Выпуск АБС в Китае вырос в мае почти на 9% по отношению к апрелю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Китае увеличилось в мае текущего года на 8,8% по сравнению с тем же показателем месяцем ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, майский выпуск материала в стране составил за отчетный период 299 тыс. тонн против 274,9 тыс. тонн в апреле этого года.

Увеличение данного показателя произошло из-за меньшего количества остановок производств по сравнению с предыдущим месяцем. В частности, только компания Zhenjiang ChiMei Chemical закрывала пять своих линий на плановый ремонт в мае.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.
MRC

Westlake 1 июля перезапустит завод ПВХ в Луизиане после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Westlake Chemical, один из ведущих американский производителей химической продукции и нефтехимии, планирует 1 июля возобновить производство на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Плакемине (Plaquemine, штат Луизиана, США) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие суммарной мощностью двух линий 750 тыс. тонн ПВХ в год было закрыто на ремонт 1 июня текущего года.

Компания же не была доступна для дачи комментариев по данному вопросу.

Ранее отмечалось, что 9 октября 2018 года рано утром на заводе мощностью 725 тыс. тонн мономера винилхлорида (ВХМ) в год в Плакемине произошел пожар, который удалось потушить спустя два часа после возгорания. В результате инцидента Westlake пришлось понизить загрузку мощностей на заводе ПВХ на той же площадке. Тогда не сообщалось, как долго это производство было недозагружено.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПВХ в России составил за первые пять месяцев этого года 422,9 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя 2018 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
MRC

Ningxia Baofeng Energy в июне запустит новый завод ПНД/ЛПНП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Ningxia Baofeng Energy планирует в текущем году ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в автономном регионе Нинся (Ningxia, Китай), сообщил ICIS.

Мощность нового предприятия составит 300 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год.

Компания уже управляет на той же площадке аналогичным по мощности и ассортименту выпускаемой продукции заводом, который был закрыт на ремонт с 8 июня по 7 июля прошлого года.

Кроме того, Ningxia Baofeng Energy имеет в автономном регионе Нинся завод ПП мощностью 330 тыс. тонн в год. Оба действующих завода ПНД/ЛПНП и ПП используют газохимическую технологию переработки метанола в олефины (МТО). Ningxia Baofeng Energy ввела в эксплуатацию данные заводы в 2014 году.

Ранее отмечалось, что Ningxia Baofeng Energy также планирует в текущем году ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску олефинов из метанола в автономном регионе Нинся. Данное предприятие, мощность которого составит 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год, является частью второй фазы проекта по строительству новых мощностей на этой площадке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых четырех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 706,57 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП.

Ningxia Baofeng Energy Group занимается в основном добычей угля и его переработкой. Кроме того, компания занята в сфере энергетики.
MRC

BASF и СИБУР будут совместно разрабатывать инновационные решения в сфере производства полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, и немецкая BASF, мировой нефтехимический гигант, заключили соглашение по разработке инновационных решений в сфере производства полимеров на базе исследовательского центра СИБУРа "ПолиЛаб", сообщила пресс-служба СИБУРа.

Церемония подписания Меморандума о сотрудничестве состоялась 30 мая 2019 года в недавно открытом современном центре "ПолиЛаб" в "Сколково".

Согласно сообщению, компании планируют совместную работу по внедрению цифровых решений в химические технологии, исследований и разработок, а также по созданию инновационной линейки полимеров с использованием добавок BASF. Кроме того, немецкий концерн будет оказывать техническую поддержку СИБУРу для испытания новых технологий в "ПолиЛаб", в R&D центре СИБУРа НИОСТе и на производствах российской компании. Также компании планируют совместную разработку новых высокоэффективных добавок. Данные новые решения будут представлены на совместных технических и обучающих семинарах клиентам СИБУРа и ведущим игрокам отрасли.

