Total снял форс-мажор на поставки ПСВ-С с площадки в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total S.A., третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, 3 июня снял форс-мажор на поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) со своего комплекса в Фелюи (Feluy, Бельгия), закрытый ранее из-за технической поломки, сообщил ICIS со ссылкой на информацию от покупателей компании.

Компания проводила плановый ремонт на данном предприятии мощностью 90 тыс. тонн ПСВ-С в год, но в процессе возобновления работ после проведения ремонта 1 апреля произошла техническая поломка и компания была вынуждена объявить форс-мажор на поставки.

Ранее сообщалось, что в апреле 2016 года Total был вынужден объявить форс-мажор на поставки полиэтилена (ПЭ), полипропилена (ПП) и вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) с завода в Фелюи из-за заблокированного доступа к нему, что было связано с региональной забастовкой грузовых компаний, блокирующих дороги в Бельгии. Производство ПП на Фелюи мощностью 900 тыс. тонн в год является самым крупным в Европе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общий импорт полистирола (ПС) и стирольных пластиков вырос на 58% и составил 9,5 тыс. тонн. Российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,71 тыс.тонн АБС-пластика, 4,81 тыс. тонн ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) и 1,6 тыс. тонн ПСВ-С. В первом квартале импортировано 11,06 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков, что превышает объемы импорта за аналогичный период прошлого года на 38% (в 2018 году импорт ПС и пластиков составил 8,02 тыс. тонн).

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическая продукция компании включает в себя базовые химикаты и полимеры (полиэтилен, полистирол, полипропилен), которые производятся из них.
MRC

Formosa 10 июня закроет линию ВХМ № 1 в Тайване на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует 10 июня остановить производство на линии № 1 по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в Джен-Ву (Jen-Wu(, Тайвань) с целью проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 240 тыс. тонн ВХМ в год будут продолжаться до 4 июля текущего года.

FPC управляет производством ВХМ на площадке в провинции Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань), суммарные мощности которого составляют 780 тыс. тонн в год.

Компания также имеет завод ВХМ в Майлио (Mailiao, Тайвань) мощностью 800 тыс. тонн в год.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые пять месяцев года суммарный объем производства ПВХ в России составил 422,9 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя 2018 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию. FCP является мировым лидером в производстве ПВХ смол. Годовой объем производства ПВХ составляет 1 млн 301 тыс. тонн.
MRC

Экспорт ПЭТ из Южной Кореи вырос на 11% в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки ПЭТ из Южной Кореи на внешние рынки увеличились в апреле текущего года на 11,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 42,3 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В апреле 2018 года экспорт ПЭТ из страны находился на уровне 38,05 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2019 года (39,57 тыс. тонн) апрельский экспорт материала из Ю.Кореи показал прирост на 6,9%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, средний уровень контрактных и спотовых цен российского ПЭТ в июне будет гораздо ниже майского. Резкое падение цен у китайских производителей прекратилось и они зафиксировались на минимальных за последние два года уровнях.
MRC

Shanghai SECCO понизила июньские цены АКН в Китае на CNY450 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 3 июня снизила еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на 450 юаней (CNY) или USD65,2 за тонну по сравнению с уровнем предыдущей недели до отметки в CNY15 100 или USD2 188 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Внутренние спотовые котировки на материал резко упали в Китае на фоне вялого спроса со стороны сектора по производству акриловых нитей.

Так, спотовые цены АКН в регионе 31 мая находились в диапазоне CNY14 500-14 700 за тонну, ex-tank (франко-цистерна) Восточный Китай, что на CNY800 за тонну ниже уровня на 24 мая.

Компания управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая ). На прошлой неделе на одной из этих линий проводились 5-дневные профилактические работы, в то время как остальные три линии работают на полную мощность.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского и корейского АБС на внутреннем рынке РФ в мае находилась на минимальных уровнях за последний год. В апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY6,90)
MRC

Indian Oil перенесла запуск нового производства ПП на июнь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй по величине нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, перенесла запуск новой линии производства полипропилена (ПП) на комплексе в Парадипе (Paradip, штат Орисса, Индия) на вторую половину июня, сообщает ICIS со ссылкой источники на рынке.

Это производство является частью нефтеперерабатывающего завода Paradip мощностью 15 млн. тонн в год, расположенного в индийском штате Орисса на восточном побережье Индии, и имеет мощность 680 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что производство будет запущено во второй половине мая, а к июню планируется начать коммерческую деятельность. Источники на рынке отмечают, что коммерческие объемы полипропилена на объекте, вероятно, появятся на рынке только в конце июля, после того, как работа на производстве стабилизируется.

Согласно рыночным источникам, завод состоит из двух линий мощностью 340 тыс. тонн в год каждая, одна из которых, вероятно, будет запущена в конце мая или июне, а затем вторая линия после стабилизации работы на первой линии.

По словам источника, близкого к компании, в настоящее время на объекте проводятся последние проверки и инспекции.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, июньская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на уровне мая вопреки серьезному снижению стоимости нефти. На этом фоне все европейские производители объявили о пролонгации майских экспортных цен полипропилена (ПП) для поставок на рынки стран СНГ в июне. Сделки относительно июньских поставок гомополимеров пропилена (ПП-гомо) обсуждаются в диапазоне EUR1 170 -1 205 за тонну, FCA, что фактически соответствует уровню мая. Сделки по поставкам блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) обговариваются в диапазоне EUR1 240-1 280 за тонну, FCA.

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.

MRC