Shandong Huatai сокращала загрузку производства окиси пропилена на линии №1 в Шандунь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Huatai Group, дочернее предприятие Huatai Group Co., в июне сокращала загрузку производства окиси пропилена в провинции Шандунь (Shandong, Китай) до 50%, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам источника, загрузка линии №1 мощностью 40 тыс. тонн окиси пропилена была сокращена до 50% с 1 по 7 июня.

Ранее сообщалось, что Shandong Huatai с 14 по 23 июля прошлого года закрывала производство окиси пропилена на плановый ремонт.

Huatai Group Co., Ltd. , крупный производитель нефтехимии в Китае, кроме того, она также выпускает автомобили, бумагу и т.д.

MRC

Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае снизилась в июне до 81%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) сократилась на первой неделе июня по сравнению с уровнем недельной давности и составила 81%, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 31 мая, данный показатель находился на отметке в 86%.

Заводы ТФК компаний Chongqing Pengwei Chemical, Sinopec Shanghai и Sinopec Luoyang оставались закрытыми на минувшей неделе, в то время как компании Hanbang PC, Jiaxing PC и Shaoxing Reignwood Petrochemical останавливали свои производства ТФК на прошедшей неделе.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае осталась в июне стабильной

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) осталась на первой неделе июня на уровне конца мая - 85,9%, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 24 мая, заводы АБС в стране были загружены на 78,11%, а неделей ранее загрузка составляла 83,5%.

Ранее отмечалось, что данный показатель показал прирост в конце мая до 85,9% благодаря возобновлению в последних числах прошлого месяца производства на 5 линиях завода АБС компании Zhenjiang Chimei Chemical в Чжэньцзяне (Zhenjiang, провинция Цзянсу, Китай) мощностью 420 тыс. тонн в год после плановой профилактики. Суммарная же мощность всех линий на этом заводе АБС в Чжэньцзяне составляет 820 тыс. тонн АБС в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.
MRC

Цены импортного черного трубного ПЭ в Китае снижаются

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены импортного черного трубного полиэтилена (ПЭ 100) в Китае снижаются на фоне слабого спроса на внутреннем рынке, сообщает ICIS.

Ситуация с покупками на китайском рынке ПЭ 100 ухудшилась с тех пор, как в мае обострилась торговая напряженность между США и Китаем, несмотря на тот факт, что этот вид ПЭ в целом не покупают и не продают между двумя странами.

На внутреннем рынке Китая наблюдается постоянное снижение цен ПЭ 100 с мая. По словам источника, разрыв в ценах между внутренним черным ПЭ 100 в юанях, импортным ПЭ 100 в юанях и импортным аналогом в долларах США увеличивается.

Ранее сообщалось, что спотовые цены на черный трубный ПЭ100 24 апреля были в диапазоне USD1 290–1 310 за тонну, CFR Китай.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на текущей неделе спокойно на рынке трубного ПНД. Чтобы избежать возможного дефицита в связи с предстоящей остановкой на профилактику мощностей в Салавате, нарастил объемы производства натурального трубного ПЭ Казаньоргсинтез. В третьей декаде июня после длительного перерыва планирует вернуться к наработке данного ПНД Ставролен.
Также некоторые импортеры анонсируют возобновление поставок трубного ПНД из Туркменистана уже в ближайшее время.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае немного выросли на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на текущей неделе на 0,5% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на текущей неделе 1,3 млн тонн.

Так, разгрузка объемов МЭГ в главном порту в Восточном Китае составила на этой неделе примерно 10,7 тыс. тонн в день против 9,75 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы материала в восточных регионах Китая снизились на 1,4% по сравнению с уровнем предыдущей недели благодаря возросшему уровню разгрузки прибывающих партий материала.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.
MRC