"Форд Соллерс Елабуга" подписала СПИК для развития производства Ford Transit

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Форд Соллерс Елабуга", на базе которого создается обновленное совместное предприятие Ford Sollers в России, подписал специальный инвестиционный контракт (СПИК) с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации для развития производства линейки Ford Transit в России, сообщается на сайте Минпромторга Татарастана.

Церемония подписания СПИК состоялась в рамках Петербургского международного экономического форума 7 июня 2019 года. В церемонии приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, председатель правления Ford Европа Стивен Армстронг и генеральный директор ПАО "СОЛЛЕРС" Вадим Швецов.

СПИК, подписанный Форд Соллерс Елабуга в консорциуме с Ульяновским автомобильным заводом, предусматривает значительные инвестиции в дальнейшее увеличение производства и локализацию линейки Ford Transit в России и позволит компании сохранить все ключевые меры господдержки проекта на долгосрочный период до 2028 года.

"Подписание СПИК — важный шаг в подготовке к запуску нашего обновленного совместного предприятия в России. Мы рассчитываем, что наши обязательства по развитию бизнеса Ford Transit, наряду с продолжающейся поддержкой со стороны российского Правительства, позволят нам построить успешную стратегию лидерства на рынке легких коммерческих автомобилей в России" — сказал председатель правления Ford Европа Стивен Армстронг.

По словам генерального директора ПАО "СОЛЛЕРС" Вадима Швецова: "Ford Transit является одним из флагманов российского рынка легких коммерческих автомобилей. Подписанный Специнвестконтракт открывает дополнительные возможности по росту рыночной доли этого продукта и создает фундамент для успешного и прибыльного бизнеса обновленного СП Ford Sollers".

В марте 2019 года акционеры совместного предприятия Ford Sollers, Ford Motor Company и ПАО "СОЛЛЕРС", объявили о реструктуризации совместного предприятия, деятельность которого в будущем сконцентрируется на сегменте легкого коммерческого транспорта. Новая структура бизнеса позволит компании укрепить позиции и увеличить продажи Ford Transit, производство которого продолжится на заводе в ОЭЗ "Алабуга" (г.Елабуга, Татарстан). В новой структуре Ford Sollers акционеры Ford Motor Company и ПАО "СОЛЛЕРС" остаются партнерами, при этом ПАО "СОЛЛЕРС" будет владеть долей 51% в уставном капитале совместного предприятия.

В конце марта стало известно, что совместное предприятие американского автопроизводителя Ford и российского ПАО "Соллерс" будет перезапущено с 1 июля 2019 года на базе завода в Елабуге и сосредоточится на производстве и продажах легких коммерческих автомобилей Ford Transit, а два российских завода компании будут закрыты.

СП Ford Sollers отвечает за российское производство автомобилей Ford, импорт и продажу всех продуктов Ford, включая автомобили, запчасти и аксессуары, на российском рынке.

Совместное предприятие Ford Sollers располагает в России 4 производственными площадками, на которых выпускаются 7 локализованных и адаптированных для российского рынка моделей по технологии полного цикла, а также бензиновые двигатели Durat c объемом 1,6 л. На заводе во Всеволожске выпускаются Ford Focus и Ford Mondeo, в Елабуге – Ford Explorer, Ford Kuga и Ford Transit, в Набережных Челнах – Ford Fiesta и Ford EcoSport. Средний процент локализации модельной линейке составляет 60%. Все производственные предприятия Ford Sollers и выпускаемая ими продукция полностью соответствуют глобальным стандартам качества Ford Motor Company. Общие инвестиции в проекты Ford Sollers в России составляют около USD1,5 млрд.
MRC

Henkel реализует проект по вторичному использованию полимерной упаковки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Henkel рассматривает проект по вторичному использованию полимерной упаковки, сообщил президент компании Henkel в России Сергей Быковских в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2019), сообщается на сайте правительства Пермского края.

Как рассказал Сергей Быковских, компания продолжает расширять существующие производственные мощности и заинтересована в использовании упаковки из вторичного сырья, а именно переработанного пластика.

"На сегодняшний день 40% производимого в мире пластика используется для упаковки, и только 14% отправляется на переработку и используется повторно. Мы ищем для себя поставщиков переработанного пластика, потребность в нем на уровне Перми у нас порядка 800 тонн в год", — подчеркнул он.

В качестве одного из вариантов потенциального сотрудничества была предложена прикамская компания "Упакс-Юнити".

В реализацию проекта "Упакс-Юнити" намерено инвестировать 1,2 млрд рублей. В настоящий момент Федеральный фонд развития промышленности одобрил заявку на получение компанией займа размером 500 млн рублей, еще 20 млн рублей компания получит от Фонда развития промышленности Пермского края.

