне 2017 года немецкий концерн BASF стал членом Ассоциации.
MRC

Импорт ПНД в Европу вырос в марте почти на четверть - Евтростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на европейский рынок увеличились в марте текущего года на 22,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 139,57 тыс. тонн.

В марте 2018 года этот показатель находился на уровне 113,94 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2019 года (130,61 тыс. тонн) мартовский импорт ПНД в данный регион показал прирост на 6,9%.

При этом тремя крупнейшими поставщиками ПНД в регион стали в марте такие страны, как США (31,39 тыс. тонн), Саудовская Аравия (29,13 тыс. тонн) и Бразилия (21,54 тыс. тонн).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте расчетное потребление ПНД в России выросло до 91,59 тыс. тонн против 78,84 тыс. тонн месяцем ранее. Производители нарастили объемы выпуска. Также в первый месяц весны серьезно выросли объемы импорта из стран Средней Азии. По итогам же января - марта 2019 года расчетное потребление ПНД в РФ составило 264,84 тыс. тонн, что лишь на 2% больше показателя 2018 года. Выросли объемы импорта и экспорта.
MRC

JXTG Nippon установила июньскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD630 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, установила июньскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD630 за тонну, что на USD5 за тонну ниже по сравнению с контрактной ценой мая, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была утверждена 31 мая на условиях поставки CFR Азия.

Между тем, компания номинировала июньскую контрактную цену на материал на уровне USD660 за тонну, что на USD25 за тону выше уровня прошлого месяца.

Майская же контрактная цена на материал компании была утверждена на уровне USD635 за тонну, что на USD45 за тону выше по сравнению с контрактной ценой апреля текущего года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПС в конце мая оставалась прежней. Однако в июне стоимость российского материала резко снизится.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае была стабильной на четвертой неделе мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) оставалась стабильной на прошлой неделе по сравнению с уровнем недельной давности и составила 86%, сообщил ICIS.

А на неделе, закончившейся 10 мая данный показатель находился на уровне 82%.

Завод ТФК компани Sinopec Luoyang оставался закрытым на минувшей неделе, в то время как Formosa Chemical and Fibers возобновила производство на своей линии 22 мая, а Sinopec Shanghai остановила на плановый ремонт свой завод 24 мая.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.
MRC

Маржа производства ТФК в Китае снизилась на фоне падения цен и вялого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Маржа производства очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае понизилась 24 мая до отметки в 370 юаней (CNY) или USD53,5 за тонну, что на CNY201 за тонну ниже по сравнению с уровнем днем ранее, сообщил ICIS.

Спотовые же котировки ТФК в Восточном Китае снизились на CNY173 за тонну до CNY5 495 за тонну по отношению к 23 мая.

На рынке downstream спрос был низким, так как на некоторых заводах проводятся профилактические работы и загрузка мощностей была понижена.

Между тем, цены на сырье - параксилол - выросли на USD5 за тонну до USD877 за тонну (CNY6 985 за тонну), CFR Китай, с 23 мая.

На рынке параксилола планируется остановки на профилактику нескольких производств, что снизило доступность материала для спотовых поставок и привело к росту цен на материал.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, cредний уровень контрактных и спотовых цен российского ПЭТ в следующем месяце будет гораздо ниже майского. Резкое падение цен у китайских производителей прекратилось и они зафиксировались на минимальных за последние два года уровнях.

(USD1 = CNY 6,91)
MRC