Sinopec повысила июньские цены ацетона в Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, подняла свои июньские внутренние ценовые предложения ацетона на 100 юаней (CNY) или USD14,5 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, ценовые предложения на материал Sinopec с 3 июня находятся для восточных и северных регионов Китая на уровне CNY3 150 или USD456,5 за тонну, ex-works (франко-завод), сказал источник.

Источники рынка сказали, что цены ацетона компании выросли в соответствии с увеличением спотовых котировок на материал на китайском рынке.

Так, спотовые объемы ацетона в Восточном Китае находились 3 июня примерно в диапазоне CNY3 200-3 250 за тонну, ex-tank (франко-цистерна), против встречных предложений на уровне около CNY3 200 за тонну, ex-tank.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ситуация на российском рынке ПК за прошедший месяц не изменилась. Стоимость казанского ПК в мае сохранилась на уровне 163 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. Стоимость ПК для конечного покупателя в Центральном регионе России составляет 165 000-166 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Импортные цены экструзионного материала также остались без изменений на уровне EUR1 750-1 800 за тонну, FCA Рига, Таллин, без учета НДС.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,90)
MRC

Цены бензола в Северном Китае были стабильны и снижались на минувшей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены бензола на севере Китая были либо стабильны в конце прошлой недели, либо пошли вниз, сообщил ICIS.

Так, 6 июня спотовые котировки на материал находились в диапазоне 4 150-4 330 юаней (CNY) за тонну.

Местные производители бензола скорректировали свои ценовые предложения после падения стоимости сырой нефти и на фоне неопределенности развития в будущем макроэкономической ситуации на рынке.

Спрос на рынке downstream остается вялым, покупатели в основном делают закупки материала по мере необходимости.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские заводы снизили стоимость ПС в текущем месяце под давлением внешних рынков и снижающейся стоимости сырья. Для большинства участников рынка резкое снижение стоимости полимера стало неожиданным. Лидер рынка - Нижнекамскнефтехим - снизил стоимость полимера на большую величину, чем остальные заводы.

(USD1 = CNY6,91)
MRC

Экспорт ПВХ из России вырос на 42% в январе - мае, импорт сократился на 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - мая экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил 77,3 тыс. тонн, что на 42% больше аналогичного показателя 2018 года, тогда как объемы импорта сократились на 18% до 7,9 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


Российские производители с конца прошлого года сохраняют достаточно высокие объемы экспорта поливинилхлорида (ПВХ), но с мая экспортные продажи пошли на спад. В прошлом месяце экспорт (без учета поставок в страны Таможенного союза) российской суспензии составил 12,8 тыс. тонн против 17,3 тыс. тонн в апреле. Таким образом, за первые пять месяцев года суммарный объем экспорта смолы из России составил 77,3 тыс. тонн против 54,5 тыс. тонн годом ранее. С июня отдельные производители пошли на существенное сокращение объемов экспорта под давлением роста спроса со стороны внутреннего рынка и плановых профилактик ряда мощностей.

Ключевыми внешними импортерами российской смолы в текущем году стали покупатели из Индии. За рассматриваемый период суммарный объем продаж смолы составил 41,7 тыс. тонн.


Достаточное предложение ПВХ со стороны отечественных производителей даже с учетом больших объемов экспорта и низкий спрос со стороны переработчиков привели к сокращению объемов импорта. Хотя в последние два месяца внешние закупки все же выросли. В мае импорт ПВХ-С составил 2,8 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее. А за рассматриваемый период суммарный объем импорта составил чуть более 7,9 тонн против 9,7 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Shenhua Ningxia перезапустила завод ПП № 2 в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, 1 июня возобновила производство на заводе № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Нинся (Ningxia province, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год было начато 7 мая текущего года и первоначально должно было продолжаться до 5 июня.

Этот завод ПП входит в проект компании № 1 наряду с еще одним заводом аналогичной мощности (№ 3) и двумя другими заводами по 300 тыс. тонн ПП в год каждый (№ 1 и 4).

Ранее отмечалось, что в прошлом году SNCG закрывала один из данных заводов ПП мощностью 200 тыс. тонн в год на плановую профилактику со 2 по 9 августа.

Кроме того, компания останавливала на плановый ремонт два новых завода ПП (№ 5 и 6) в провинции Нинся мощностью по 300 тыс. тонн в год каждый, которые входят в проект компании № 2, со 2 августа по 13 сентября 2018 года. Новые заводы ПП Shenhua Ningxia в провинции Нинся были введены в эксплуатацию 28 ноября прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России сократился на 4,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 474 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.
MRC

JXTG Nippon Oil & Energy загрузила более мощную крекинг-установку в Кавасаки на 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, на прошлой неделе довела загрузку мощностей на более мощной крекинг-установке в городе Кавасаки (Kawasaki, Япония) до 100% после проведения ремонтных работ из-за возникшей технической неполадки, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 540 тыс. тонн этилена в год было начато 20 мая, а загрузка мощностей в этот период была снижена до 80%.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала более мощную крекинг-установку в Кавасаки на профилактику с 11 августа по 28 сентября.

Кроме того, ранее, 31 мая 2018 года, JXTG Nippon Oil & Energy обнаружила технические неполадки на печи этой крекинг-установки и сократила загрузку мощностей до 85%. Но уже 18 июня компания вывела производство на более мощной крекинг-установке в Кавасаки на штатный режим работы.

JXTG Nippon Oil & Energy также управляет еще одной крекинг-установкой в Кавасаки мощностью 460 тыс. тонн этилена в год, которая была остановлена с 10 по 20 декабря минувшего года из-за технических проблем.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых четырех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 706,57 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - апреля 2019 года составило 458,85 тыс. тонн, что на 8% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC