Sinopec Shanghai Petrochemical закрыла линию ПВД № 2 в Шанхае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 1 июня остановила производство на линии № 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Шанхае (Shanghai, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данной линии мощностью 45 тыс. тонн ПВД в год будут продолжаться до 30 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2018 году компания закрывала на ремонт линии № 1 и 2 на заводе ПВД в Шанхае мощностью по 45 тыс. тонн в год каждая 7 и 18 мая соответственно. Они вновь вернулись к работе 10 сентября.

Sinopec Shanghai Petrochemical также управляет линией ПВД № 3 мощностью 120 тыс. тонн в год на той же площадке, на которой плановый ремонт в текущем году проводился с 16 по 30 апреля.

Кроме того, Sinopec Shanghai Petrochemical имеет на той же площадке завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД), состоящий из двух линий мощностью 100 и 150 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, d апреле расчетное потребление ПВД в России выросло до 48,9 тыс. тонн против 48,07 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители сократили объемы экспорта. За первые четыре месяца расчетное потребление ПВД в РФ составило 196,63 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы наработки ПВД со стороны отдельных производителей, экспорт и импорт также снизились.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec Yanshan перезапустила линию ПП № 1 на заводе в Пекине после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 31 мая возобновила производство на линии № 1 по выпуску полипропилена (ПП) в Пекине (Beijing, Китай) после незапланированного ремонта, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, данная линия мощностью 160 тыс. тонн ПП в год была закрыта 28 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания останавливала линии № 2 и 3 на предприятии в Пекине мощностью 60 и 280 тыс. тонн в год соответственно с 24 и 26 апреля (линия № 2 и 3 соответственно) до 27 апреля. В то же самое время линия ПП № 1 все это время работала в штатном режиме.

Кроме того, компания на комплексе в Пекине управляет тремя более старыми линиями по производству полиэтилена высокого давления (ПВД), мощность каждой из которых составляет 70 тыс. тонн в год, а также еще одной новой линией ПВД мощностью 200 тыс. тонн в год. Также Sinopec Beijing Yanshan на той же площадке имеет две линии по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 70 тыс. тонн в год каждая.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России сократился на 4,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 474 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC

Маржа производства МЭГ в Европе выросла на первой неделе июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) на европейском рынке увеличилась на минувшей неделе, сообщил ICIS.

Так, интегрированная маржа при выпуске материала в контрактном сегменте повысилась на 18,3% по сравнению с уровнем предыдущей недели, а в спотовом сегменте этот показатель показал прирост на 16,8%.

Вместе с тем, стоимость сырьевых компонентов для работы нафтовых крекинг-установок пошла вниз в регионе на прошлой неделе, как и контрактные цены на сопутствующую продукцию из нафты.

Контрактные же цены МЭГ в Европе были стабильными за отчетный период, а спотовые котировки снизились.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в начале лета российский рынок ПЭТ-гранулята характеризуется превышением предложения над спросом, основной причиной которого являются большие объем импортного материала, поступающего в страну во втором квартале, и высокий уровень запасов у переработчиков. В период пикового сезонного спроса наблюдается наличие спотовых объемов у всех российских производителей. Спотовые цены продолжают снижаться. Подавляющее большинство цен для контрактных клиентов в июне находятся в диапазоне 90 000-94 000 руб. за тонну. В следующем месяце вероятна дальнейшая коррекция формульной стоимости материала в сторону снижения.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае выросли на 1% на фоне повышения котировок нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае повысились в понедельник на 1% вслед за ростом фьючерсов сырой нефти, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 10 июня находились на уровне CNY7 565 (USD1 096) за тонну, что на CNY75 за тонну выше уровня на 6 июня.

Согласно данным DCE, в понедельник на продажу было выставлено около 422,358 тыс. тонн ЛПНП для поставок в сентябре 2019 года.

Ранее отмечалось, что 5 июня фьючерсы ЛПНП в Китае на сентябрьские поставки понизились на 1,6% на фоне вялого спроса на рынке.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России переговоры относительно июньских отгрузок ЛПНП С4 из США на прошлой неделе велись в диапазоне USD1 040-1 080 за тонну, CFR Санкт-Петербург.

(USD1 = CNY6,90)
MRC

Спотовые цены ПП в Китае начали расти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены полипропилена (ПП) в Китае в понедельник начали расти после снижения до 23-месячного минимума, что привело к росту рынка фьючерсов, сообщает ICIS.

Так, 10 июня спотовые цены на китайский ПП для нитей и волокон были на уровне CNY8 250–8 350 за тонну, EXWH, в то время как ПП-блок сополимеры были на уровне CNY8 650–8 800 за тонну, EXWH в восточном Китае, сообщает ICIS, что на CNY50-100 за тонну выше уровня на 6 июня (USD7-14).

Ранее сообщалось, что фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае в понедельник повысились на 1,37% на фоне роста котировок сырой нефти на мировых рынках. Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 10 июня находились на уровне CNY8 038 (USD1 165), что на CNY109 за тонну выше уровня на 6 июня.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе были окончательно согласованы все сделки по контрактным поставкам российского ПП в июне. Местные покупатели констатируют небольшое снижение контрактных цен гомополимеров пропилена (ПП-гомо), тогда как цены сополимеров пропилена по сути были пролонгированы на уровне мая.

(USD1 = CNY6.93)
MRC