Tianyuan Petrochemical получила кондиционную продукцию с новой установки пропилена в провинции Гуандун

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Tianyuan Petrochemical 3 июня получила кондиционную продукцию на новом заводе по выпуску пропилена в городе Маоминг (Maoming, провинция Гуандун, Китай), сообщил ICIS со ссылкой на заявление в компании.

Tianyuan Petrochemical ввела в эксплуатацию данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн пропилена в год 28 мая текущего года.

"Весь процесс производства идет гладко после ввода в эксплуатацию, а коммерческая продукция была получена рано утром 3 июня", - говорится в сообщении компании.

Ранее отмечалось, что другой китайский производитель пропилена - компания Zhejiang Satellite Petrochemical - во второй половине февраля загрузила новую вторую установку дегидрирования пропана в городе Пинху (Pinghu, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 450 тыс. тонн пропилена в год почти на 100%. Тестовое же производство на этой установке было завершено 29 декабря прошлого года, а запущена она была в начале января этого года. В период празднования Лунного Нового года в Китае с 4 по 10 февраля компания получила на ней кондиционную продукцию, после чего установка вышла на стабильный режим работы.

Пропилен является основным компонентом для производства ПП.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России сократился на 4,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 474 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.
MRC

Маржа производства МЭГ в Азии увеличилась на последней неделе мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) на азиатском рынке выросла на прошлой неделе, сообщил ICIS.

Так, увеличение интегрированной маржи при производстве материала в Северо-Восточной Азии (СВА) составило 407,1%, в то время как автономная маржа повысилась на 33,3%, при этом котировки нафты в СВА пошли вниз, как и стоимость сопутствующей продукции.

Вместе с тем, в Юго-Восточной Азии (ЮВА) интегрированная маржа при выпуске МЭГ выросла за отчетный период на 814,3%, а автономная показала прирост на 42,8%, котировки же нафты в ЮВА снизились, как и стоимость сопутствующей продукции.

Спотовые цены МЭГ в Азии на минувшей неделе пошли вверх.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, средний уровень контрактных и спотовых цен российского ПЭТ в июне будет гораздо ниже майского. Резкое падение цен у китайских производителей прекратилось и они зафиксировались на минимальных за последние два года уровнях.
MRC

Радио-лента от 05.06.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 05.06.2019 года

1. Европейский полипропилен не подорожал на июнь для рынков стран СНГ

Июньская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на уровне мая вопреки серьезному снижению стоимости нефти. На этом фоне все европейские производители объявили о пролонгации майских экспортных цен полипропилена (ПП) для поставок на рынки стран СНГ в июне. Переговоры относительно июньского уровня цен европейского ПП стартовали на текущей неделе. Все участники рынка констатируют желание производителей пролонгировать майские экспортные цены полимеров пропилена на отгрузки в июне при том, что стоимость нефти в последние дни существенно снизилась.

2. Всемирный банк в третий раз за год понизил оценку роста ВВП России

Всемирный банк (ВБ) вновь понизил оценку роста ВВП России в 2019 году, сообщили Ведомости. По прогнозам ВБ, темпы роста ВВП страны составят 1,2% (снижение на 0,3% к апрельским прогнозам), следует из доклада "Перспективы мировой экономики: рост напряженности, уменьшение инвестиций". При этом прогнозы по темпам роста ВВП на 2020-2012 годы остались неизменными - на уровне 1,8%. Авторы доклада объясняют такую динамику прежде всего сокращением добычи нефти, ужесточением денежно-кредитной политики и повышением НДС в России. В начале 2019 года деловая активность в отраслях промышленности России упала - такими были последствия сокращения нефтедобычи в рамках договоренностей стран ОПЕК, говорят во Всемирном банке. Повышение НДС снизило объемы розничных продаж, а нестабильность текущей политической ситуации в России не привлекает частных инвесторов, отмечается в докладе.

3. Минфин и Минэнерго России согласовали размер обратного акциза на этан

Минфин и Минэнерго согласовали размер обратного акциза на этан на уровне 9 тыс. руб. на тонну, сообщил Коммерсант. В Минфине подтвердили Коммерсанту эту цифру. "При обсуждении размера поддержки мы ставили задачу обеспечить уровень отрицательного акциза, который в долгосрочной перспективе позволит новым российским нефтехимическим и газохимическим комплексам быть конкурентными", - заявил Коммерсанту глава налогового департамента Минфина Алексей Сазанов. В Минэнерго не предоставили комментарий. Одобренный уровень обратного акциза в полтора раза ниже, чем на самый популярный сейчас вид нефтехимического сырья - нафту (13,9 тыс. руб. на тонну). Но, говорят источники Коммерсанта, решение "можно считать компромиссом между Минфином и Минэнерго, и оно в целом устраивает бизнес". Другой собеседник Коммерсанта все же считает, что утвержденный размер акциза на этан недостаточен для эффективной поддержки отрасли.

4. Июньская контрактная цена стирола упала в Европе на EUR143 за тонну

Контрактная цена мономера стирола в Европе была окончательно согласована на уровне EUR1 042 за тонну на июньские поставки, что на EUR143 за тонну ниже по сравнению с уровнем предыдущего месяца. Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА). Так, два производителя и один потребитель достигли соглашения по июньской контрактной цене на материал на уровне EUR1 035 за тонну, еще один продавец и покупатель договорились о цене EUR1 047,5 за тонну, и тот же поставщик материала заключил сделку с еще одним потребителем по цене EUR1 050 за тонну. С июня ICIS применяет новую методологию расчета контрактной цены стирола, основанную на среднем арифметическом значении всех заключенных сделок. До июня контрактная цена стирола в Европе росла в течение четырех месяцев.
MRC

Sinopec повысила июньские цены бутадиена в Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, подняла июньские ценовые предложения бутадиена на 200 юаней (CNY) или USD29 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 3 июня цены бутадиена компании находятся на уровне CNY8 600 или USD1 246 за тонну, ex-works (франко-завод).

По данным ICIS, спотовые котировки бутадиена 31 мая находились в регионе в диапазоне CNY8 800-8 900, за тонну, DEL Восточный Китай.

Цены бутадиена колебались в узком диапазоне CNY8 800-9 000 за тонну, DEL Восточный Китай, с 20 мая.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского и корейского АБС на внутреннем рынке РФ в мае находится на минимальных уровнях за последний год. В апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,90)
MRC

Маржа производства МЭГ в Европе выросла на последней неделе мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) на европейском рынке увеличилась на минувшей неделе, сообщил ICIS.

Так, интегрированная маржа при выпуске материала в контрактном сегменте повысилась на 13,6% по сравнению с уровнем предыдущей недели, а в спотовом сегменте этот показатель показал прирост на 19,1%.

Вместе с тем, стоимость сырьевых компонентов для работы нафтовых крекинг-установок пошла вниз в регионе на прошлой неделе, как и контрактные цены на сопутствующую продукцию из нафты.

Контрактные же цены МЭГ в Европе были стабильными за отчетный период, а спотовые котировки снизились.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, средний уровень контрактных и спотовых цен российского ПЭТ в июне будет гораздо ниже майского. Резкое падение цен у китайских производителей прекратилось и они зафиксировались на минимальных за последние два года уровнях.
MRC