Sinopec повысил июньские цены бензола в Китае на CNY50 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 10 июня подняла внутренние отпускные цены бензола в Китае на 50 юаней (CNY) или USD7,2 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены бензола компании на июньские поставки материала в восточные, южные, центральные и северные регионы Китая составляют CNY4 550 (USD659) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY4 550 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD575 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD583 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Компания до этого в текущем месяце цены бензола не повышала.

Котировки бензола в Восточном Китае выросли на прошлой неделе на фоне увеличения цен на материл компанией Sinopec и возросших ценовых предложений со стороны поставщиков бензола.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские заводы снизили стоимость ПС в текущем месяце под давлением внешних рынков и снижающейся стоимости сырья. Для большинства участников рынка резкое снижение стоимости полимера стало неожиданным. Лидер рынка - Нижнекамскнефтехим - снизил стоимость полимера на большую величину, чем остальные заводы.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,74)
MRC

Zibo Qixiang Tengda закрыла производство бутадиена на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zibo Qixiang Tengda Chemical вначале июня закрыла производство бутадиена в городе Цзыбо (Zibo, провинция Шаньдун, Китай) на плановый ремонт, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, данное производство мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год будет закрыто на ремонт до конца июня.

Ранее сообщалось, что данный завод был закрыт на плановый ремонт с 27 июня по середину июля прошлого года.

Кроме того в январе стало известно, что Qixiang Tengda Chemical планирует построить производство метилметакрилата (ММА) мощностью 200 тыс. тонн в год и установку по дегидрированию пропана мощностью 450 тыс. тонн в год. Проект MMA также будет включать установку по производству трет-бутанола мощностью 400 тыс. тонн в год и установку по производству полиметилметакрилата (PMMA) мощностью 100 тыс. тонн в год. Инвестиции в строительство производства ММА составит CNY3,8 млрд, строительство установки дегидрирования пропана - CNY3,1 млрд.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

Zibo Qixiang Tengda Chemical Co., Ltd. проводит и продает различные химические продукты в Китае. Ее продукция включает метилэтилкетон, изобутилен, малеиновый ангидрид, бутадиеновый каучук и карбоксистирольный бутадиеновый латекс, а также продукты трет-бутанола и МТБЭ. Компания также экспортирует свою продукцию в США, Японию, Канаду, Южную Корею и Индию. Компания базируется в Цзыбо, Китай. Qixiang Tengda Chemical Co., Ltd. является дочерней компанией Qixiang Petrochemical Industry Group Co., Ltd.
MRC

Shandong Sanyue перезапустила линию № 1 по выпуску окиси пропилена в Шаньдуне после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Sanyue Chemical 6 июня возобновила производство на линии № 1 по выпуску окиси пропилена в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 80 тыс. тонн окиси пропилена в год было начато 31 мая текущего года.

Компания также управляет еще двумя линиями окиси пропилена на той же площадке аналогичной мощности.

Ранее сообщалось, что в первой половине июня прошлого года компания закрывала одну из линий окиси пропилена на заводе в провинции Шаньдун из-за недопоставок сырья - хлора.

А также в 2018 году Shandong Sanyue останавливала одну из линий на этом предприятии с 3 по 6 августа из-за перебоев в электропитании.

Кроме того, линия № 3 в провинции Шаньдун была закрыта на плановый ремонт с 27 ноября по 1 декабря 2018 года, а линия № 2 была остановлена в этом году на плановую профилактику с 18 по 20 марта.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Китайская Shandong Sanyue Chemical является производителем нефтехимической продукции, включая окись пропилена, в стране.
MRC

Nan Ya Plastics закрыла линию МЭГ №4 на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, 10 июня остановила производство на линии № 4 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения профилактических работ, сообщили ICIS источники в компании.

По их словам, ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 720 тыс. тонн МЭГ в год будут продолжаться до конца июня текущего года.

Ранее отмечалось, что Nan Ya Plastics с 5 по 15 мая закрывала эту линию из-за поломки компрессора, а также с 7 по 9-10 апреля из-за сбоя электросети, вызванной взрывом на заводе ароматики компании Formosa.

В 2018 году компания останавливала линию № 4 на 30-дневную ежегодную профилактику 11 июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Nan Ya Plastics 24 января возобновила производство на линии МЭГ № 1 в Майлиао, закрытой ранее из-за обнаружения технической неполадки. Ремонтные работы на данной линии мощностью 460 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 17 января текущего года.

Nan Ya Plastics также управляет линиями МЭГ на данной площадке мощностью 460 тыс. тонн (№ 2), 460 тыс. тонн (№ 3) в год.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Спотовые цены ПЭ в Европе снижаются

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены на полиэтилен (ПЭ) в Европе снижаются в результате роста цен нафты и ослабления спроса, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

С середины мая нафта потеряла в цене около USD150 за тонну. На данный момент многие покупатели взяли паузу, ожидая появления июльских цен.

Некоторые участники уже обсуждают июльские цены импортного полиэтилена на уровне EUR1 050 за тонну, FD NWE для некоторых марок.

Точные спотовые цены неясны, так как было сделано всего несколько продаж. Тем не менее, несколько источников сообщили, что в этом месяце цены снизились на EUR30 за тонну. Некоторые участники рынка говорят, что отдельные производители не снижают цен в целях поддержки стабильности в июне.

В четверг нефть выросла на фоне напряженности на Ближнем Востоке, но к утру пятницы Brent торговался чуть выше USD61 за баррель.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых четырех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 706,57 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).
MRC