Henan Kaixiang Chemical закрыла завод ПБТ в Хэнане из-за плохих рыночных условий

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Henan Kaixiang Chemical 1 июня остановила производство на заводе по выпуску полибутилентерефталата (ПБТ) в Йиме (Yima, провинция Хэнань, Китай) из-за неблагоприятной ситуации на рынке, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн ПБТ в год будет закрыто до примерно 30 июня. Между тем, источник добавил, что этот завод может простаивать и более одного месяца.

Ранее отмечалось, что завод ПБТ в Йиме в мае работал на полную мощность. Так, компания в начале мая довела на нем загрузку мощностей до 100%, а до этого Henan Kaixiang Chemical 15 апреля понизила загрузку до 50% по экономическим соображениям.

Полибутилентерефталат (ПБТ) является конструкционным термопластичным материалом, который применяется в машиностроении, автомобильной промышленности, электротехнике и электронике, радиотехнике, быт. технике и товаров широкого потребления.

Henan Kaixiang Chemical Co., Ltd. производит и продает метанол, а также другую производную нефтехимическую продукцию. Компания была основана в 2004 году со штаб-квартирой в Йиме (Yima, Китай).
MRC

Импорт БФА в Китай вырос в марте более чем наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) на китайский рынок увеличились в марте текущего года на 54% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 59,87 тыс. тонн БФА.

По отношению же к февралю 2019 года мартовский импорт материала показал прирост на 37%.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам марта импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,21 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн в марте 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в марте достиг 1,64 тыс. тонн против 0,88 тыс. тонн в марте прошлого года. В марте импорт был выше, чем в январе и феврале суммарно. В сравнении с февралем текущего года импорт литьевого ПК вырос в 2 раза, а экструзионного - в 7 раз.
MRC

Ineos Nitriles может отодвинуть сроки проведения ремонта на заводе АКН в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Nitriles, "дочка" крупного международного производителя нефтехимических продуктов - Ineos Group, может сдвинуть сроки проведения плановой профилактики на заводе по производству акрилонитрила (АКН) в Сил-Сэндзе (Seal Sands, Великобритания), если проблемы на других заводах АКН в Европе и других мировых рынках будут продолжаться, сообщили ICIS некоторые источники рынка.

По их словам, компания запланировала проведение технического обслуживания на данном предприятии мощностью 280 тыс. тонн АКН в год с 1 по 31 июля.

Между тем, первоначально компания собиралась закрыть данное производство на 35-дневный ремонт в начале мая, но профилактика была отложена из-за технических проблем на производстве, из за которых завод простаивал с середины февраля по середину марта.

Ранее отмечалось, что Ineos Nitriles все еще не сняла форс-мажор на производстве АКН в Сил-Сэндзе, несмотря на то, что завод уже работает с высокой загрузкой мощностей после перезапуска. Так, компания закрыла данное предприятие мощностью 280 тыс. тонн АКН в год 14 февраля текущего года и объявила введение форс-мажорных обстоятельств. Таким образом, на поставки материала клиентам были введены ограничения. В середине же марта завод АКН в Сил-Сэндз вновь вернулся к работе.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Ineos Nitriles в июне все еще оставляет форс-мажор на поставку продукции с заводов по выпуску акрилонитрила (АКН) в Дормагене (Dormagen, Германия) в силе. Форс-мажор на данных предприятиях мощностью 100 тыс. тонн и 220 тыс. тонн в год был объявлен 27 февраля после остановки производства из-за нехватки сырья - аммония.

Кроме того, еще не сняты форс-мажорные обстоятельства на заводе Ineos Nitriles в Грин-Лейкt (Green Lake, штат Техас, США) мощностью 545 тыс. тонн АКН в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Импорт полиамида в Китай сократился в марте более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиамида (ПА) в Китай упали в марте текущего года на 39% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, импорт ПА в страну составил за отчетный период 1,56 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2019 года данный показатель, наоборот, показал прирост на 20%.

При этом экспортные поставки материала из Китая составили 322 тонны.

Полиамиды используются в машиностроении, автомобильной, авиационной, текстильной промышленностях, а также медицине и других областях. Основными отличительными свойствами полиамидов среди большинства других пластмасс являются: высокая прочность, износостойкость, высокая стойкость к воздействию внешней среды.
MRC

Экспорт диоксида титана из Китая снизился в марте на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки диоксида титана (TiO2) из Китая на внешние рынки сократились в марте текущего года на 5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, экспорт материала из страны составил за отчетный период 98,08 тыс. тонн

По отношению же к февралю 2019 года этот показатель, наоборот, показал прирост на 52%.

Диоксид титана используется при производстве лакокрасочной продукции (59%), пластмасс, резино-технических изделий, бумаги, химических волокон и др.
MRC