Маржа производства МЭГ в США была разнонаправленной на первой неделе июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) на американском рынке демонстрировала разнонаправленный тренд на минувшей неделе, сообщил ICIS.

Так, рост интегрированной контрактной маржи при выпуске материала из этана составил 2,8%, в то время как этот же показатель при производстве МЭГ из нафты показал снижение на 6%.

Между тем, стоимость сырья - этана - понизилась за отчетный период в США, как и контрактная, и спотовая стоимость продукции, произведенной из него.

Цены сырья - нафты - в регионе на прошлой неделе пошли вверх, в то время как контрактные и спотовые цены продукции, выпущенной из нее, снизились.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в начале лета российский рынок ПЭТ-гранулята характеризуется превышением предложения над спросом, основной причиной которого являются большие объем импортного материала, поступающего в страну во втором квартале, и высокий уровень запасов у переработчиков. В период пикового сезонного спроса наблюдается наличие спотовых объемов у всех российских производителей. Спотовые цены продолжают снижаться. Подавляющее большинство цен для контрактных клиентов в июне находятся в диапазоне 90 000-94 000 руб. за тонну. В следующем месяце вероятна дальнейшая коррекция формульной стоимости материала в сторону снижения.
MRC

СИБУР в третьем-четвертом квартале запустит полную цепочку производства на ЗапСибНефтехиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, намерен в третьем-четвертом квартале текущего года ввели в эксплуатацию полную цепочку производства на нефтехимическом комплексе ЗапСибНефтехим, сообщил Прайм со ссылкой на заявление председателя правления, гендиректора ООО "СИБУР" Михаила Карисалов в интервью РИА Новости в рамках ПМЭФ.

"В химической промышленности существует определенная процедура, набор необходимых действий по постепенному вводу в строй новой производственной мощности. Это не однократное действие. На сегодняшний день мы уже получили тестовые партии полипропилена и полиэтилена. Успешно протестировали 8 из 9 печей пиролиза. В целом видим, что третий-четвертый квартал этого года - то время, когда мы можем и должны получить этилен на основной установке комплекса и запустить полную цепочку - с производством этилена и его переработкой в полимеры", - ответил М.Карисалов на вопрос о сроках запуска производства на ЗапСибНефтехиме.

Проект "ЗапСибНефтехим" предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена, около 500 тыс/ тонн пропилена и 100 тыс/ тонн бутан-бутиленовой фракции в год; установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн тонн в год. Инвестиции в ЗапСибНефтехим" заявлены в объеме до USD9,5 млрд.

Ранее отмечалось, что строительные работы на ЗапСибНнефтехиме уже завершены, идет пуско-наладка, о чем в мае заявил журналистам председатель правления СИБУР Холдинга Дмитрий Конов.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в сентябре прошлого года СИБУР начал обсуждать с банками возможность проведения первичного публичного размещения (IPO), о чем тогда заявил Д.Конов в интервью телеканалу СNBC. По его словам, "хорошим моментом" для обсуждения IPO СИБУРа может стать время после запуска комплекса ЗапСибнефтехим, что открывает возможность для обсуждения листинга. Тогда запуск планировался на второй квартал 2019 года.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Jiangsu Sabron Petrochemical 12 июня закроет завод ПС в Цзянсу на ежегодную профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sabron Petrochemical, крупный производитель полистирола (ПС) в Китае, планирует 12 июня приступить к плановым профилактическим работам на заводе ПС в Чжанцзяган (Zhangjiagang, провинция Цзянсу, Китай), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на двух линиях данного предприятия суммарной мощностью 100 тыс. тонн ПС в год (по 50 тыс. тонн каждая) будет продолжаться до 27 июня текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 42,06 тыс. тонн, что на 4% больше показателя апреля прошлого года.
За период январь - апрель 2019 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 166,58 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.
MRC

Экспорт ПП из Южной Кореи снизился в апреле на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Южной Кореи на внешние рынки снизились в апреле текущего года на 12,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 128,13 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В апреле же 2018 года экспорт материала из страны находился на уровне 145,75 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к марту 2019 года (143,74 тыс. тонн) данный показатель показал снижение на 10,9%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России сократился на 4,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 474 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

MRC

Производство ЛПНП в США выросло в апреле на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объемы выпуска, продаж и экспорта линейного полиэтилена (ЛПНП) из США увеличились в апреле текущего года по сравнению с тем же месяцем 2018 года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные the American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Так, производство материала в стране за отчетный месяц выросло на 10,1% по отношению к аналогичному периоду минувшего года.

А объемы продаж ЛПНП в США выросли в апреле на 15,4% по сравнению с апрелем прошлого года. По сравнению с предыдущим месяцем продажи выросли на 13,4%.

Вместе с тем, апрельский объем экспорта материала из страны вырос на 50,1% по сравнению с тем же месяцем 2018 года, продолжая демонстрировать восходящий тренд после резкого падения в январе.

За последние несколько лет в Северной Америке появилось большое количество новых мощностей ЛПНП, что привело к росту показателей производства, продаж и экспорта. Наибольший рост наблюдается в экспорте, поскольку новые заводы ориентированы на экспорт, учитывая ограниченный рост спроса на ЛПНП на внутреннем рынке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые четыре месяца поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 10% до 132,26 тыс. тонн. Снизились объемы импорта из Ближнего Востока, тогда как производство выросло на 22%.

Основными производителями полиэтилена в США являются Chevron Phillips Chemical (CP Chem), DowDuPont, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

MRC