Цены бензола в Восточном Китае продолжают снижаться

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены бензола на востоке Китая снова пошли вниз в конце прошлой недели, сообщил ICIS.

Так, 6 июня спотовые котировки бензола в регионе находились в диапазоне 4 500-4 560 юаней (CNY) за тонну, снизившись на CNY40-50 за тонну по сравнению с уровнем предыдущей недели.

Цены бензола в регионе были волатильными на минувшей неделе.

В начале прошедшей недели цены материала понизились из-за снижения стоимости сырой нефти в США и Европе и сырьевых котировок на внутреннем рынке бензола.

Несмотря на низкий спрос на рынке downstream, основные поставщики бензола заняли твердую ценовую позицию, в то время как трейдеры не желали играть ведущую роль в снижении цен и в основном придерживались выжидательной позиции.

В результате цены бензола немного отыграли предыдущие потери, но все равно в конце прошлой недели опять опустились до своих минимумов.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские заводы снизили стоимость ПС в текущем месяце под давлением внешних рынков и снижающейся стоимости сырья. Для большинства участников рынка резкое снижение стоимости полимера стало неожиданным. Лидер рынка - Нижнекамскнефтехим - снизил стоимость полимера на большую величину, чем остальные заводы.

(USD1 = CNY6,91)
MRC

Спрос на БФА в Китае должен вырасти в июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на бисфенол-A (БФА) в Китае может увеличиться в июне, частично из-за запуска новых заводов по выпуску поликарбоната (ПК), сообщает ICIS со ссылкой на источники рынка.

Спрос на БФА может вырасти, поскольку два производства ПК - Hubei Ganning мощностью 70 тыс. тонн в год в Хубэй и Sheng Yuan Group - 130 тыс. тонн в год в Хэнане - должны быть запущены в июне-июле.

Эти два завода по производству ПК приведут к ежемесячному увеличению потребности в сырье БФА в объеме около 14 800 тонн.

Кроме того, Sinopec Mitsubishi Chemical 10 июня начала плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Пекине (Beijing, Китай). Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн БФА в год будет продолжаться до 10 июля текущего года.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам апреля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,26 тыс. тонн против 1,15 тыс. тонн в апреле 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце достиг 1,73 тыс. тонн против 0,78 тыс. тонн в апреле прошлого года. В марте текущего года импорт ПК-гранулята составлял 1,75 тыс. тонн. По итогам же января - апреля текущего года поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 49% до 4,72 тыс. тонн против 3,17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

MRC

Фьючерсы ПП выросли в Китае на 1,37% вслед за увеличением котировок нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае в понедельник повысились на 1,37% на фоне роста котировок сырой нефти на мировых рынках, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 10 июня находились на уровне CNY8 038 (USD1 165), что на CNY109 за тонну выше уровня на 6 июня.

Согласно данным DCE, в понедельник на продажу было выставлено около 637,388 тыс. тонн ПП для контрактных поставок в сентябре 2019 года.

Ранее отмечалось, что 3 июня фьючерсы ПП в Китае на сентябрьские поставки понизились на 2,196% на фоне падения котировок нефти на мировых рынках.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе были окончательно согласованы все сделки по контрактным поставкам российского ПП в июне. Местные покупатели констатируют небольшое снижение контрактных цен гомополимеров пропилена (ПП-гомо), тогда как цены сополимеров пропилена по сути были пролонгированы на уровне мая.

(USD1 = CNY6,90)
MRC

Koksan снова отложила планы запуска линии №2 ПЭТ в Газиантепе на 2020 год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкая компания Koksan Pet and Packaging, местный производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ), снова отложила планы запуска линии №2 по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) на 2020 год в городе Газиантеп (Gaziantep, Турция), сообщает ICIS со ссылкой на слова источника в компании.

По словам источника, ситуация на мировом рынке не способствует запуску второй линии мощностью 260 тыс. тонн ПЭТ в Газиантепе.

Первоначально завод планировалось запустить в конце 2016 года, но это было отложено до конца 2017 года. Затем проект был заморожен в 2018 году, и предполагалось, что он будет запущен в 2019 году, но этот дата запуска снова была отложена.

В настоящее время на площадке работает завод по производству ПЭТ мощностью 216 тыс. тонн ПЭТ в год или 700 тонн в день.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.

Компания Koksan Pet and Packaging была основана в 1068 году. В настоящее время компания производит ПЭТ-бутылки, ПЭТ-преформы, ПЭТ-листы, ПЭТ-пробки и ПЭТ-гранулы.

MRC

Sinopec подняла июньские цены фенола в Восточном и Северном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила свои июньские внутренние ценовые предложения фенола на востоке и севере Китая на 200 юаней (CNY) или USD29 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 3 июня цены фенола Sinopec находятся на уровне CNY8 000 или USD1 159 за тонну, ex-works (франко-завод).

Цены фенола на китайском рынке выросли в текущем месяце в соответствии с увеличением спотовых котировок на материал на китайском рынке, добавил источник.

Между тем, большинство производителей на рынке downstream завершили свои закупки фенола еще в конце мая, когда цены росли, поэтому в настоящее время они, скорее всего, займут выжидательную позицию и будут использовать для производстве уже имеющиеся запасы материала.

Sinopec управляет предприятием в Каоцзине (Caojing , Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ситуация на российском рынке ПК за прошедший месяц не изменилась. Стоимость казанского ПК в мае сохранилась на уровне 163 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. Стоимость ПК для конечного покупателя в Центральном регионе России составляет 165 000-166 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Импортные цены экструзионного материала также остались без изменений на уровне EUR1 750-1 800 за тонну, FCA Рига, Таллин, без учета НДС.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,90)
MRC