Nan Ya Plastics закрыла линию МЭГ №4 на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, 10 июня остановила производство на линии № 4 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения профилактических работ, сообщили ICIS источники в компании.

По их словам, ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 720 тыс. тонн МЭГ в год будут продолжаться до конца июня текущего года.

Ранее отмечалось, что Nan Ya Plastics с 5 по 15 мая закрывала эту линию из-за поломки компрессора, а также с 7 по 9-10 апреля из-за сбоя электросети, вызванной взрывом на заводе ароматики компании Formosa.

В 2018 году компания останавливала линию № 4 на 30-дневную ежегодную профилактику 11 июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Nan Ya Plastics 24 января возобновила производство на линии МЭГ № 1 в Майлиао, закрытой ранее из-за обнаружения технической неполадки. Ремонтные работы на данной линии мощностью 460 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 17 января текущего года.

Nan Ya Plastics также управляет линиями МЭГ на данной площадке мощностью 460 тыс. тонн (№ 2), 460 тыс. тонн (№ 3) в год.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Спотовые цены ПЭ в Европе снижаются

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены на полиэтилен (ПЭ) в Европе снижаются в результате роста цен нафты и ослабления спроса, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

С середины мая нафта потеряла в цене около USD150 за тонну. На данный момент многие покупатели взяли паузу, ожидая появления июльских цен.

Некоторые участники уже обсуждают июльские цены импортного полиэтилена на уровне EUR1 050 за тонну, FD NWE для некоторых марок.

Точные спотовые цены неясны, так как было сделано всего несколько продаж. Тем не менее, несколько источников сообщили, что в этом месяце цены снизились на EUR30 за тонну. Некоторые участники рынка говорят, что отдельные производители не снижают цен в целях поддержки стабильности в июне.

В четверг нефть выросла на фоне напряженности на Ближнем Востоке, но к утру пятницы Brent торговался чуть выше USD61 за баррель.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых четырех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 706,57 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).
MRC

Hanbang Jiangyin закрыла завод ТФК № 2 в Цзянсу из-за сбоя в подаче электроэнергии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanbang Jiangyin Petrochemical, крупный китайский производитель терефталевой кислоты (ТФК), 13 июня остановила производство на заводе № 2 в Цзянцзине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) из-за сбоя электросети, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, данное предприятие суммарной мощностью двух линий 2,2 млн тонн ТФК в год было должно было вернуться к работе через 1-2 дня.

Ранее отмечалось, что в текущем месяце компания уже закрывала этот завод из-за технических проблем с 4 по 7 июня.

А в марте этого года Hanbang Jiangyin Petrochemical останавливала завод ТФК № 2 в Цзянцзине на ремонт из-за технологического сбоя с 5 по 7 марта.

Также компания 24 марта понизила загрузку мощностей на этом заводе до 50% с предыдущих 100% из-за технологического сбоя. Но затем 27 марта 100%-ая загрузка была вновь восстановлена. Кроме того, снижение загрузки также на этом заводе было со 2 по 7 апреля. Тогда причины такого решения не сообщались.

Hanbang Jiangyin Petrochemical также управляет заводом ТФК № 1 на той же площадке мощностью 600 тыс. тонн в год, на котором компания проводила ремонт с 23 по 27 апреля этого года из-за обнаружения технической неисправности.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.

Hanbang (Jiangyin) Petrochemical Co. Ltd является совместным предприятием компаний Jiangyin Chengxing industry groups Co. Ltd и Hong Kong Hanbang Petrochemical Co. Ltd, которые владеют в СП 85% и 15% соответственно.
MRC

Импорт ВХМ в Индию снизился в марте на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилхлорида (ВХМ) в Индию сократились в марте текущего года на 2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 40,28 тыс. тонн против 41,097 тыс. тонн в марте 2018 года.

По отношению же к февралю 2019 года (45,399 тыс. тонн) данный показатель показал снижение на 11,3%.

ВХМ является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в первые три месяца текущего года российские производители нарастили уровень загрузки мощностей по выпуску ПВХ. По итогам января - марта 2019 года суммарный объем производства составил 260,2 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2018 года.
MRC

Канада планирует запретить одноразовые полимерные изделия с 2021 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Использование определенных одноразовых предметов из пластика будет запрещено в Канаде с 2021 года, сообщает ТАСС со ссылкой на слова канадского премьер-министра Джастина Трюдо.

"Мы делаем шаг вперед к запрету токсичного одноразового пластика в Канаде с 2021 года. Этого ждут от нас канадцы", — сказал он. По его словам, в некоторых провинциях страны уже сейчас действуют запреты на те или иные виды одноразового пластика.

"Но нам нужен такой подход, который затрагивал бы все регионы", — пояснил Трюдо.

Премьер-министр отметил, что этот вопрос предстоит тщательно обсудить с канадскими производителями пластиковой продукции, после чего будет составлен список предметов, запрещенных к использованию в Канаде. Предполагается, что запрет может коснуться, в частности, пластиковых пакетов, одноразовых столовых приборов, тарелок, трубочек для напитков.

Кроме того, будут разработаны законы, которые позволят привлекать к ответственности производителей за неутилизированные пластиковые отходы и увеличить число перерабатываемого пластика. "Чем больше утилизируемого пластика, тем лучше и для экономики, и для окружающей среды", — отметил Трюдо.

С 1 января 2018 года в Монреале (провинция Квебек), втором по численности населения городе Канады (1,6 млн жителей), вступил в силу запрет на использование пластиковых пакетов в розничной торговле. По данным мэрии мегаполиса, эксперты подсчитали, что жители Монреаля до запрета использовали примерно 2 млрд таких пакетов ежегодно, из которых перерабатывались только 14%.

На сегодняшний день запреты на одноразовые пластиковые пакеты введены в шести муниципалитетах трех канадских провинций — Альберты, Квебека и Манитобы. Власти провинции Онтарио также сейчас обсуждают вопрос отказа от одноразового пластика. Ежегодно около 150 млн тонн отходов из пластика сваливаются в воды Мирового океана.

В Канаде перерабатывается около 10% всех полимерных отходов.

Ранее сообщалось, что 21 мая, Совет ЕС одобрил директиву, согласно которой в странах объединения вводятся новые ограничения на некоторые одноразовые пластиковые изделия. Одобрение Совета ЕС было последним шагом в процедуре введения новых правил. Отмечается, что принятая директива устанавливает более строгие правила относительно тех видов продукции и упаковки, которая входят в десятку наиболее часто встречающихся предметов, загрязняющих европейские пляжи.
MRC