Hanbang Jiangyin закрыла завод ТФК № 2 в Цзянсу из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanbang Jiangyin Petrochemical, крупный китайский производитель терефталевой кислоты (ТФК), 4 июня остановила производство на заводе № 2 в Цзянцзине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) из-за технической неполадки, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, пока неизвестно, как долго будет простаивать данное предприятие суммарной мощностью двух линий 2,2 млн тонн ТФК в год.

Ранее отмечалось, что в марте текущего года Hanbang Jiangyin Petrochemical закрывала завод ТФК № 2 в Цзянцзине на ремонт из-за технологического сбоя с 5 по 7 марта.

Также компания 24 марта понизила загрузку мощностей на этом заводе до 50% с предыдущих 100% из-за технологического сбоя. Но затем 27 марта 100%-ая загрузка была вновь восстановлена. Кроме того, снижение загрузки также на этом заводе было со 2 по 7 апреля. Тогда причины такого решения не сообщались.

Hanbang Jiangyin Petrochemical также управляет заводом ТФК № 1 на той же площадке мощностью 600 тыс. тонн в год, на котором компания проводила ремонт с 23 по 27 апреля этого года из-за обнаружения технической неисправности.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.

Hanbang (Jiangyin) Petrochemical Co. Ltd является совместным предприятием компаний Jiangyin Chengxing industry groups Co. Ltd и Hong Kong Hanbang Petrochemical Co. Ltd, которые владеют в СП 85% и 15% соответственно.
MRC

Hanwha Total приступила к перезапуску крекинг-установки в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 10 июня начала процесс возобновления производства на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения профилактики и реализации проекта по наращиванию мощностей, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, в этот день была подана на производство нафта.

До этого же компания несколько раз откладывала перезапуск крекинг-установки в Даэсане. Вначале пуск данного предприятия, мощность которого сейчас составляет 1,09 млн тонн этилена и 640 тыс. тонн пропилена в год, был отложен до середины мая из-за продолжающейся забастовки, а затем перенесен на конец мая. Потом же после окончания забастовки в конце мая компания собиралась завершить оставшиеся ремонтные работы и перезапустить крекинг-установку 8 июня. Также, и ввод в эксплуатацию расширенных мощностей был перенесен самое ранее на июль.

После запуска наращенных мощностей крекинг-установка в Даэсане сможет выпускать на 310 и 120 тыс. тонн этилен и пропилена в год соответственно больше, чем раньше. Таким образом, после окончания реализации этого проекта крекинг-установка в Даэсане сможет производить 1,4 тыс. тонн этилена и 760 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что первоначально профилактические работы на этой крекинг-установке должны были продолжаться до 7 мая 2019 года, а модернизация должна была проводиться до первой половины июня. Таким образом, расширенные мощности должны были начать свою работу во второй половине июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Hanwha Total возобновила работу данной крекинг-установки в Даэсане 25 мая 2016 года после проведения профилактических мероприятий на предприятии с 15 апреля. Компания проводила ремонтные работы с целью расширения мощностей завода по этилену на 100 тыс. тонн в год. До расширения мощность крекинг-установки составляла 1 млн тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых четырех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 706,57 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - апреля 2019 года составило 458,85 тыс. тонн, что на 8% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. В конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.
MRC

Импорт ПЭТ в Китай снизился в апреле на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) на китайский рынок снизился в апреле текущего года на 19% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

Таким образом, импорт материала в Китай составил за отчетный период 4,37 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2019 года импорт ПЭТ в страну показал снижение на 7%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.
MRC

Braskem сократила производство ПВХ в Алагоасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бразильская Braskem сократила производство ПВХ на своем заводе в Масейо, (Maceio, штат Алагоас, Бразилия) из-за нехватки сырья, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Компания сократила данное производство мощностью 460 тыс. тонн в год, но продолжает выпускать ПВХ, используя импортный дихлорид этилена (EDC). Участники рынок говорят, что компания может работать на сниженных оборотах в течение следующих шести месяцев или более.

Ранее сообщалось, что Braskem прекратила добычу на своем соляном руднике по соображениям безопасности после сообщения от Бразильской геологической службы (CPRM), в котором говорилось, что добыча соли привела к появлению трещин и оседанию в близлежащих окрестностях Пиньейру, Мутанже и Бебедору. Агентство по охране окружающей среды штата Алагоас и Национальное горнодобывающее агентство запретили компании дальнейшую добычу соли на руднике и оштрафовали Braskem почти на USD7,5 млн ( 29,4 млн реалов).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в мае итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 79,6 тыс. тонн против 83,2 тыс. тонн месяцем ранее, снизили загрузку мощностей "Каустик" (Волгоград) и РусВинил. Таким образом, по итогам января - мая текущего года суммарный объем производства поливинилхлорида достиг уровня 422,9 тыс. тонн против 400,7 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска все производители за исключением Каустика (Волгоград).

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

Sinopec понизил июньские цены выдувного ПНД в Южном Китае на CNY200

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания и крупный китайский производитель выдувных марок полиэтилена низкого давления (ПНД) в стране, снизила свои июньские ценовые предложения выдувного ПНД в южном регионе Китая на 200 юаней (CNY) или USD29 за тонну по сравнению с уровнем на 1 июня из-за давления со стороны высоких запасов материала, сообщил ICIS.

Таким образом, в текущем месяце Sinopec предлагает выдувной ПНД на юге Китая по цене CNY8 900 или USD1 288 за тонну EXW (франко-завод).

На спотовом же рынке в Южном Китае трейдеры предлагают выдувные марки ПНД в диапазоне CNY8 800-8 900 за тонну, что ниже цен Sinopec, с целью уменьшить запасы материала на рынке.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке выдувного ПНД на прошлой неделе продавцы узбекского ПНД сообщили об ограниченных складских запасах, в частности, выдувного полиэтилена. А поступление новых объемов ожидается не ранее третьей декады июня. Тем не менее, проседание цен узбекского ПНД на минувшей неделе продолжилось.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC