Экспорт этилен-пропиленового каучука из Японии упал в апреле почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилен-пропиленового каучука (ЭПК) из Японии на другие мировые рынки сократились в апреле текущего года на 24,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 5,51 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В апреле же 2018 года данный показатель находился на уровне 7,31 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к марту 2019 года (8,84 тыс. тонн) апрельский экспорт материала из страны показал снижение на 37,6%.

Этилен-пропиленовый каучук применяется в производстве ударопрочного полипропилена (ПП), резино-технических изделий, губчатых изделий, для изоляции проводов и кабелей; СКЭПТ в комбинации с другими каучуками - также для изготовления шин и ряда полипропиленовых деталей; в жилищном строительстве - в качестве уплотнителя, гидроизоляционного и кровельного (рулонного) материала.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России сократился на 4,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 474 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.
MRC

Liaoyang Petrochemical закрыла линию параксилола № 2 в Ляонине на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Liaoyang Petrochemical, филиал PetroChina, 1 июня остановила производство на линии № 2 по выпуску параксилола на своей площадке в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источники рынка.

Ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 520 тыс. тонн параксилола в год будут продолжаться в течение примерно 45 дней. Таким образом, эта линия должна вновь вернуться к работе 15 июля текущего года, сказали источники.

Ранее отмечалось, что в первой половине августа 2017 года Liaoyang Petrochemical завершила проект расширения мощностей на линии параксилола № 2 в провинции Ляонин. Первая коммерческая продукция была получена 11 августа. Таким образом, мощность производства по выпуску параксилола на данной линии была увеличена с 450 тыс. тонн в год до 520 тыс. тонн в год. PetroChina тогда сообщала, что причиной расширения мощностей послужил хороший спрос и высокая рентабельность производства.

Тажке Liaoyang Petrochemical управляет еще одной линией параксилола на этой же площадке мощностью 250 тыс. тонн в год, на которой в прошлом году ежегодное техническое обслуживание проводилось с 21 марта по 25 мая.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.

Petrochina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.
MRC

PTT Phenol возобновила работу завода фенола и ацетона № 1 в Таиланде после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Phenol, "дочка" таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компании, на первой неделе июня возобновила производство на заводе № 1 по выпуску фенола и ацетона в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) после плановой профилактики, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год было начато в первой половине мая (точные сроки не сообщаются) и первоначально должно было продолжаться до конца мая.

Более старый завод фенола и ацетона компании работал с пониженной загрузкой мощностей с начала апреля из-за технических проблем, а ранее он был загружен на полную мощность, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в прошлом году завод № 1 PTT был остановлен на плановый ремонт с середины по конец мая.

Компания также управляет более новым заводом PTT Phenol 2 мощностью 250 тыс. тонн фенола и 155 тыс. тонн ацетона в год на той же площадке, на котором с 5 по 15 марта 2017 года PTT Phenol проводила работы по модернизации оборудования. В этом же году у компании пока нет планов по проведении профилактики на заводе фенола и ацетона № 2, сказал источник.

Как сообщала компания Маркет Репорт, новый завод PTT Phenol 2 был построен в начале февраля 2016 года, а сырье новое предприятие стало получать в конце февраля. Однако в связи с техническими проблемами на производстве компания была вынуждена закрыть данное предприятие 28-29 мая того же года на ремонт, который продолжался до первых чисел июля.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам апреля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,26 тыс. тонн против 1,15 тыс. тонн в апреле 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце достиг 1,73 тыс. тонн против 0,78 тыс. тонн в апреле прошлого года. В марте текущего года импорт ПК-гранулята составлял 1,75 тыс. тонн. По итогам же января - апреля текущего года поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 49% до 4,72 тыс. тонн против 3,17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Экспорт ПЭТ из Китая увеличился в апреле на 0,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Китая на другие мировые рынки выросли в апреле текущего года на 0,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 253,29 тыс. тонн против 252,01 тыс. тонн в апреле 2018 года.

По отношению к марту 2019 года (351,57 тыс. тонн) апрельский экспорт ПЭТ из страны показал снижение на 27,95%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.

MRC

Импорт ПП в Японию сократился в апреле почти наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) в Японию упали в апреле текущего года на 47,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 9,27 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В апреле же 2018 года данный показатель находился на уровне 17,64 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к марту 2019 года (9,72 тыс. тонн) апрельский импорт материала в страну показал снижение на 4,62%.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России сократился на 4,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 474 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.
MRC