Mitsubishi Chemical 8-9 июня закроет завод МЭГ в Касиме на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японский нефтехимический гигант Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, планирует 8-9 июня остановить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Касиме (Kashima, Япония) для проведения ремонтных работ, сообщили ICIS источники в компании.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн МЭГ в год будет продолжаться в течение двух-трех недель.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Mitsubishi Chemical закрывала этот завод на плановую профилактику с середины мая по конец июня.

Компания также на площадке в Касиме управляет крекинг-установкой мощностью 539 тыс. тонн этилена и 260 тыс. тонн пропилена в год, на которой ремонт проводился с 9 мая до 3 июля 2018 года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

Экспорт ацетона из Южной Кореи упал в апреле почти на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт ацетона из Южной Кореи сократился в апреле текущего года на 19,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 20,51 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В апреле 2018 года этот показатель находился на уровне 25,54 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2019 года (16,28 тыс. тонн) апрельский экспорт материала из страны, наоборот, показал прирост на 26%.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам апреля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,26 тыс. тонн против 1,15 тыс. тонн в апреле 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце достиг 1,73 тыс. тонн против 0,78 тыс. тонн в апреле прошлого года. В марте текущего года импорт ПК-гранулята составлял 1,75 тыс. тонн. По итогам же января - апреля текущего года поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 49% до 4,72 тыс. тонн против 3,17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Shenhua Ningxia наращивает загрузку мощностей на установке пропилена № 1 в Китае после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, 28 мая возобновила производство на установке № 1 по выпуску пропилена в провинции Нинся (Ningxia province, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий и в настоящее время наращивает не ней загрузку мощностей, сообщили ICIS несколько источников рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн пропилена в год было начато 7 мая текущего года.

На той же площадке компания управляет еще одной установкой пропилена аналогичной мощности.

Кроме того, на комплексе в провинции Нинся расположены заводы по выпуску полипропилена (ПП) компании № 2 и 3 по 200 тыс. тонн в год каждый, которые входят в проект SNCG № 1 наряду с еще двумя другими заводами по 300 тыс. тонн ПП в год каждый (№ 1 и 4).

А в проект № 2 входят два новых завода ПП (№ 5 и 6) в провинции Нинся мощностью по 300 тыс. тонн в год каждый, которые Shenhua Ningxia ввела в эксплуатацию 28 ноября 2017 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, , по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России сократился на 4,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 474 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.
MRC

TSRC Corporation 30 июня перезапустит завод бутадиен-стирольного каучука в Тайване после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская TSRC Corporation планирует 30 июня возобновить производство на заводе по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн БСК в год были начаты 1 июня текущего года.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Этот каучук считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.

TSRC, ранее известная как Taiwan Synthetic Rubber Corp., была основана в 1973 году в нефтехимическом промышленном парке Даше (Dashe Petrochemical Industrial Park, Гаосюн, Тайвань). Завод компании в Гаосюне является одной из самых важных производственных баз компании сегодня. TSRC добился значительного роста с момента своего появления в качестве единственного производителя синтетического каучука на Тайване сорок лет назад.
MRC

Экспорт ПВХ из Южной Кореи понизился в апреле на 4,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) из Южной Кореи на внешние рынки сократились в апреле текущего года на 4,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 48,16 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В апреле 2018 года экспорт ПВХ из страны находился на уровне 50,53 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2019 года (42,66 тыс. тонн) апрельский экспорт материала из Ю.Кореи, наоборот, показал прирост на 12,9%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в первые четыре месяца года российские производители удерживали высокий уровень загрузки мощностей по выпуску ПВХ. По итогам января - апреля 2019 года суммарный объем производства составил 343,4 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя 2018 года.
MRC