Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на 1,4% на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на текущей неделе на 1,4% по сравнению с уровнем недельной давности благодаря возросшему уровню разгрузки прибывающих партий материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на текущей неделе 1,3 млн тонн.

Так, разгрузка объемов МЭГ в главном порту в Восточном Китае составила на этой неделе примерно 9,75 тыс. тонн в день против 8,9 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы материала в восточных регионах Китая выросли на 4% по сравнению с уровнем предыдущей недели на фоне увеличения количества прибывающих партий импортного материала и составили 1,31 млн тонн.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.
MRC

Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае была стабильной в конце мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) оставалась стабильной на прошлой неделе по сравнению с уровнем недельной давности и составила 86%, сообщил ICIS.

Также и на неделе, закончившейся 17 мая, данный показатель находился на том же уровне.

Заводы ТФК компаний Sinopec Shanghai и Sinopec Luoyang оставались закрытыми на минувшей неделе, в то время как Chongqing Pengwei Petrochemical остановила на внеплановый 10-15-дневный ремонт свой завод 26 мая из-за технических проблем.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.
MRC

Shaoxing Reignwood 8 июня перезапустит завод ТФК в Шаосине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaoxing Reignwood Petrochemical, входящая в структуру Reignwood Group, намерена 8 июня возобновить производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Шаосине (Shaoxing, Китай), сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, данное предприятие мощностью 1,4 млн тонн ТФК в год было закрыто 5 июня из-за технической неисправности.

А до этого компания с 6 по 9 мая понижала загрузку мощностей на этом заводе из-за обнаружения технической неполадки.

Ранее отмечалось, что в этом году Shaoxing Reignwood уже останавливала завод ТФК в Шаосине на внеплановую профилактику с 28 по 31 марта и на плановый ремонт - с конца января по 10 марта.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.

Китайская Reignwood Group, международный многоотраслевой конгломерат, была основана в 1984 году и занимается различными видами деятельности, включая финансирование и нефтехимическое производство. Компания управляет многочисленными предприятиями и дочерними компаниями по всему миру.
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае повысилась до 85,9% в конце мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) выросла на минувшей неделе до 85,9% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 24 мая, заводы АБС в стране были загружены на 78,11%, а неделей ранее загрузка составляла 83,5%.

Данный показатель показал прирост благодаря возобновлению в конце мая производства на 5 линиях завода АБС компании Zhenjiang Chimei Chemical в Чжэньцзяне (Zhenjiang, провинция Цзянсу, Китай) мощностью 420 тыс. тонн в год после плановой профилактики. Суммарная же мощность всех линий на этом заводе АБС в Чжэньцзяне составляет 820 тыс. тонн АБС в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае понизились почти на 1% на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на этой неделе на 0,9% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 223 тыс. тонн, сообщил ICIS.

До этого же, по состоянию на 31 мая, данный показатель находился на уровне 225 тыс. тонн.

Так, поступления на рынок Китая импортных объемов материала на текущей неделе составили 3 тыс. тонн против 9 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление бензола переработчиками находилось на уровне 5 тыс. тонн против 10,7 тыс. тонн на минувшей неделе, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что на прошедшей неделе запасы бензола в Восточном Китае снизились на 0,75% по отношению к уровню недельной давности (226,7 тыс. тонн).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 42,06 тыс. тонн, что на 4% больше показателя апреля прошлого года.
За период январь - апрель текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 166,58 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.
MRC