Фьючерсы ПП выросли в Китае на 1,37% вслед за увеличением котировок нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае в понедельник повысились на 1,37% на фоне роста котировок сырой нефти на мировых рынках, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 10 июня находились на уровне CNY8 038 (USD1 165), что на CNY109 за тонну выше уровня на 6 июня.

Согласно данным DCE, в понедельник на продажу было выставлено около 637,388 тыс. тонн ПП для контрактных поставок в сентябре 2019 года.

Ранее отмечалось, что 3 июня фьючерсы ПП в Китае на сентябрьские поставки понизились на 2,196% на фоне падения котировок нефти на мировых рынках.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе были окончательно согласованы все сделки по контрактным поставкам российского ПП в июне. Местные покупатели констатируют небольшое снижение контрактных цен гомополимеров пропилена (ПП-гомо), тогда как цены сополимеров пропилена по сути были пролонгированы на уровне мая.

(USD1 = CNY6,90)
MRC

Koksan снова отложила планы запуска линии №2 ПЭТ в Газиантепе на 2020 год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкая компания Koksan Pet and Packaging, местный производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ), снова отложила планы запуска линии №2 по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) на 2020 год в городе Газиантеп (Gaziantep, Турция), сообщает ICIS со ссылкой на слова источника в компании.

По словам источника, ситуация на мировом рынке не способствует запуску второй линии мощностью 260 тыс. тонн ПЭТ в Газиантепе.

Первоначально завод планировалось запустить в конце 2016 года, но это было отложено до конца 2017 года. Затем проект был заморожен в 2018 году, и предполагалось, что он будет запущен в 2019 году, но этот дата запуска снова была отложена.

В настоящее время на площадке работает завод по производству ПЭТ мощностью 216 тыс. тонн ПЭТ в год или 700 тонн в день.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.

Компания Koksan Pet and Packaging была основана в 1068 году. В настоящее время компания производит ПЭТ-бутылки, ПЭТ-преформы, ПЭТ-листы, ПЭТ-пробки и ПЭТ-гранулы.

MRC

Sinopec подняла июньские цены фенола в Восточном и Северном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила свои июньские внутренние ценовые предложения фенола на востоке и севере Китая на 200 юаней (CNY) или USD29 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 3 июня цены фенола Sinopec находятся на уровне CNY8 000 или USD1 159 за тонну, ex-works (франко-завод).

Цены фенола на китайском рынке выросли в текущем месяце в соответствии с увеличением спотовых котировок на материал на китайском рынке, добавил источник.

Между тем, большинство производителей на рынке downstream завершили свои закупки фенола еще в конце мая, когда цены росли, поэтому в настоящее время они, скорее всего, займут выжидательную позицию и будут использовать для производстве уже имеющиеся запасы материала.

Sinopec управляет предприятием в Каоцзине (Caojing , Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ситуация на российском рынке ПК за прошедший месяц не изменилась. Стоимость казанского ПК в мае сохранилась на уровне 163 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. Стоимость ПК для конечного покупателя в Центральном регионе России составляет 165 000-166 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Импортные цены экструзионного материала также остались без изменений на уровне EUR1 750-1 800 за тонну, FCA Рига, Таллин, без учета НДС.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,90)
MRC

PTTGC огласила тендер на партию этилена с отгрузкой в конце июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, объявила тендер на продажу партии этилена для отгрузки в конце июня, во вторник сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 9 тыс. тонн должна быть отгружена 26-27 июня с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки по тендеру принимаются до 13 июня включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания оглашала тендер на продажу партии этилена в размере 3,5 или 5 тыс. тонн с отгрузкой 80-30 июня. Тогда тендер был закрыт 31 мая.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC 1 сентября прошлого года остановила производство на крекинг-установке № 1 в Мап Та Футе для проведения профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 461 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год были завершены 8 октября.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых четырех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 706,57 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
mrcplast.ru

Henan Yongjin Chemical 20 июня возобновит работу завода МЭГ в Синьсяне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Henan Yongjin Chemical планирует 20 июня возобновить производства на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Синьсяне (Xinxiang, провинция Хэнань, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто 1 июня из-за технических неполадок.

Ранее отмечалось, что в начале марта компания перезапустила этот завод после остановки в конце октября прошлого года в связи с проведением экологических инспекций.

Кроме этого завода, Henan Yongjin Chemical управляет еще четырьмя заводами МЭГ в провинции Хэнань аналогичной мощности, однако все они расположены в разных городах - Аньяне (Anyang), Пуйяне (Puyang), Юнчэне (Yongcheng) и Лояне (Luoyang).

Как сообщала компания Маркет Репорт, компания 27 декабря 2017 года ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ в Лояне мощностью 200 тыс. тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.

Henan Yongjin Chemical входит в структуру китайской Henan Energy and Chemical Industry Group. Помимо нового завода, компания в провинции Хэнань управляет еще четырьмя заводами МЭГ, мощность каждого из которых составляет 200 тыс. тонн в год.
MRC