Кроме того, в феврале в рамках Российского инвестиционного форума (РИФ-2019) между "Упакс-Юнити" и банком ВТБ было подписано соглашение о финансировании инвестиционного проекта. ВТБ предоставит предприятию банковскую гарантию исполнения обязательств на сумму 578 млн рублей в адрес федерального Фонда развития промышленности, частично профинансировавшего проект. Также банк открывает компании кредитную линию на 477 млн рублей на приобретение оборудования.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в июне 2015 года компания "Хенкель", российское дочернее предприятие немецкого химического концерна Henkel, открыла завод по производству сухих строительных смесей в Новосибирской области. В ближайших планах – запуск новых производственных линий на площадке в Перми и открытие автоматизированного логистического комплекса совокупной стоимостью EUR30 млн.

Компания "Упакс-Юнити" основана в г. Перми, осуществляет свою деятельность с 2001 года в одном из перспективных направлений — производстве одноразовой посуды и упаковки из полипропилена. Является одним из ведущих предприятий России по выпуску одноразовой посуды, пластиковых контейнеров для продуктов питания, упаковки для молочной и масложировой продукции.Компания входит в пятерку крупнейших производителей в Российской Федерации.

Henkel ведет свою деятельность на российском рынке на протяжении почти 30 лет. История компании началась в России в 1990 году с основания первого совместного предприятия «Совхенк» в г. Энгельс. Сегодня у Henkel 9 заводов в различных регионах страны: в Тосно, Энгельсе, Перми, Коломне, Челябинске, Ульяновске, Ставрополе, Ногинске и Новосибирске. Также реализуется новый инвестиционный проект по возведению производственно-складского комплекса строительных смесей на территории Ленинградской области. В трех бизнес-подразделениях компании работает более 2 500 человек. За последние 10 лет Henkel инвестировала в России более EUR265 млн.
MRC

Экспорт МЭГ из Японии вырос в апреле почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) из Японии на другие мировые рынки увеличились в апреле текущего года на 30,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 26,66 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В апреле же 2018 года данный показатель находился на уровне 20,47 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к марту 2019 года (39,96 тыс. тонн) апрельский экспорт материала из страны, наоборот, сократился на 33,3%.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.
MRC

Минэнерго России поддерживает дополнительные льготы для ВНХК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минэнерго России поддерживает дополнительное льготирование "Восточной нефтехимической компании" (ВНХК) Роснефти, но для этого необходимо просчитать экономику проекта и выработать подходящее решение, сообщил министр энергетики России Александр Новак, информирует ТАСС.

"Мы всегда поддерживали развитие нефтехимии на Дальнем Востоке, проект коммерческий, он должен быть окупаемым, большие инвестиции. Думаю, что этот проект еще будет реализован, для этого, действительно, нужно посмотреть экономику и, если нужно, создать экономические стимулы. Какие-то конкретные предложения мы смотрим, и компания, и Минфин", — отметил он.

Ранее глава Роснефти Игорь Сечин говорил, что первый вице-премьер, министр финансов России Антон Силуанов на совещании в правительстве не исключил предоставления дополнительных льгот для реализации проекта строительства Восточного нефтехимического комплекса на Дальнем Востоке.Сообщалось, что компания была вынуждена отказаться от реализации проекта ВНХК из-за нерентабельности проекта в условиях нестабильной налоговой системы, в том числе реализации налогового маневра в нефтяной отрасли.

Роснефть планировала построить нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Приморском крае в две очереди — нефтепереработка мощностью 12 млн тонн в год и нефтехимия мощностью 3,4 млн тонн в год. Изначально предполагалось, что для его реализации будет привлечена китайская компания ChemChina. Однако впоследствии Роснефть сообщала, что намерена определиться с партнером по ВНХК в течение двух лет, а к осени 2018 года — с окончательной конфигурацией проекта.

В марте 2018 года глава Роснефти Игорь Сечин отмечал, что компания ведет доработку проекта в связи с изменением макроэкономических условий. На тот момент инвестиции оценивались в 800 млрд рублей.

13 мая первый вице-президент Роснефти Павел Федоров в ходе телефонной конференции сообщил, что компания исключила строительство ВНХК из инвестиционных планов в связи с потерей рентабельности проекта в результате реализации налогового маневра в нефтяной отрасли.

ЗАО "Восточная нефтехимическая компания" (ВНХК) создано в 2011 году для реализации проекта "НК "Роснефть" по строительству нефтехимического комплекса в Приморском крае мощностью до 30 млн тонн в год сырья. Финансирование строительства осуществляется за счет собственных средств ВНХК.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ, Ангарский Завод Полимеров, и Уфаоргсинтез после приобретения 60,16%-ого пакета голосующих акций Башнефти 12 октября 2016 года.
MRC

Экспорт этилена из Японии вырос в апреле более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилена из Японии на другие мировые рынки увеличились в апреле текущего года на 28,55% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 74,59 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В апреле же 2018 года данный показатель находился на уровне 58,03 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к марту 2019 года (55,45 тыс. тонн) апрельский экспорт материала из страны показал прирост на 26,08%.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых четырех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 706,57 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).
MRC