Минэнерго России поддерживает дополнительные льготы для ВНХК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минэнерго России поддерживает дополнительное льготирование "Восточной нефтехимической компании" (ВНХК) Роснефти, но для этого необходимо просчитать экономику проекта и выработать подходящее решение, сообщил министр энергетики России Александр Новак, информирует ТАСС.

"Мы всегда поддерживали развитие нефтехимии на Дальнем Востоке, проект коммерческий, он должен быть окупаемым, большие инвестиции. Думаю, что этот проект еще будет реализован, для этого, действительно, нужно посмотреть экономику и, если нужно, создать экономические стимулы. Какие-то конкретные предложения мы смотрим, и компания, и Минфин", — отметил он.

Ранее глава Роснефти Игорь Сечин говорил, что первый вице-премьер, министр финансов России Антон Силуанов на совещании в правительстве не исключил предоставления дополнительных льгот для реализации проекта строительства Восточного нефтехимического комплекса на Дальнем Востоке.Сообщалось, что компания была вынуждена отказаться от реализации проекта ВНХК из-за нерентабельности проекта в условиях нестабильной налоговой системы, в том числе реализации налогового маневра в нефтяной отрасли.

Роснефть планировала построить нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Приморском крае в две очереди — нефтепереработка мощностью 12 млн тонн в год и нефтехимия мощностью 3,4 млн тонн в год. Изначально предполагалось, что для его реализации будет привлечена китайская компания ChemChina. Однако впоследствии Роснефть сообщала, что намерена определиться с партнером по ВНХК в течение двух лет, а к осени 2018 года — с окончательной конфигурацией проекта.

В марте 2018 года глава Роснефти Игорь Сечин отмечал, что компания ведет доработку проекта в связи с изменением макроэкономических условий. На тот момент инвестиции оценивались в 800 млрд рублей.

13 мая первый вице-президент Роснефти Павел Федоров в ходе телефонной конференции сообщил, что компания исключила строительство ВНХК из инвестиционных планов в связи с потерей рентабельности проекта в результате реализации налогового маневра в нефтяной отрасли.

ЗАО "Восточная нефтехимическая компания" (ВНХК) создано в 2011 году для реализации проекта "НК "Роснефть" по строительству нефтехимического комплекса в Приморском крае мощностью до 30 млн тонн в год сырья. Финансирование строительства осуществляется за счет собственных средств ВНХК.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ, Ангарский Завод Полимеров, и Уфаоргсинтез после приобретения 60,16%-ого пакета голосующих акций Башнефти 12 октября 2016 года.
MRC

Экспорт этилена из Японии вырос в апреле более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилена из Японии на другие мировые рынки увеличились в апреле текущего года на 28,55% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 74,59 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В апреле же 2018 года данный показатель находился на уровне 58,03 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к марту 2019 года (55,45 тыс. тонн) апрельский экспорт материала из страны показал прирост на 26,08%.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых четырех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 706,57 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).
MRC

Проект этиленового комплекса на НКНХ подходит к стадии строительства

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Проект по строительству этиленового комплекса Нижнекамскнефтехима подходит к стадии строительства, сообщает Реальное время со ссылкой на слова генерального директора Linde Engineering Кристиана Бруха на площадке ПМЭФ.

"Глава ТАИФ Альберт Шигабутдинов и я обсудили перспективы, где возможно улучшить проект. Он сейчас подходит к стадии строительства, важно, чтобы все было готово заблаговременно. На следующие 3—4 недели мы определили ряд мер, чтобы убедиться, что укладываемся в график", — рассказал Брух.

Брух также отметил, что Германия рассматривает возможности сотрудничества с Россией в новой сфере и по новым проектам, в том числе в области нефтехимии.

"Такие проекты, как у компании Нижнекамскнефтехим, очень заметны и пользуются вниманием", — заверил Кристиан Брух.

Кроме того, глава Linde Engineering рассказал журналистам и о структурных изменениях, которые недавно произошли в компании. Речь о слиянии Linde AG и Praxair Inc в компанию Linde plc.

"Сделка завершена, компания зарегистрирована в Дублине. Я остаюсь ответственным за все проектное подразделение, остаюсь в Германии, возглавляю немецкую компанию", — сообщил Брух.

Он также подчеркнул, что рыночная стоимость Linde после сделки удвоилась.

"Мы значительно нарастили наши эксплуатационные возможности, опыт, конкурентоспособность. Таким образом, мы можем предложить нашим клиентам более полноценные решения, значительно увеличились наши инвестиционные возможности. Будучи компанией Linde, в дальнейшем будем рассматривать возможности в сфере газовых установок, в том числе и в России", — раскрыл планы Кристиан Брух.

Ранее сообщалось, что Нижнекамскнефтехим рассчитывает полностью завершить строительство этиленового комплекса мощностью 1,2 млн тонн в год в 2027 году.

Соглашение о строительстве этиленового комплекса было подписано в мае 2017 года на Питерском форуме.
Тогда компании заключили базовое соглашение по реализации контрактов на проектирование, поставку оборудования, предоставление лицензий, ввод в эксплуатацию мощностей по производству 600 тыс. тонн этилена в год.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC

Экспорт ЭДХ из Японии увеличился в апреле на 1,21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилендихлорида (ЭДХ) из Японии на другие мировые рынки выросли в апреле текущего года на 1,21% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 24,58 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В апреле же 2018 года данный показатель находился на уровне 24,28 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к марту 2019 года (10,99 тыс. тонн) апрельский экспорт материала из страны показал прирост на 123,6%.

Этилендихлорид является промежуточным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ), который используется в строительном секторе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в первые четыре месяца года российские производители удерживали высокий уровень загрузки мощностей по выпуску ПВХ. По итогам января - апреля 2019 года суммарный объем производства составил 343,4 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя 2018 года.
MRC

Shenhua Ningxia возобновила работу завода ПП № 1 в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, 1 июня возобновила производство на заводе № 1 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Нинся (Ningxia province, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было начато 7 мая текущего года и первоначально должно было продолжаться до 5 июня.

Этот завод ПП входит в проект компании № 1 наряду с еще одним заводом аналогичной мощности (№ 4) и двумя другими заводами по 200 тыс. тонн ПП в год каждый (№ 2 и 3).

Ранее отмечалось, что в прошлом году SNCG закрывала один из данных заводов ПП мощностью 200 тыс. тонн в год на плановую профилактику со 2 по 9 августа.

Кроме того, компания останавливала на плановый ремонт два новых завода ПП (№ 5 и 6) в провинции Нинся мощностью по 300 тыс. тонн в год каждый, которые входят в проект компании № 2, со 2 августа по 13 сентября 2018 года. Новые заводы ПП Shenhua Ningxia в провинции Нинся были введены в эксплуатацию 28 ноября прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России сократился на 4,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 474 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.
MRC