PetroChina Liaoyang Petrochemical остановила завод бутадиена на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Liaoyang Petrochemical Company, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, 5 июня закрыла завод по выпуску бутадиена в Ляоян (Liaoyang, Китай) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 30 тыс. тонн бутадиена в год будут продолжаться в течение 50-60 дней. Таким образом, этот завод должен вновь вернутся к работе во второй половине июля текущего года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Sinopec повысил июньские цены бензола в Китае на CNY50 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 10 июня подняла внутренние отпускные цены бензола в Китае на 50 юаней (CNY) или USD7,2 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены бензола компании на июньские поставки материала в восточные, южные, центральные и северные регионы Китая составляют CNY4 550 (USD659) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY4 550 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD575 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD583 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Компания до этого в текущем месяце цены бензола не повышала.

Котировки бензола в Восточном Китае выросли на прошлой неделе на фоне увеличения цен на материл компанией Sinopec и возросших ценовых предложений со стороны поставщиков бензола.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские заводы снизили стоимость ПС в текущем месяце под давлением внешних рынков и снижающейся стоимости сырья. Для большинства участников рынка резкое снижение стоимости полимера стало неожиданным. Лидер рынка - Нижнекамскнефтехим - снизил стоимость полимера на большую величину, чем остальные заводы.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,74)
MRC

Zibo Qixiang Tengda закрыла производство бутадиена на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zibo Qixiang Tengda Chemical вначале июня закрыла производство бутадиена в городе Цзыбо (Zibo, провинция Шаньдун, Китай) на плановый ремонт, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, данное производство мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год будет закрыто на ремонт до конца июня.

Ранее сообщалось, что данный завод был закрыт на плановый ремонт с 27 июня по середину июля прошлого года.

Кроме того в январе стало известно, что Qixiang Tengda Chemical планирует построить производство метилметакрилата (ММА) мощностью 200 тыс. тонн в год и установку по дегидрированию пропана мощностью 450 тыс. тонн в год. Проект MMA также будет включать установку по производству трет-бутанола мощностью 400 тыс. тонн в год и установку по производству полиметилметакрилата (PMMA) мощностью 100 тыс. тонн в год. Инвестиции в строительство производства ММА составит CNY3,8 млрд, строительство установки дегидрирования пропана - CNY3,1 млрд.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

Zibo Qixiang Tengda Chemical Co., Ltd. проводит и продает различные химические продукты в Китае. Ее продукция включает метилэтилкетон, изобутилен, малеиновый ангидрид, бутадиеновый каучук и карбоксистирольный бутадиеновый латекс, а также продукты трет-бутанола и МТБЭ. Компания также экспортирует свою продукцию в США, Японию, Канаду, Южную Корею и Индию. Компания базируется в Цзыбо, Китай. Qixiang Tengda Chemical Co., Ltd. является дочерней компанией Qixiang Petrochemical Industry Group Co., Ltd.
MRC

Shandong Sanyue перезапустила линию № 1 по выпуску окиси пропилена в Шаньдуне после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Sanyue Chemical 6 июня возобновила производство на линии № 1 по выпуску окиси пропилена в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 80 тыс. тонн окиси пропилена в год было начато 31 мая текущего года.

Компания также управляет еще двумя линиями окиси пропилена на той же площадке аналогичной мощности.

Ранее сообщалось, что в первой половине июня прошлого года компания закрывала одну из линий окиси пропилена на заводе в провинции Шаньдун из-за недопоставок сырья - хлора.

А также в 2018 году Shandong Sanyue останавливала одну из линий на этом предприятии с 3 по 6 августа из-за перебоев в электропитании.

Кроме того, линия № 3 в провинции Шаньдун была закрыта на плановый ремонт с 27 ноября по 1 декабря 2018 года, а линия № 2 была остановлена в этом году на плановую профилактику с 18 по 20 марта.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Китайская Shandong Sanyue Chemical является производителем нефтехимической продукции, включая окись пропилена, в стране.
MRC

Nan Ya Plastics закрыла линию МЭГ №4 на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, 10 июня остановила производство на линии № 4 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения профилактических работ, сообщили ICIS источники в компании.

По их словам, ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 720 тыс. тонн МЭГ в год будут продолжаться до конца июня текущего года.

Ранее отмечалось, что Nan Ya Plastics с 5 по 15 мая закрывала эту линию из-за поломки компрессора, а также с 7 по 9-10 апреля из-за сбоя электросети, вызванной взрывом на заводе ароматики компании Formosa.

В 2018 году компания останавливала линию № 4 на 30-дневную ежегодную профилактику 11 июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Nan Ya Plastics 24 января возобновила производство на линии МЭГ № 1 в Майлиао, закрытой ранее из-за обнаружения технической неполадки. Ремонтные работы на данной линии мощностью 460 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 17 января текущего года.

Nan Ya Plastics также управляет линиями МЭГ на данной площадке мощностью 460 тыс. тонн (№ 2), 460 тыс. тонн (№ 3) в год.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао и заводом по производству бисфенола А.
MRC