Sinopec поднял июньские цены пропилена в Восточном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила июньские отпускные цены пропилена на 200 юаней (CNY) или USD29 за тонну для восточных регионов Китая, сообщил ICIS источник в компании.

Так, одна "дочка" Sinopec - Zhenhai Refining & Chemical (ZRCC) - подняла цены на материал до уровня в CNY6 950 или USD1 007 за тонну, ex-tank (франко-цистерна), в то время как другая "дочка" компании - Jinling Petrochemical - увеличила котировки до CNY6 900 или USD1 000 за тонну, ex-tank.

Росту внутренних цен пропилена способствовал недавний запуск завода по производству полипропилена (ПП) в провинции Чжэцзян (Zhejiang province, Китай) мощностью 150 тыс. тонн в год, принадлежащий компании Satellite Chemical. Новое предприятие было введено в эксплуатацию в конце мая.

Пропилен является основным сырьем для производства ПП.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе были окончательно согласованы все сделки по контрактным поставкам российского ПП в июне. Местные покупатели констатируют небольшое снижение контрактных цен гомополимеров пропилена (ПП-гомо), тогда как цены сополимеров пропилена по сути были пролонгированы на уровне мая.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Satellite Petrochemical открыла новый завод ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Satellite Petrochemical в конце мая ввела в эксплуатацию новый завод по производству полипропилена (ПП) в провинции Чжэцзян (Zhejiang province, Китай), сообщил ICIS.

Мощность нового предприятия составляет 150 тыс. тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что китайская Satellite Petrochemical планирует в третьем квартале 2020 года запустить новую крекинг-установку в Ляньюньгане (Lianyungang, провинция Цзянсу, Китай) мощностью 1,25 млн тонн этилена в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России сократился на 4,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 474 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Компания Zhejiang Satellite Petrochemical Co., Ltd. занимается производством и продажей пропилена, полипропилена, акриловых эфиров, полимерных эмульсий в Китае. Она предлагает продукты акриловой кислоты и акриловых эфиров, включая метилакрилат, этилакрилат, бутилакрилат и этилгексилакрилат. Zhejiang Satellite Petrochemical Co., Ltd. экспортирует свою продукцию в Северную Америку, Ближний Восток, Европу, Юго-Восточную Азию, Африку и Южную Америку. Компания была ранее известна как Zhejiang Satellite Acrylic Manufacturing Co. Ltd. Zhejiang Satellite Petrochemical Co., Ltd. была основана в 2010 году и базируется в Цзясине, Китай.
MRC

Zibo Qixiang Tengda закрыла завод ПБК в провинции Шаньдун на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zibo Qixiang Tengda Chemical 4 июня остановила производство на заводе полибутадиенового каучука (ПБК) на своем заводе в городе Цзыбо (Zibo, провинция Шаньдун, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 50 тыс. тонн ПБК в год будет продолжаться в течение 15-20 дней. Первоначально же планировалось закрыть этот завод 10 июня.

Компания на той же площадке также управляет заводом бутадиена мощностью 100 тыс. тонн в год, который был остановлен на ремонт с 27 июня по середину июля прошлого года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

Zibo Qixiang Tengda Chemical Co., Ltd. проводит и продает различные химические продукты в Китае. Ее продукция включает метилэтилкетон, изобутилен, малеиновый ангидрид, бутадиеновый каучук и карбоксистирольный бутадиеновый латекс, а также продукты трет-бутанола и МТБЭ. Компания также экспортирует свою продукцию в США, Японию, Канаду, Южную Корею и Индию. Компания базируется в Цзыбо, Китай. Qixiang Tengda Chemical Co., Ltd. является дочерней компанией Qixiang Petrochemical Industry Group Co., Ltd.
MRC

Hangjin Technology перезапустила после планового ремонта производство окиси пропилена в Ляонине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Hangjin Technology Co (ранее известная как Fangda Jinhua Chemical) по графику 1 июня возобновила производство на заводе по выпуску окиси пропилена в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 120 тыс. тонн окиси пропилена в год (линии № 1 - 40 тыс. тонн, а линия № 2 - 80 тыс. тонн) было начато 27 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановый ремонт на данном предприятии с 26 мая по 1 июня.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Hangjin Technology Co., Ltd. была основана в 1939 году со штаб-квартирой в Хулудао (Huludao, Китай). Компания производит и реализует в Китае и на международных рынках такую нефтехимическую продукцию, как каустическая сода, поливинилхлорид, окись пропилена, полиэфир, трихлорэтилен, хлорированный бензол, хлорщелочная продукция и др. Компания ранее была известна как Fangda Jinhua Chemical Technology Co., Ltd и сменила свое название на Hangjin Technology Co., Ltd. в апреле 2018 года.
MRC

Маржа производства МЭГ в США была разнонаправленной на первой неделе июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) на американском рынке демонстрировала разнонаправленный тренд на минувшей неделе, сообщил ICIS.

Так, рост интегрированной контрактной маржи при выпуске материала из этана составил 2,8%, в то время как этот же показатель при производстве МЭГ из нафты показал снижение на 6%.

Между тем, стоимость сырья - этана - понизилась за отчетный период в США, как и контрактная, и спотовая стоимость продукции, произведенной из него.

Цены сырья - нафты - в регионе на прошлой неделе пошли вверх, в то время как контрактные и спотовые цены продукции, выпущенной из нее, снизились.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в начале лета российский рынок ПЭТ-гранулята характеризуется превышением предложения над спросом, основной причиной которого являются большие объем импортного материала, поступающего в страну во втором квартале, и высокий уровень запасов у переработчиков. В период пикового сезонного спроса наблюдается наличие спотовых объемов у всех российских производителей. Спотовые цены продолжают снижаться. Подавляющее большинство цен для контрактных клиентов в июне находятся в диапазоне 90 000-94 000 руб. за тонну. В следующем месяце вероятна дальнейшая коррекция формульной стоимости материала в сторону снижения.
MRC