Henan Yongjin в конце июня закроет завод МЭГ в Юнчэне на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Henan Yongjin Chemical планирует в конце июня остановить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Юнчэне (Yongcheng, провинция Хэнань, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год будет продолжаться в течение одного месяца.

Кроме этого завода, Henan Yongjin Chemical также управляет еще четырьмя заводами МЭГ в провинции Хэнань аналогичной мощности, однако все они расположены в разных городах - Аньяне (Anyang), Синьсяне (Xinxiang), Пуяне (Puyang) и Лояне (Luoyang).

Как сообщала компания Маркет Репорт, компания 27 декабря 2017 года ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ в Лояне мощностью 200 тыс. тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.

Henan Yongjin Chemical входит в структуру китайской Henan Energy and Chemical Industry Group. Помимо нового завода, компания в провинции Хэнань управляет еще четырьмя заводами МЭГ, мощность каждого из которых составляет 200 тыс. тонн в год.
MRC

Импорт фенола в Китай увеличился в апреле более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола на китайский рынок выросли в апреле текущего года на 26% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 42,36 тыс. тонн фенола против 33,54 тыс. тонн в апреле 2018 года.

По отношению же к марту 2019 года (42,19 тыс. тонн) апрельский импорт материала в страну остался практически на том же уровне.

При этом экспортные поставки фенола из Китая составили в апреле всего лишь 192 тонны.

Фенол является основным сырьем для выпуска бисфенола А, который в свою очередь используется для выпуска поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам апреля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,26 тыс. тонн против 1,15 тыс. тонн в апреле 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце достиг 1,73 тыс. тонн против 0,78 тыс. тонн в апреле прошлого года. В марте текущего года импорт ПК-гранулята составлял 1,75 тыс. тонн. По итогам же января - апреля текущего года поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 49% до 4,72 тыс. тонн против 3,17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Импорт ПС в Китай вырос в апреле почти на 41%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полистирола (ПС) на китайский рынок увеличились в апреле текущего года на 40,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 99,23 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

В апреле 2018 года импорт материала в страну находился на уровне 70,45 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к марту 2019 года (96,86 тыс. тонн) этот показатель показал рост на 2,5%.

Cогласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 42,06 тыс. тонн, что на 4% больше показателя апреля прошлого года. За период январь - апрель 2019 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило 166,58 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.
MRC

Запасы пропилена в США выросли на 1,3% на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке увеличились на прошлой неделе на 1,3% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым прервав пятинедельный нисходящий тренд, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Так, запасы материала в США составили на прошедшей неделе 4,932 млн баррелей против 4,869 млн баррелей на неделе, закончившейся 7 июня.

Рост запасов пропилена в стране на второй неделе июня произошло на фоне увеличение операционных показателей НПЗ в США (рост на 0,7%), которые составили 93,9% против 93,2% неделей ранее.

Предложение материала продолжает опережать спрос, который в этом году находится на низком уровне. Спотовые же котировки пропилена упали с конца мая.

Ранее отмечалось, что на неделе, закончившейся 7 июня, запасы материала на американском рынке понизились на 0,3% по сравнению с уровнем недельной давности.

Основными производителями пропилена в США являются такие компании, как Chevron Phillips Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России сократился на 4,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 474 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.
MRC

Jiangsu Sailboat Petrochemical в июне загрузила завод АКН в Китае на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупного производителя нефтехимической продукции в Китае, в июне, как и в предыдущие два месяца, работает со 100%-ой загрузкой мощностей, сообщил ICIS источник в компании.

Мощность данного предприятия составляет 260 тыс. тонн АКН в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила ежегодную профилактику на этом заводе с 21 июля до 4 сентября. Это был первый плановый ремонт на заводе АКН в Ляньюньгане с конца 2015 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiangsu Sailboat Petrochemical планирует в третьем квартале текущего года ввести в эксплуатацию новый завод АКН в Ляньюньгане суммарной мощностью двух линий 260 тыс. тонн в год. Кроме того, Jiangsu Sailboat Petrochemical собирается построить еще два завода АКН аналогичной мощности, однако сроки их строительства еще не определены.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC