Июньские контрактные цены фенола в Европе понизились вслед за котировками бензола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены фенола на европейском рынке упали в июне в соответствии со снижением контрактной цены сырья - бензола - на текущий месяц, сообщил ICIS.

Так, понижение июньской контрактной цены бензола составило EUR78 за тонну по сравнению с уровнем мая.

Спотовые же цены фенола в начале июня стабильны.

Форс-мажор, объявленный на производстве компании Domo Caproleuna в Германии, незначительным образом повлиял на ход переговоров по ценам фенола, хотя и значительным образом повлиял на котировки ацетона.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ситуация на российском рынке ПК за прошедший месяц не изменилась. Стоимость казанского ПК в мае сохранилась на уровне 163 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. Стоимость ПК для конечного покупателя в Центральном регионе России составляет 165 000-166 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Импортные цены экструзионного материала также остались без изменений на уровне EUR1 750-1 800 за тонну, FCA Рига, Таллин, без учета НДС.
MRC

Импорт АКН в Китай снизился в апреле на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрила (АКН) на китайский рынок сократились в апреле текущего года на 1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 25,82 тыс. тонн АКН.

По отношению же к марту текущего года апрельский импорт материала показал снижение на 14%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.
MRC

Цены ДОФ в Восточной Азии понизились вслед за падающими внутренними котировками в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены диоктилфталата (ДОФ) на импортных рынках Восточной Азии понизились в конце прошлой недели вслед за падением котировок на внутреннем рынке Китая, сообщил ICIS.

Так, 7 июня оптовые партии материала продавались по цене USD950 за тонну, CFR Восточная Азия, что примерно на USD15 за тонну ниже по сравнению с уровнем верхнего ценового диапазона на 31 мая.

В Китае же переговоры по ценам на материал не проводилось на минувшей неделе в результате событий в течение последних нескольких недель.

Продавцы отдавали ДОФ по низким ценам и хотели перевезти объемы материала в регионы, где цены выше.

По их словам, спрос со стороны Индии, Африки и Северной и Южной Америки был в целом стабильным.

Цены же ДОФ в Восточном Китае продолжают снижаться из-за понижения цен на внутреннем китайском рынке и на фоне вялого спроса на импортные объемы.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на минувшей неделе продолжились переговоры относительно июньских поставок российского ПВХ, в то же время многие покупатели еще неделей ранее согласовали все сделки по июньским контрактным поставкам. После нескольких месяцев профицита российский рынок стал дефицитным. У всех российских производителей есть ограничения по июньским поставкам поливинилхлорида. Предложение импортного сырья на рынке также незначительно. Цены достигли исторического максимума.
MRC

Sinopec Yanshan в июне возобновит производство ЭВА в Пекине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует в июне возобновить производство этиленвинилацетата (ЭВА) на заводе в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Компания планирует возобновить данное производство мощностью 200 тыс. тонн ЭВА в год, после того как этот завод выпускал полиэтилен высокого давления (ПВД) - 70 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что завод ПВД Sinopec в Пекине был закрыт 26 февраля для внепланового технического обслуживания, когда производство ПВД было переведено на выпуск этиленвинилацетата (ЭВА). Ремонт был завершен 28 апреля.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 16,2% до 3,16 тыс. тонн с 3,76 тыс. тонн в марте 2018 года, а по итогам первых трех месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ упал на 23,3% - до 8,74 тыс. тонн (11,38 тыс. тонн в январе - марте 2018 года).

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).

MRC

Радио-лента от 13.06.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Импорт полипропилена в Россию сократился на 7% в январе - мае
Июнь 13/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых пяти месяцев текущего года импорт полипропилена (ПП) в Россию сократился на 7% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил около 74,2 тыс. тонн. Основное снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо), сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. В мае российские компании сократили внешние поставки полипропилена, импорт составил 16,3 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки всех видов полимеров пропилена. Таким образом, за январь – май текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Россию составил около 74,2 тыс. тонн полимеров пропилена против 79,3 тыс. тонн годом ранее. Сократились объемы внешних закупок по всем видам полимеров пропилена, исключение составили только блок-сополимеры пропилена (ПП-блок), при этом наиболее ощутимо сократился импорт ПП-гомо.

2. FIBC Kazakhstan открыла первую очередь производства биг-бэгов
Июнь 13/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казахстанская компания FIBC Kazakhstan запустила цех по выпуску биг-бэгов и вагонных вкладышей для перевозки сыпучих грузов индустриальной зоне Актобе (Казахстан), сообщает Капитал KZ. Это первый их четырех этапов проекта по строительству Актюбинской полимерной фабрики стоимостью 1 млрд тенге. Биг-бэги, или мягкие контейнеры разового использования (МКР), представляют собой большие прочные мешки с грузоподъемными стропами различной конструкции. На первом этапе освоено 200 млн тенге — построен и запущен раскроечный и швейный цех. Грузоподъемность изделий — от 500 до 2 тыс. килограмм. Как рассказала директор предприятия Ботагоз Тайбукенова, компании всего три года и это семейный бизнес. Все начиналось с двух швейных машин и аренды помещения в здании АО "Актюбрентген".

3. PTT Phenol возобновила работу завода фенола и ацетона № 1 в Таиланде после планового ремонта
Июнь 13/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Phenol, "дочка" таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компании, на первой неделе июня возобновила производство на заводе № 1 по выпуску фенола и ацетона в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) после плановой профилактики, сообщил ICIS источник рынка. По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год было начато в первой половине мая (точные сроки не сообщаются) и первоначально должно было продолжаться до конца мая. Более старый завод фенола и ацетона компании работал с пониженной загрузкой мощностей с начала апреля из-за технических проблем, а ранее он был загружен на полную мощность, добавил источник. Ранее отмечалось, что в прошлом году завод № 1 PTT был остановлен на плановый ремонт с середины по конец мая.

4. Hanwha Total приступила к перезапуску крекинг-установки в Даэсане
Июнь 13/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 10 июня начала процесс возобновления производства на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения профилактики и реализации проекта по наращиванию мощностей, сообщил ICIS источник, близкий к компании. По его словам, в этот день была подана на производство нафта. До этого же компания несколько раз откладывала перезапуск крекинг-установки в Даэсане. Вначале пуск данного предприятия, мощность которого сейчас составляет 1,09 млн тонн этилена и 640 тыс. тонн пропилена в год, был отложен до середины мая из-за продолжающейся забастовки, а затем перенесен на конец мая. Потом же после окончания забастовки в конце мая компания собиралась завершить оставшиеся ремонтные работы и перезапустить крекинг-установку 8 июня. Также, и ввод в эксплуатацию расширенных мощностей был перенесен самое ранее на июль.
MRC