Суд начал рассмотрение банкротства нижегородского "Завода Автокомпонент"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Заявление Научно-производственного предприятия "ПОЛИПЛАСТИК" о признании ООО "Завод Автокомпонент" банкротом принято к рассмотрению, сообщила пресс-служба НПП.

Ранее сообщалось, что 21 мая Арбитражным судом Нижнего Новгорода был принят иск о введении процедуры банкротства в отношении ООО "ТЗК Автокомпонент". Гарантом исполнения обязательств по договору поставки между НПП "ПОЛИПЛАСТИК" и ООО "ТЗК Автокомпонент" выступил ООО "Завод Автокомпонент".

В связи с тем, что обязательства по оплате товара не были выполнены ни основным должником (ООО "ТЗК Автокомпонент"), ни поручителем (ООО "Завод Автокомпонент") НПП "ПОЛИПЛАСТИК" также обратился в суд с заявлением о несостоятельности (банкротстве) ООО "Завод Автокомпонент".

Судебное заседание по проверке обоснованности заявления назначено на 1 июля.

В сентябре 2017 года НПП "ПОЛИПЛАСТИК" полностью остановил отгрузки своему крупнейшему потребителю — ООО "ТЗК Автокомпонент". Компания сообщила, что на столь крайнюю меру ее заставила пойти длительная просроченная задолженность завода "Автокомпонент", которая на тот момент составляла порядка 90 млн. руб.

Компания отмечает, что попытки урегулировать вопрос погашения задолженности путем переговоров успехом не увенчались, а достигнутые ранее договоренности по оплате выполнены не были. На данный момент сумма непогашенного долга составляет более 100 млн рублей.

НПП "ПОЛИПЛАСТИК" специализируется на выпуске термопластичных композиционных материалов и полимерного сырья для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией. Компания является крупнейшим поставщиком композиционных материалов и полимерного сырья в Москве и других городах России, ежегодно увеличивает на 10-12% объем своего производства. Имеет более 35% российского рынка композиционных полимерных материалов инженерно-технического назначения.
MRC

Экспорт САН из Южной Кореи вырос в апреле почти на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрил-стирольного сополимера (САН) из Южной Кореи на другие мировые рынки увеличились в апреле текущего года на 11,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 16,15 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В апреле 2018 года данный показатель находился на уровне 14,44 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2019 года (14,78 тыс. тонн) апрельский экспорт материала из страны показал прирост на 9,27%.

САН используется для изготовления ручек зубных щеток, чехлов для карандашей, чашек, лотков и корпусов для батарей.
MRC

Shenhua Ningxia увеличивает загрузку мощностей на установке пропилена № 2 в Китае после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, 28 мая возобновила производство на установке № 2 по выпуску пропилена в провинции Нинся (Ningxia province, Китай) после проведения плановых профилактических работ и в настоящее время наращивает не ней загрузку мощностей, сообщили ICIS несколько источников рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн пропилена в год было начато 7 мая текущего года.

На той же площадке компания управляет еще одной установкой пропилена аналогичной мощности, на которой также проводился плановый ремонт в этот период.

Кроме того, на комплексе в провинции Нинся расположены заводы по выпуску полипропилена (ПП) компании № 2 и 3 по 200 тыс. тонн в год каждый, которые входят в проект SNCG № 1 наряду с еще двумя другими заводами по 300 тыс. тонн ПП в год каждый (№ 1 и 4).

А в проект № 2 входят два новых завода ПП (№ 5 и 6) в провинции Нинся мощностью по 300 тыс. тонн в год каждый, которые Shenhua Ningxia ввела в эксплуатацию 28 ноября 2017 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России сократился на 4,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 474 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.
MRC

Экспорт этилен-пропиленового каучука из Южной Кореи снизился в апреле почти на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилен-пропиленового каучука (ЭПК) из Южной Кореи на внешние рынки сократились в апреле текущего года на 12,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 13,29 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В марте 2018 года экспорт ЭПК из страны находился на уровне 15,21 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2019 года (11,12 тыс. тонн) апрельский экспорт материала из Ю.Кореи, наоборот, показал прирост на 19,4%.

Этилен-пропиленовый каучук применяется в производстве ударопрочного полипропилена (ПП), резино-технических изделий, губчатых изделий, для изоляции проводов и кабелей; СКЭПТ в комбинации с другими каучуками - также для изготовления шин и ряда полипропиленовых деталей; в жилищном строительстве - в качестве уплотнителя, гидроизоляционного и кровельного (рулонного) материала.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России сократился на 4,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 474 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.
MRC

Маржа производства ПСC/М и УПС/М в США демонстрировала разнонаправленный тренд в мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) на американском рынке была разнонаправленной в мае текущего года, сообщил ICIS.

Так, интегрированная маржа при производстве ПСС/М из этана в регионе за отчетный период понизилась на 1,4%, а аналогичный показатель производства ПСС/М из нафты показал прирост на 1,4%. При этом контрактные цены ПСС/М в США остались стабильны.

Интегрированная же маржа при выпуске УПС/М из этана на американском рынке снизилась в мае на 1%, а аналогичный показатель производства УПС/М из нафты показал увеличение на 1,7%. При этом контрактные цены УПС/М в США остались на прежнем уровне.

Вместе с тем, цены сырья - этана - была стабильна в регионе в прошлом месяце, а стоимость сопутствующей продукции из этана пошла вниз, в то время как котировки нафты понизились, а стоимость сопутствующей продукции из нафты, наоборот, возросла.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские заводы снизили стоимость полистирола (ПС) в текущем месяце под давлением внешних рынков и снижающейся стоимости сырья. Для большинства участников рынка резкое снижение стоимости полимера стало неожиданным. Лидер рынка - Нижнекамскнефтехим - снизил стоимость полимера на большую величину, чем остальные заводы.
MRC