Роснефть намерена вложить около 7 млрд рублей в модернизацию уфимских НПЗ Башнефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, планирует в 2019-2020 годах направить на модернизацию нефтеперерабатывающих производств в составе группы 148,5 млрд руб., сообщил Коммерсант со ссылкой на анонс закупок компанией строительно-монтажных работ.

При этом на долю башкирских НПЗ Башнефти приходится небольшая часть этой суммы - 6,8 млрд руб. на два года.

В частности, расходы предусмотрены на восстановление установки гидрокрекинга Уфанефтехима, пожар на которой в июле 2016 года унес жизни шестерых рабочих, на реконструкцию комплекса по производству ароматических углеводородов Уфанефтехима, а также на строительство установки замедленного коксования.

Ранее отмечалось, что на производственной площадке ПАО "АНК Башнефть-УНПЗ" 16 апреля этого года произошел пожар. А также 6 ноября 2018 года на Уфисмком НПЗ вспыхнул пожар из-за неисправности нефтеперерабатывающей установки.

Уфимский НПЗ установленной мощностью 7,5 млн тонн выпускает автомобильные топлива евро-4 и евро-5, котельное топливо, а также большой ассортимент сжиженных газов.

ПАО "Уфаоргсинтез" выпускает фенол, ацетон, синтетический этилен-пропиленовый каучук, полиэтилен высокого и низкого давления, полипропилен, всего более 30 наименований нефтехимической продукции и свыше 25 наименований потребительских товаров.

АНК "Башнефть" (входит в структуру Роснефти) является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу "Башнефть" входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн тонн углеводородного сырья в год. Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября 2016 года.
MRC

Shandong Lihuayi загрузила завод МЭГ в Дуньине на 50% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Lihuayi Group Dongying, "дочка" Lihuayi Group, довела загрузку мощностей на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Дуньине (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) до примерно 50% после возобновления производства, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы по замене катализатора на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год были начаты в первых числах мая и продолжались до 31 мая.

Ожидается, что в ближайшее время этот завод будет продолжать работать с пониженной загрузкой мощностей, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в декабре 2017 года Lihuayi Group приступила к пуско-наладочным работам на новом заводе МЭГ в провинции Шаньдун, а выпуск продукции на нем начался в конце декабря того же года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.

Lihuayi Group Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон и бисфенол А. Компания была основана в 1987 году со штаб-квартирой в городе Дуньин, Китай.
MRC

Sinopec Qilu в середине июня закроет завод полибутадиенового каучука в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Qilu Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует в середине июня остановить производство на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в Цзыбо (Zibo, провинция Шаньдун, Китай) на плановую профилактику, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии, которое может производить 70 тыс. тонн ПБК в год, будет продолжаться примерно в течение 8-10 дней.

Кроме того, компания управляет еще одним заводом ПБК на той же площадке мощностью 250 тыс. тонн в год, а также заводом бутадиена мощностью 160 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в последний раз Sinopec Qilu Petrochemical закрывала два завода ПБК и завод бутадиена в Цзыбо на одномесячный ремонт 16 и 15 марта 2017 года соответственно.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Hebei Baosheng New Material 13 июня возобновит работу завода ПС в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hebei Baosheng New Material, крупный производитель полистирола (ПС) в Китае, планирует 13 июня возобновить производство на заводе ПС в провинции Хэбэй (Hebei, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 100 тыс. тонн ПС в год были начаты 30 мая текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 42,06 тыс. тонн, что на 4% больше показателя апреля прошлого года. За период январь - апрель 2019 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 166,58 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.
MRC

Экспорт ЭВА из Китая вырос в апреле на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) из Китая на другие мировые рынки увеличились в апреле текущего года на 19% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 5,13 тыс. тонн ЭВА.

По отношению же к марту 2019 года апрельский импорт материала показал снижение на 5%.

Ранее сообщалось, что экспорт ЭВА из Китая увеличились в марте текущего года на 67% и составил 5,41 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 16,2% до 3,16 тыс. тонн с 3,76 тыс. тонн в марте 2018 года, а по итогам первых трех месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ упал на 23,3% - до 8,74 тыс. тонн (11,38 тыс. тонн в январе - марте 2018 года).
MRC