Saudi Aramco и Sabic намерены инвестировать в российские нефтехимические проекты

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sabic Industrial Investment Company (Sabic), крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, и саудовская государственная нефтекомпания Saudi Arabian Oil Company (Saudi Aramco) рассматривают возможность инвестиций в перспективные газовые и нефтехимические проекты в России, сообщил Finanz.ru со ссылкой на заявление министра энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии, председателя совета директоров Saudi Aramco Халед бен Абдель Азиз аль-Фалех в интервью газете "Аль-Араб".

Саудовский министр высоко оценил сотрудничество королевства с Россией.

"Но отношения королевства с Россией выходят за рамки нефти и ОПЕК +. Я хотел бы подчеркнуть, что некоторые ведущие российские компании рассматривают инвестиции в королевство, также как Aramco и Sabic рассматривают инвестиции в перспективные газовые и нефтехимические проекты в России", - заявил министр.

23 мая глава холдинга СИБУР Дмитрий Конов заявил, что компания рассматривает ряд азиатских компаний в качестве потенциальных партнеров по нефтехимическому проекту в Саудовской Аравии. При этом он не стал называть, о каких именно компаниях идет речь и не уточнил их точное число. Ранее Д.Конов говорил, что подготовку ТЭО совместного с Saudi Aramco нефтехимического проекта компания может начать уже в текущем году, после чего конкретизирует размер капитальных затрат.

Ранее отмечалось, что в октябре 2017 года СИБУР, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Saudi Aramco подписали меморандум о взаимопонимании по возможному сотрудничеству в сфере нефтехимии и маркетинга нефтехимической продукции на территории РФ и Саудовской Аравии. Аналогичный меморандум был подписан между СИБУРом, Saudi Aramco и Sabic. РФПИ ведет переговоры об инвестициях в строительство завода по производству каучука в Саудовской Аравии, который СИБУР планирует построить вместе с Saudi Aramco и который будет одним из первых российских заводов в Саудовской Аравии.

Saudi Aramco - национальная нефтяная компания Саудовской Аравии. Крупнейшая нефтяная компания мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов. Компания контролирует добычу природного газа на территории страны, владеет современными нефте- и газоперерабатывающими заводами.

Саудовская промышленно-индустриальная корпорация (Saudi Basic Industries Corp, Sabic), созданная в 1976 году, является многопрофильной компанией, производящей химикаты и промежуточную продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. На сегодняшний день SABIC является крупнейшим промышленным концерном Персидского залива, производящим около 10% всей мировой нефтехимической продукции.
MRC

PTTGC 7-8 июня закроет завод ЛПНП № 2 на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, планирует 7-8 июня остановить производство на заводе № 2 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ЛПНП в год будут продолжаться в течение примерно 20 дней. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе 26-27 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году PTTGC закрывала завод ЛПНП № 2 в Мап Та Футе из-за обнаружения технической неполадки с 5 по 11 января.

Компания также управляет заводом ЛПНП № 1 на той же площадке мощностью 410 тыс. тонн в год, который был остановлен в прошлом году для замены катализатора с 26 мая по 4 июня, а также для проведения очистительных и профилактических работ и по коммерческим соображениям, связанных со слабой маржой, - с 1 октября по 6 ноября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые четыре месяца поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 10% до 132,26 тыс. тонн. Снизились объемы импорта из Ближнего Востока, тогда как производство выросло на 22%.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Европейский полипропилен не подорожал на июнь для рынков стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Июньская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на уровне мая вопреки серьезному снижению стоимости нефти. На этом фоне все европейские производители объявили о пролонгации майских экспортных цен полипропилена (ПП) для поставок на рынки стран СНГ в июне, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRС.

Переговоры относительно июньского уровня цен европейского ПП стартовали на текущей неделе. Все участники рынка констатируют желание производителей пролонгировать майские экспортные цены полимеров пропилена на отгрузки в июне при том, что стоимость нефти в последние дни существенно снизилась.

Сделки относительно июньских поставок гомополимеров пропилена (ПП-гомо) обсуждаются в диапазоне EUR1 170 -1 205 за тонну, FCA, что фактически соответствует уровню мая. Сделки по поставкам блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) обговариваются в диапазоне EUR1 240-1 280 за тонну, FCA.

Спрос на европейские полипропилены со стороны потребителей из стран СНГ в последние месяцы существенно сократился из-за высоких цен. Многие компании переориентировались на поставки полимеров пропилена из других регионов, в том числе и из стран Ближнего Востока.

На июньские отгрузки поставщики ближневосточного ПП пошли на снижение цен, предложения на отгрузки ПП-гомо на текущей неделе озвучивались в диапазоне USD1 180-1 240 за тонну, CIF Одесса и Санкт-Петербург. ПП-блок в среднем дороже на USD60 за тонну.
MRC

Экспорт ЛПНП из Европы снизился в марте почти на 9% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Европы на другие мировые рынки понизились в марте текущего года на 8,93% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 17,84 тыс. тонн.

В марте 2018 года этот показатель находился на уровне 19,58 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2019 года (15,61 тыс. тонн) мартовский экспорт ЛПНП из Европы, наоборот, показал прирост на 14,25%.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок ЛПНП из региона стали в марте такие страны, как Россия (3,199 тыс. тонн), Турция (2,93 тыс. тонн) и Китай (2,11 тыс. тонн).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые три месяца текущего года поставки ЛПНП на российский рынок сократились на 10% до 89,37 тыс. тонн. Снизились объемы импорта из Ближнего Востока, тогда как производство выросло на 1%.
MRC

Экспорт БСК из Европы снизился в марте на 11,45% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки растворимого бутадиен-стирольного каучука (БСК) из Европы на другие мировые рынки сократились в марте текущего года на 11,45% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 13,85 тыс. тонн.

В марте же 2018 года этот показатель находился на уровне 15,65 тыс. тонн.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок растворимого БСК из региона стали в марте такие страны, как Китай (5,64 тыс. тонн), США (1,74 тыс. тонн) и Южная Корея (1,67 тыс. тонн). В Россию же было отгружено 440 тонн материала.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Этот каучук считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.
MRC