Two Lions с середины июня снизит загрузку мощностей на заводе каустика в Китае до 40%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Two Lions Zhangjiagang Fine Chemicals Co. Ltd., крупный нефтехимический производитель в Китае, планирует в середине июня понизить загрузку мощностей на заводе по выпуску каустической соды в Чжэнцзянге (Zhangjiagang, Китай) до примерно 40% в связи с возросшими проблемами по безопасности транспортировки побочного продукта - хлора - в летний период, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 280 тыс. тонн каустика в год будет продолжаться работать со сниженной загрузкой мощностей до конца августа текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Two Lions понижала загрузку мощностей до примерно 60% с начала по конец июля из-за снижающихся цен на материал.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление каустической соды за январь - апрель 2019 года снизилось на 3% относительно того же периода годом ранее и составило 310 тыс. тонн. С начала 2019 года импорт каустической соды в Россию вырос на 9% и составил 7,3 тыс. тонн относительно января - апреля 2018 года (6,7 тыс. тонн). А экспортные отгрузки с начала этого года составили 96 тыс. тонн, объем экспорта вырос на 23% относительно прошлого года (77,8 тыс. тонн).

Китайская Two Lions Zhangjiagang Fine Chemicals Co. Ltd. производит специальные нефтехимические продукты, а также каустическую соду. В частности, компания выпускает серную кислоту, олеины, хлорсульфоновые кислоты, соляную кислоту и другие сопутствующие продукты.
MRC

Pucheng Clean Energy Chemical перезапустила завод ПП в Шаньси после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Pucheng Clean Energy Chemical 2 июня завершила плановые ремонтные работы на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Шаньси (Shanxi, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 440 тыс. тонн ПП в год было начато 13 мая текущего года.

В этом году компания уже останавливала этот завод на внеплановый ремонт с 27 по 29 февраля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Pucheng Clean Energy закрывала этот завод из-за технической поломки с 6 по 13 мая и с 22 по 28 мая, а также на внеплановый ремонт с 21 октября по 12 ноября.

Компания также управляет заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) на той же площадке мощностью 300 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России сократился на 4,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 474 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Pucheng Clean Energy Chemical является холдинговой компанией Shaanxi Coal и Chemical Industry Group.
MRC

Импорт бутадиена в Китай снизился в апреле на 40%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена на китайский рынок снизились в апреле текущего года на 39,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 22,6 тыс. тонн.

В апреле прошлого года импорт бутадиена в страну составил 37,49 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2019 года этот показатель показал снижение на 49%.

Между тем, экспортные поставки бутадиена из Китая на внешние рынки в апреле 2019 года не осуществлялись.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.
MRC

SP Chemicals в июне понизила загрузку мощностей на заводе стирола в Цзянсу из-за проблем с катализатором

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SP Chemicals, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, 4 июня снизила загрузку мощностей на заводе по выпуску стирола в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) до 95% из-за проблем с катализатором, сообщил ICIS.

Компания на данном предприятии мощностью 320 тыс. тонн стирола в год может продолжать понижать загрузку в будущем до примерно 70%. В настоящее время пока неизвестно, как долго этот завод будет работать с пониженной загрузкой мощностей.

Вместе с тем, у компании нет планов переноса профилактики на заводе стирола в Тайксинге с ноября текущего года на более ранний срок.

Ранее отмечалось, что в прошлом году SP Chemicals закрывала это предприятие с 10 по 15 января из-за технических проблем, а также на 5 дней с 24 декабря с целью проведения плановой профилактики.

Компания также производит на комплексе в Тайксинге 750 тыс. тонн каустической соды, 100 тыс. тонн анилина и 500 тыс. тонн винилхлорида (ВХМ).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 42,06 тыс. тонн, что на 4% больше показателя апреля прошлого года.
За период январь - апрель 2019 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 166,58 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида.
MRC

Импорт ПС в Индию вырос в марте почти на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полистирола (ПС) в Индию увеличились в марте текущего года на 11,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну за отчетный период составил 5,24 тыс. тонн против 4,69 тыс. тонн в марте 2018 года.

Вместе с тем, по отношению к февралю 2019 года (2,56 тыс. тонн) данный показатель показал прирост на 105,1%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 42,06 тыс. тонн, что на 4% больше показателя апреля прошлого года.
За период январь - апрель 2019 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 166,58 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.
MRC