"Новое соглашение продолжает наше стратегическое партнерство с одним из лидеров в мировой химической промышленности и открывает новые возможности для всех потребителей полимерной продукции. Объединив ноу-хау обеих компаний, мы разработаем современные синтетические материалы, передовые и экологичные", - сказал Павел Ляхович, член правления, управляющий директор СИБУРа.

"Компания СИБУР уделяет большое внимание продвижению инновационных решений, чтобы способствовать технологическому прогрессу в тех областях промышленности, в которых она представлена, поддерживая экономику замкнутого цикла. Кроме того, СИБУР уже давно является нашим бизнес-партнёром. Мы в BASF стремимся разрабатывать добавки для пластиков, которые были бы экономичными и долговечными. Я убеждён, что расширение партнёрских отношений с СИБУРом позволит обеим компаниям быстрее достичь долгосрочного успеха благодаря применению инновационных решений с использованием ноу-хау BASF в сфере изготовления добавок и обширного опыта производства синтетических полимеров компании СИБУР", - отметил Ахим Стиес, старший вице-президент подразделения Performance Chemicals Europe, BASF SE.

Полимеры - хорошо известные синтетические материалы, которые вследствие своей долговечности, прочности, экологичности и других преимуществ применяются в строительстве, ЖКХ, автомобилестроении, медицине, пищевой отрасли и других областях. Задачей центра "ПолиЛаб" является расширение возможности эффективного использования полимеров как при производстве уже существующих на рынке продуктов, так и при создании уникальных инновационных продуктовых решений необходимых для технологического развития таких отраслей, как медицина, легкая промышленность, автомобилестроение, строительство.

Одной из целей центра станет развитие применения вторичных материалов и реализация потенциала полимеров в экономике замкнутого цикла. Для этого на пилотных линиях центра образцы разработанных марок полипропилена и полиэтилена будут перерабатываться в трубы, медицинские изделия, пленки, пищевую упаковку, канистры и другие продукты. Это позволит глубже изучить свойства полимерного материала и его влияние на качество финального продукта для дальнейшего усовершенствования материалов и повышения эффективности производства.

Кроме того, как отмечалось ранее, "ПолиЛаб" за счет последних научных разработок призван укрепить конкурентоспособность как отечественных полимеров, так и изделий на их основе. Актуальность этой задачи возрастает в связи с тем, что в настоящее время СИБУР ведет пуско-наладку крупнейшего нефтехимического комплекса России ЗапСибНефтехима (входит в структуру СИБУРа). Продукция этого завода будет играть важную роль в замещении зарубежных полимеров и увеличении доли несырьевого, неэнергетического экспорта.

ПАО "Сибур Холдинг" - одна из крупнейших интегрированных нефтехимических компаний России. Занимается производством нефтехимической продукции (полипропилен, полиэтилен, синтетические каучуки, пенополистирол, ПЭТ и др.). В производстве используется сырье, производимое сегментом газопереработки, и инфраструктуры на основе закупаемых у нефтегазовых компаний побочных продуктов добычи нефти и газа. В 2018 году выручка СИБУРа составила USD9,1 млрд США, скорректированная EBITDA - 3,3 млрд долл. США.

Концерн BASF - крупнейший производитель химических средств. Продуктовый портфель состоит из пяти сегментов: химикаты, специальные продукты, функциональные материалы и решения, решения для сельского хозяйства, а также нефть и газ. В 2018 году продажи BASF составили около 63 миллиардов евро. Акциями концерна BASF торгуют на фондовой бирже во Франкфурте (BAS), а также в США в качестве американских депозитарных расписок (BASFY).
MRC

Sinopec Yangzi Petrochemical перезапустила завод полибутадиенового каучука после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 12 июня возобновила производство на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ПБК в год были начаты 15 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания закрывала этот завод на внеплановое техническое обслуживание с 1 по 14 апреля.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами, для придания хороших свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются в легковых и грузовых шинах для улучшения устойчивости к растрескиванию. Кроме этого полибутадиеновый каучук используется как модификатор в смесях с другими эластомерами для улучшения морозостойких свойств, стойкости к тепловому старению, истиранию и растрескиванию.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC