Канада планирует запретить одноразовые полимерные изделия с 2021 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Использование определенных одноразовых предметов из пластика будет запрещено в Канаде с 2021 года, сообщает ТАСС со ссылкой на слова канадского премьер-министра Джастина Трюдо.

"Мы делаем шаг вперед к запрету токсичного одноразового пластика в Канаде с 2021 года. Этого ждут от нас канадцы", — сказал он. По его словам, в некоторых провинциях страны уже сейчас действуют запреты на те или иные виды одноразового пластика.

"Но нам нужен такой подход, который затрагивал бы все регионы", — пояснил Трюдо.

Премьер-министр отметил, что этот вопрос предстоит тщательно обсудить с канадскими производителями пластиковой продукции, после чего будет составлен список предметов, запрещенных к использованию в Канаде. Предполагается, что запрет может коснуться, в частности, пластиковых пакетов, одноразовых столовых приборов, тарелок, трубочек для напитков.

Кроме того, будут разработаны законы, которые позволят привлекать к ответственности производителей за неутилизированные пластиковые отходы и увеличить число перерабатываемого пластика. "Чем больше утилизируемого пластика, тем лучше и для экономики, и для окружающей среды", — отметил Трюдо.

С 1 января 2018 года в Монреале (провинция Квебек), втором по численности населения городе Канады (1,6 млн жителей), вступил в силу запрет на использование пластиковых пакетов в розничной торговле. По данным мэрии мегаполиса, эксперты подсчитали, что жители Монреаля до запрета использовали примерно 2 млрд таких пакетов ежегодно, из которых перерабатывались только 14%.

На сегодняшний день запреты на одноразовые пластиковые пакеты введены в шести муниципалитетах трех канадских провинций — Альберты, Квебека и Манитобы. Власти провинции Онтарио также сейчас обсуждают вопрос отказа от одноразового пластика. Ежегодно около 150 млн тонн отходов из пластика сваливаются в воды Мирового океана.

В Канаде перерабатывается около 10% всех полимерных отходов.

Ранее сообщалось, что 21 мая, Совет ЕС одобрил директиву, согласно которой в странах объединения вводятся новые ограничения на некоторые одноразовые пластиковые изделия. Одобрение Совета ЕС было последним шагом в процедуре введения новых правил. Отмечается, что принятая директива устанавливает более строгие правила относительно тех видов продукции и упаковки, которая входят в десятку наиболее часто встречающихся предметов, загрязняющих европейские пляжи.
MRC

Импорт ЭДХ в Индию вырос в марте более чем наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилендихлорида (ЭДХ) в Индию увеличились в марте текущего года на 53,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 58,79 тыс. тонн против 38,28 тыс. тонн в марте 2018 года.

По отношению же к февралю 2019 года (64,697 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал снижение на 9,14%.

ЭДХ является одним из сырьевых компонентов для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в первые три месяца текущего года российские производители нарастили уровень загрузки мощностей по выпуску ПВХ. По итогам января - марта 2019 года суммарный объем производства составил 260,2 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2018 года.
MRC

Цены ПЭ и ПП в Турции значительно снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Турции значительно снизились на прошлой неделе, сообщает ICIS.

После возвращения игроков на рынок после Рамадана (Ид уль-Фитр) цены несколько раз снижались в течение недели. Покупатели ожидали более низких предложений, так как цены в начале июня предлагались со скидкой перед праздником. Цены материала из США снова были снижены. Американские продавцы надеются обеспечить продажи на альтернативных рынках, так как торговая война между США и Китаем затруднила заключение сделок в Китае.

Турецкие покупатели, вероятно, будут осторожны в связи с предстоящими выборами в Стамбуле.

Поставки ПП улучшились, однако уровень запасов все еще ограничен. Поставки ПЭ были достаточными.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке ПЭ на прошлой неделе была невысокой. Потребители продолжают по мере необходимости пополнять свои материальные запасы. По некоторым видам ПЭ отмечается небольшой недостаток предложения, но серьезного влияния на цены этот фактор не имеет. В ближайшие несколько недель два производителя остановят свои мощности на длительный профилактический ремонт. Пока же предстоящие остановки на профилактику не привели к ощутимому росту спроса на полиэтилен. Покупательская активность на местном рынке ПП на прошлой неделе была невысокой. Потребители продолжают по мере необходимости пополнять свои материальные запасы. В сегменте ПП-гомо сохраняется избыток предложения, но он уже не такой серьезный как в предыдущие месяцы.


MRC

JG Summit планирует в середине июня возобновить производство ПП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JG Summit Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Азии, планирует в середине июня возобновить производство на заводе полипропилена (ПП) в городе Батангас (Batangas, Филиппины) после профилактики, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Данное предприятие мощностью 190 тыс. тонн ПП в год было закрыто в начале июня на внеплановое техническое обслуживание.

По словам источника, близкого к компании, в настоящее время завод находится в процессе перезапуска. Завод был ранее закрыт из-за неожиданных проблем с поставками сырья.

Ранее сообщалось, что JG Summit Petrochemicals планирует построить новый завод по выпуску бимодального полиэтилена (ПЭ) в рамках проекта расширения своего интегрированного нефтехимического комплекса в городе Батангасе (Batangas). Компания также увеличит мощность производства полипропилена (ПП) на 100 тыс. тонн в год, тогда как на данный момент она составляет 190 тыс. тонн в год. Как ожидается, оба проекта будут запущены в первой половине 2020 года вместе с запуском нафтовой крекинг-установки. Компания также намерена расширить мощность производства бутадиена и ароматики.

В настоящее время компания на своем комплексе в Батангас производит 160 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) в год, 160 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП) в год и 190 тыс. тонн полипропилена (ПП) в год. Компания имеет производство пропилена мощностью 190 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России сократился на 4,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 474 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

JG Summit является первым производителем нефтехимической продукции на Филиппинах и в настоящее время управляет двумя 100%-ыми "дочками" - JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) и JG Summit Olefins Corporation (JGSOC) - в Батангасе, 120 км от Манилы. JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) является первым и крупнейшим производителем полиолефинов в стране. Компания производит полиэтилен (ПЭ) и полипропилен (ПП) под брэндами EVALENE и по технологии UNIPOL.

MRC

Sinopec Beijing Eastern Petrochemical перезапустила линию ВАМ № 2 в Пекине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 5 июня возобновила производство на заводе по выпуску винилацетата (ВАМ) в Пекине (Beijing, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данная линия мощностью 90 тыс. тонн ВАМ в год была закрыта в первой половине 2012 года. В настоящее же время эта линия уже работает с примерно 60%-ой загрузкой мощностей.

Всего же компания управляет двумя линиями на заводе ВАМ в Пекине суммарной мощностью 180 тыс. тонн в год. В целом же завод в июне загружен на 80%.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 23% до 2,83 тыс. тонн с 3,68 тыс. тонн в мае прошлого года, а по итогам первых пяти месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ упал на 21,4% - до 15,2 тыс. тонн (19,3 тыс. тонн в январе - мае 2018 года).

Sinopec Beijing Eastern Petrochemical Co. основана в 1978 году и базируется в Пекине. Компания является дочерней "дочкой" China Petroleum & Chemical Corp.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC