Фьючерсы ЛПНП в Китае выросли на 1% на фоне повышения котировок нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае повысились в понедельник на 1% вслед за ростом фьючерсов сырой нефти, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 10 июня находились на уровне CNY7 565 (USD1 096) за тонну, что на CNY75 за тонну выше уровня на 6 июня.

Согласно данным DCE, в понедельник на продажу было выставлено около 422,358 тыс. тонн ЛПНП для поставок в сентябре 2019 года.

Ранее отмечалось, что 5 июня фьючерсы ЛПНП в Китае на сентябрьские поставки понизились на 1,6% на фоне вялого спроса на рынке.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России переговоры относительно июньских отгрузок ЛПНП С4 из США на прошлой неделе велись в диапазоне USD1 040-1 080 за тонну, CFR Санкт-Петербург.

(USD1 = CNY6,90)
MRC

Спотовые цены ПП в Китае начали расти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены полипропилена (ПП) в Китае в понедельник начали расти после снижения до 23-месячного минимума, что привело к росту рынка фьючерсов, сообщает ICIS.

Так, 10 июня спотовые цены на китайский ПП для нитей и волокон были на уровне CNY8 250–8 350 за тонну, EXWH, в то время как ПП-блок сополимеры были на уровне CNY8 650–8 800 за тонну, EXWH в восточном Китае, сообщает ICIS, что на CNY50-100 за тонну выше уровня на 6 июня (USD7-14).

Ранее сообщалось, что фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае в понедельник повысились на 1,37% на фоне роста котировок сырой нефти на мировых рынках. Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 10 июня находились на уровне CNY8 038 (USD1 165), что на CNY109 за тонну выше уровня на 6 июня.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе были окончательно согласованы все сделки по контрактным поставкам российского ПП в июне. Местные покупатели констатируют небольшое снижение контрактных цен гомополимеров пропилена (ПП-гомо), тогда как цены сополимеров пропилена по сути были пролонгированы на уровне мая.

(USD1 = CNY6.93)
MRC

Радио-лента от 11.06.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 11.06.2019 года

1. Экспорт ПВХ из России вырос на 42% в январе - мае, импорт сократился на 18%

По итогам января - мая экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил 77,3 тыс. тонн, что на 42% больше аналогичного показателя 2018 года, тогда как объемы импорта сократились на 18% до 7,9 тыс. тонн. Российские производители с конца прошлого года сохраняют достаточно высокие объемы экспорта поливинилхлорида (ПВХ), но с мая экспортные продажи пошли на спад. В прошлом месяце экспорт (без учета поставок в страны Таможенного союза) российской суспензии составил 12,8 тыс. тонн против 17,3 тыс. тонн в апреле. Таким образом, за первые пять месяцев года суммарный объем экспорта смолы из России составил 77,3 тыс. тонн против 54,5 тыс. тонн годом ранее. С июня отдельные производители пошли на существенное сокращение объемов экспорта под давлением роста спроса со стороны внутреннего рынка и плановых профилактик ряда мощностей.

2. Волгоградский "Каустик" возобновил производство ПВХ

Волгоградский "Каустик", четвертый по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в России, возобновил производство после проведения планового профилактического ремонта. Как сообщили клиенты предприятия, после почти месячного проведения регламентных работ с 11-го июня стартовала наработка ПВХ на мощностях волгоградского производителя. Остановка на профилактику была осуществлена 15-го мая. Годовая мощность производства ПВХ составляет 90 тыс. тонн.

3. Проект этиленового комплекса на НКНХ подходит к стадии строительства

Проект по строительству этиленового комплекса Нижнекамскнефтехима подходит к стадии строительства, сообщает Реальное время со ссылкой на слова генерального директора Linde Engineering Кристиана Бруха на площадке ПМЭФ. "Глава ТАИФ Альберт Шигабутдинов и я обсудили перспективы, где возможно улучшить проект. Он сейчас подходит к стадии строительства, важно, чтобы все было готово заблаговременно. На следующие 3—4 недели мы определили ряд мер, чтобы убедиться, что укладываемся в график", — рассказал Брух. Брух также отметил, что Германия рассматривает возможности сотрудничества с Россией в новой сфере и по новым проектам, в том числе в области нефтехимии.

4. Объем химпроизводства в России превысит 6,5 трлн рублей к 2030 году

К 2030 году уровень производства российского химического комплекса превысит 6,5 трлн рублей, отмечается в пресс-релизе Минпромторга России. В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2019) статс-секретарь, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов сообщил, что с начала 2019 года в химической отрасли реализовано 6 проектов – как по производству новых для России продуктов, например, пластификатора ДОТФ, так и по расширению и модернизации производств полимерных изделий, ионообменных смол, шин, азотной кислоты, ПВА-дисперсий. До конца года планируется реализация ещё 26 инвестиционных проектов. По словам замглавы Минпромторга России, основная работа ведётся в направлениях импортозамещения и наращивании экспорта.
MRC

К 2030 году все продукты P&G в России будут производиться в экологической упаковке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- К 2030 году все продукты Procter&Gamble (P&G) в России будут производиться в упаковке, пригодной к переработке или повторному использованию, а объем используемого первичного пластика сократится на 50%, сообщила компания в рамках ПМЭФ 6 июня.

В рамках Петербургского международного экономического форума Procter&Gamble озвучила программу компании по развитию ответственного потребления в России. В соответствии с целями Ambition 2030 - глобальной экологической стратегии P&G, основные усилия в России будут направлены на переход к использованию в производстве упаковки полностью переработанного или пригодного для повторной переработки пластика, реализацию партнерских программ и использование брендов для развития ответственного потребления.

Также на форуме компания P&G сообщила о запуске стратегического партнерства с Фондом дикой природы России. В рамках первого проекта с WWF России компания обеспечит финансирование проекта по сохранению уникальной экосистемы бассейна реки Амур, одной из 10 самых крупных рек планеты, которой нанесен колоссальный ущерб деятельностью человека.

Инвестиции в развитие экологически чистых технологий на предприятиях P&G в России с 1991 года составили более USD30 млн, из них за последние 2 года более 350 млн рублей было вложено в модернизацию производства в Новомосковске (Тульская область) и экологические стандарты.

Ранее сообщалось, что Procter & Gamble (P&G) инвестирует в свой бизнес в России 2,4 млрд руб. (USD37 млн) в этом году.

Ранее отмечалось, что 24 января текущего года ведущие мировые производители потребительских товаров, включая Procter & Gamble, Nestle, PepsiCo, Mondelez, Danone, Unilever и другие компании, представили торговую интернет-платформу Loop, которая позволит снизить зависимость от одноразовой упаковки.

The Procter & Gamble Company, P&G - американская транснациональная компания, один из лидеров мирового рынка потребительских товаров. Компания занимает 22 место в списке Fortune 500 и является одной из ведущих компаний США по объёму прибыли и рыночной капитализации. Штаб-квартира компании расположена в Цинциннати (штат Огайо). Представительство P&G в России было открыто в 1991 году, в настоящее время компания открыла 4 региональных офиса и 3 завода. Главный российский офис находится в Москве.
MRC

Объем химпроизводства в России превысит 6,5 трлн рублей к 2030 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- К 2030 году уровень производства российского химического комплекса превысит 6,5 трлн рублей, отмечается в пресс-релизе Минпромторга России.

В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2019) статс-секретарь, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов сообщил, что с начала 2019 года в химической отрасли реализовано 6 проектов – как по производству новых для России продуктов, например, пластификатора ДОТФ, так и по расширению и модернизации производств полимерных изделий, ионообменных смол, шин, азотной кислоты, ПВА-дисперсий. До конца года планируется реализация ещё 26 инвестиционных проектов.

По словам замглавы Минпромторга России, основная работа ведётся в направлениях импортозамещения и наращивании экспорта.

"К 2030 году химия должна нарастить объём экспорта продукции до уровня USD37 млрд, это значительно превышает текущий уровень объемов экспортных поставок. В части снижения доли импорта мы намерены добиться показателей 28% против сегодняшних 46%. К 2030 году мы планируем достичь уровня производства, превышающего в денежном эквиваленте 6,5 трлн рублей", – отметил Виктор Евтухов.

Отдельно важной для развития российской экономики является отрасль нефтегазохимии. Как отметил Генеральный директор ФГБУ "РЭА" Министерства энергетики Российской Федерации Анатолий Тихонов, "реализация потенциала нефтегазохимической отрасли может стать инструментом достижения целей по наращиванию несырьевого экспорта, поставленных президентом".

Ранее сообщалось, что рост ВВП России в первом квартале 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 0,5%. Это хуже прогноза Минэкономразвития, ранее оценившего этот же рост в 0,8%. В 2018 году рост ВВП России составил 2,3%. Согласно оценке Минэкономразвития, рост российской экономики в 2019 году замедлится до 1,3%.
MRC