Shaoxing Reignwood 8 июня перезапустит завод ТФК в Шаосине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaoxing Reignwood Petrochemical, входящая в структуру Reignwood Group, намерена 8 июня возобновить производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Шаосине (Shaoxing, Китай), сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, данное предприятие мощностью 1,4 млн тонн ТФК в год было закрыто 5 июня из-за технической неисправности.

А до этого компания с 6 по 9 мая понижала загрузку мощностей на этом заводе из-за обнаружения технической неполадки.

Ранее отмечалось, что в этом году Shaoxing Reignwood уже останавливала завод ТФК в Шаосине на внеплановую профилактику с 28 по 31 марта и на плановый ремонт - с конца января по 10 марта.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.

Китайская Reignwood Group, международный многоотраслевой конгломерат, была основана в 1984 году и занимается различными видами деятельности, включая финансирование и нефтехимическое производство. Компания управляет многочисленными предприятиями и дочерними компаниями по всему миру.
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае повысилась до 85,9% в конце мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) выросла на минувшей неделе до 85,9% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 24 мая, заводы АБС в стране были загружены на 78,11%, а неделей ранее загрузка составляла 83,5%.

Данный показатель показал прирост благодаря возобновлению в конце мая производства на 5 линиях завода АБС компании Zhenjiang Chimei Chemical в Чжэньцзяне (Zhenjiang, провинция Цзянсу, Китай) мощностью 420 тыс. тонн в год после плановой профилактики. Суммарная же мощность всех линий на этом заводе АБС в Чжэньцзяне составляет 820 тыс. тонн АБС в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае понизились почти на 1% на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на этой неделе на 0,9% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 223 тыс. тонн, сообщил ICIS.

До этого же, по состоянию на 31 мая, данный показатель находился на уровне 225 тыс. тонн.

Так, поступления на рынок Китая импортных объемов материала на текущей неделе составили 3 тыс. тонн против 9 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление бензола переработчиками находилось на уровне 5 тыс. тонн против 10,7 тыс. тонн на минувшей неделе, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что на прошедшей неделе запасы бензола в Восточном Китае снизились на 0,75% по отношению к уровню недельной давности (226,7 тыс. тонн).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 42,06 тыс. тонн, что на 4% больше показателя апреля прошлого года.
За период январь - апрель текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 166,58 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.
MRC

Zhenjiang Chimei завершила плановый ремонт на пяти линиях АБС в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zheniiang Chimei Chemical в конце мая возобновила работу пяти линий на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Чжэньцзяне (Zhenjiang, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Ремонтные работы на линиях № 2-6 данного предприятия мощностью 420 тыс. тонн АБС в год были начаты 16 мая текущего года.

Суммарная же мощность всех линий на заводе АБС в Чжэньцзяне составляет 820 тыс. тонн АБС в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Zheniiang Chimei Chemical закрывала завод АБС в Цзянсу с 26 марта по 4 апреля из-за прекращения подачи электропитания, а также останавливала его по неизвестным причинам с 25 июля по начало августа.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

Zhenjiang Chimei Chemical Company Ltd. производит полимерную продукцию. В частности, компания выпускает ПС, акрилонитрильный сополимер (АС), АБС и другие химические вещества, которые используются в производстве бытовой техники, автомобилей и компьютеров во всем мире.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае выросли на 16,1% на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая повысились на текущей неделе на 16,1% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 65 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Вместе с тем, 31 мая данный показатель находился на уровне 56 тыс. тонн, по данным ICIS.

На этой неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 13 тыс. тонн против 2 тыс. тонн неделей ранее, а потребление ацетона переработчиками находилось на текущей неделе на уровне 4 тыс. тонн против 9 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы ацетона в Восточном Китае снизились на 11% по сравнению с уровнем недельной давности (63 тыс. тонн).

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ммпорт ПК-гранулята в Россию без учета белорусских поставок в апреле достиг 1,73 тыс. тонн против 0,78 тыс. тонн в том же месяце прошлого года. В марте текущего года импорт ПК-гранулята составлял 1,75 тыс. тонн. По итогам января - апреля 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 49% до 4,72 тыс. тонн против 3,17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC