PTTGC закрыла завод ЛПНП № 2 на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, 9 июня остановила производство на заводе № 2 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ЛПНП в год будут продолжаться в течение примерно 20 дней. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе 28 июня текущего года.

Первоначально же профилактика была намечена на заводе ЛПНП № 2 в Мап Та Футе с 7-8 по 26-27 июня.

Ранее отмечалось, что в этом году PTTGC закрывала этот завод из-за обнаружения технической неполадки с 5 по 11 января.

Компания также управляет заводом ЛПНП № 1 на той же площадке мощностью 410 тыс. тонн в год, который был остановлен в прошлом году для замены катализатора с 26 мая по 4 июня, а также для проведения очистительных и профилактических работ и по коммерческим соображениям, связанных со слабой маржой, - с 1 октября по 6 ноября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые четыре месяца поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 10% до 132,26 тыс. тонн. Снизились объемы импорта из Ближнего Востока, тогда как производство выросло на 22%.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Chang Chun запустила новую линию БФА в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Chang Chun Plastics, крупный тайский производитель нефтехимической продукции, в первой половине июня ввела в эксплуатацию новую линию по выпуску бисфенола А (БФА) в Чаншу (Changshu, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, мощность данной линии составляет 135 тыс. тонн в год. В настоящее время она уже загружена на 50%, добавил источник.

Компания на площадке в Чаншу уже управляет двумя действующими линия БФА, мощность каждой из которых также составляет 135 тыс. тонн в год. В этом месяце эти линии работают на полную мощность.

Ранее отмечалось, что в последний раз Chang Chun Chemical проводила ремонтные мероприятия на линии БФА № 1 с 22 сентября по 20 ноября 2018 года, а на линии № 2 - с 22 февраля по 7 апреля текущего года.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам апреля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,26 тыс. тонн против 1,15 тыс. тонн в апреле 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце достиг 1,73 тыс. тонн против 0,78 тыс. тонн в апреле прошлого года. В марте текущего года импорт ПК-гранулята составлял 1,75 тыс. тонн. По итогам же января - апреля текущего года поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 49% до 4,72 тыс. тонн против 3,17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Chang Chun Plastics Co. владеет двумя заводами по производству бисфенола А в Тайване, на которых используется лицензионная технология Badger. Badger Licensing является дочерней компанией компаний Technip и ExxonMobil Chemical Co. У Chang Chun Plastics Co. также есть китайская "дочка" - Chang Chun Chemical.
MRC

Sinopec снизила цены БСК в Восточном Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec 17 июня снизила внутренние цены бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Восточном Китае на CNY300 за тонну на фоне слабого спроса, сообщает ICIS cо ссылкой на источник, близкий к компании.

Ее дочерняя компания Yangzi Sinopec предлагала материал марки 1502 по цене CNY10 500 за тонну, DEL, а другая дочерняя компания, Qilu Sinopec, предлагала материал по цене CNY10 500 за тонну, EXWH.

Спотовые цены стирол-бутадиенового каучука марки 1502 в восточном Китае были на уровне CNY10 650–10 850 за тонну, EXWH на 14 июня, согласно данным ICIS.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Этот каучук считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские заводы снизили стоимость ПС в текущем месяце под давлением внешних рынков и снижающейся стоимости сырья. Для большинства участников рынка резкое снижение стоимости полимера стало неожиданным. Лидер рынка - Нижнекамскнефтехим - снизил стоимость полимера на большую величину, чем остальные заводы.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Цены каустика в Латинской Америке выросли на фоне ограниченных поставок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ограниченные поставки каустической соды в Бразилию привели к росту цен в латиноамериканском регионе, и вряд ли ситуация может измениться в ближайшее время, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

На производство каустической соды в Бразилии серьезно повлияли проблемы с добычей на соляном руднике Braskem в Алагоасе, где добыча соли была остановлена, в результате чего у компании не осталось сырья для производства каустической соды.

Рынок каустической соды остается напряженным на фоне растущих цен и опасений по поводу длительного дефицита по всей цепочке хлорной щелочи и винила в Бразилии.

Тем не менее, в связи с тем, что компания Norsk Hydro и Braskem возобновили закупки каустика в США, рынок в регионе очень скоро станет сбалансированным.

Снижение загрузки на производстве завода Norsk Hydro - Alunorte, который является крупнейшим покупателем каустической соды США, потребляя более 600 тыс. тонн в год, привело к избыточному предложению материала на рынке. Ожидается, что загрузка Alunorte достигнет 75-85% к концу июля, а полной мощности - через три месяца.

Braskem продолжает импортировать продукцию из нескольких источников, пытаясь обеспечить достаточные поставки клиентам. Материалы для Бразилии поставляются производителями в Перу, Аргентине, США и на Ближнем Востоке.

Ранее сообщалось, что Braskem сократила производство ПВХ на своем заводе в Масейо, (Maceio, штат Алагоас, Бразилия) из-за нехватки сырья. Компания сократила данное производство мощностью 460 тыс. тонн в год, но продолжает выпускать ПВХ, используя импортный дихлорид этилена (EDC). Участники рынок говорят, что компания может работать на сниженных оборотах в течение следующих шести месяцев или более.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в мае итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 79,6 тыс. тонн против 83,2 тыс. тонн месяцем ранее, снизили загрузку мощностей "Каустик" (Волгоград) и РусВинил. Таким образом, по итогам января - мая текущего года суммарный объем производства поливинилхлорида достиг уровня 422,9 тыс. тонн против 400,7 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска все производители за исключением Каустика (Волгоград).
MRC

Цены параксилола в Азии выросли на фоне ограниченного предложения материала

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены параксилола в Азии выросли на прошлой неделе на фоне ограниченного предложения материала для спотовых поставок, сообщил ICIS.

Так, 10 июня котировки параксилола составляли USD888-890 за тонну, CFR Китай/Тайвань, по сравнению с уровнем в USD865-867 за тонну, CFR Китай/Тайвань 7 июня, согласно данным ICIS.

Предложение материала для спотовых поставок были ограничены из-за остановок предприятий в Индии и на Ближнем Востоке, а также из-за снижения загрузки мощностей на производствах в Северо-Восточной Азии.

Также, по данным нескольких источников на рынке, нестабильная работа нового завода параксилола компании Hengli Petrochemical еще больше сократила предложение материала для быстрых отгрузок.

Так, 10 июня были заключены сделки на июльские поставки по цене USD897 за тонну, CFR Китай/Тайвань, а сделка на отгрузку в августе была заключена на уровне USD872 за тонну, CFR Китай/Тайвань.

Параксилол является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены на ключевом рынке Китая по-прежнему находятся на минимальных уровнях за последние два года. На этом фоне формульные цены ПЭТ на российском рынке в следующем месяце ожидает снижение. В текущем же месяце контрактные цены находятся в диапазоне 90 000-94 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Спотовые цены российских производителей находятся в диапазоне 94 000-96 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC