Средняя загрузка заводов АБС в Китае осталась в июне стабильной

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) осталась на первой неделе июня на уровне конца мая - 85,9%, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 24 мая, заводы АБС в стране были загружены на 78,11%, а неделей ранее загрузка составляла 83,5%.

Ранее отмечалось, что данный показатель показал прирост в конце мая до 85,9% благодаря возобновлению в последних числах прошлого месяца производства на 5 линиях завода АБС компании Zhenjiang Chimei Chemical в Чжэньцзяне (Zhenjiang, провинция Цзянсу, Китай) мощностью 420 тыс. тонн в год после плановой профилактики. Суммарная же мощность всех линий на этом заводе АБС в Чжэньцзяне составляет 820 тыс. тонн АБС в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.
MRC

Цены импортного черного трубного ПЭ в Китае снижаются

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены импортного черного трубного полиэтилена (ПЭ 100) в Китае снижаются на фоне слабого спроса на внутреннем рынке, сообщает ICIS.

Ситуация с покупками на китайском рынке ПЭ 100 ухудшилась с тех пор, как в мае обострилась торговая напряженность между США и Китаем, несмотря на тот факт, что этот вид ПЭ в целом не покупают и не продают между двумя странами.

На внутреннем рынке Китая наблюдается постоянное снижение цен ПЭ 100 с мая. По словам источника, разрыв в ценах между внутренним черным ПЭ 100 в юанях, импортным ПЭ 100 в юанях и импортным аналогом в долларах США увеличивается.

Ранее сообщалось, что спотовые цены на черный трубный ПЭ100 24 апреля были в диапазоне USD1 290–1 310 за тонну, CFR Китай.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на текущей неделе спокойно на рынке трубного ПНД. Чтобы избежать возможного дефицита в связи с предстоящей остановкой на профилактику мощностей в Салавате, нарастил объемы производства натурального трубного ПЭ Казаньоргсинтез. В третьей декаде июня после длительного перерыва планирует вернуться к наработке данного ПНД Ставролен.
Также некоторые импортеры анонсируют возобновление поставок трубного ПНД из Туркменистана уже в ближайшее время.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае немного выросли на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на текущей неделе на 0,5% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на текущей неделе 1,3 млн тонн.

Так, разгрузка объемов МЭГ в главном порту в Восточном Китае составила на этой неделе примерно 10,7 тыс. тонн в день против 9,75 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы материала в восточных регионах Китая снизились на 1,4% по сравнению с уровнем предыдущей недели благодаря возросшему уровню разгрузки прибывающих партий материала.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.
MRC

Octal снизила загрузку производства ПЭТ до 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Оманская Octal Petrochemicals, один из крупнейших производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ) в мире, 10-13 июня снизила загрузку производства ПЭТ на своем заводе в городе Салала (Salalah, на южном побережье Султаната Оман) до 80% по коммерческим причинам, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, данное производство мощностью 850 тыс. тонн ПЭТ в год будет в июле закрыто на плановый ремонт.

Ранее сообщалось, что компания в январе также закрывала данное производство на плановый ремонт.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.

Оманская компания Octal Petrochemicals,которая была основана в 2006 году, является одним из крупнейших производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ) в мире. Компания владеет нефтехимическим комплексом в городе Салала (Оман), годовая мощность которого составляет около 930 тыс. тонн ПЭТ. Компания
запланировала серьезно расширить свои производственные мощности. После реализации всех запланированных проектов, годовая мощность компании возрастет до 2.5 млн тонн ТФК и ПЭТ. За последние годы компания существенно увеличила свои доходы, которые возросли с USD500 млн до USD1,5 млрд.
MRC

Экспорт диоксида титана из Китая снизился в апреле на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки диоксида титана (TiO2) из Китая на внешние рынки сократились в апреле текущего года на 12% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, экспорт материала из страны составил за отчетный период 76,98 тыс. тонн.

По отношению к марту 2019 года этот показатель показал снижение на 22%.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки диоксида титана (TiO2) из Китая на внешние рынки сократились в марте текущего года на 5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года до 98,08 тыс. тонн.

Диоксид титана используется при производстве лакокрасочной продукции (59%), пластмасс, резино-технических изделий, бумаги, химических волокон и др.
MRC