Импорт ПВД в Индию снизился в марте на 3,12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) в Индию сократились в марте 2019 года на 3,12% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 40,32 тыс. тонн против 41,62 тыс. тонн в марте 2018 года.

По отношению же к февралю 2019 года (30,89 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал прирост на 30,6%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте расчетное потребление ПВД сократилось в России до 41,27 тыс. тонн против 44,29 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители нарастили объемы экспорта. За первые же три месяца расчетное потребление ПВД в РФ составило 136,48 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы наработки ПВД со стороны отдельных производителей, а экспорт, наоборот вырос на 10%.
MRC

Импорт ПСВ-С в Китай вырос в апреле на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на китайский рынок увеличились в апреле текущего года на 19% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну за отчетный период составили 4,38 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2018 года этот показатель показал снижение на 6%.

Ранее сообщалось, что импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на китайский рынок увеличились в марте текущего года на 29% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 4,65 тыс. тонн.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, российские производители вспенивающегося полистирола в июне оставили отпускные цены на уровне предыдущего месяца. Некоторые участники рынка ожидали снижения цен. Производители рассчитывают на то, что рост спроса на гранулят, который наблюдался в мае, продолжится в текущем месяце. Стоимость материала производства Сибура находится в диапазоне 109 000-113 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Завод Пластик (Узловая) предлагает гранулят по 106 000-111 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

MRC

ТехноНИКОЛЬ планирует в июле запустить завод по производству монтажной пены в ОЭЗ "Алабуга"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, планирует в июле ввести в эксплуатацию завод по производству монтажной пены на территории особой экономической зоны "Алабуга" (Татарстан), сообщает Интерфакс.

Объем инвестиций составит 528 млн рублей.

Ранее сообщалось, что в мае 2015 года ТехноНИКОЛЬ объявила о расширении ассортимента монтажных пен.
Кроме того, в ноябре 2018 года ТехноНИКОЛЬ запустила производство полимерной изоляции в г. Осиповичи (Республика Беларусь).

Корпорация ТехноНИКОЛЬ - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 49 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах.
MRC

Jiaxing Petrochemical перезапустила линию ТФК № 1 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiaxing Petrochemical, дочерняя компания Tongkun Group, 8 июня возобновила работу линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) № 1 в городе Цзясин (Jiaxing city, провинция Чжэцзян, Китай), сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, данная линия мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год была закрыта 4 июня текущего года по неизвестным причинам.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала линию ТФК № 1, запущенную в 2012 году, на 5-6-дневную плановую профилактику 17 июня, а также на плановый ремонт - с 23 сентября по 22 октября.

Всего же, на площадке в Цзясине Jiaxing Petrochemical управляет двумя линиями ТФК № 1 и 2 мощностью 1,5 и 2,2 млн тонн ТФК в год соответственно.

Вторая линия ТФК компании была введена в эксплуатацию в конце 2017 года. Jiaxing Petrochemical в минувшем году проводила профилактику на этой линии с 10 по 30 апреля, а также закрывала ее на плановый ремонт в этом году с 8 по 27 апреля.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.

Jiaxing Petrochemical является 100% дочерняя компания Tongkun Group. Произведенная компанией ТФК поставляется для завода компании Tongkun Group мощностью 1,6 млн. тонн в год для производства полиэфирных нитей.
MRC

НПП "ПОЛИПЛАСТИК" хочет создать СП с узбекским производителем автокомпонентов Uz-Koram

МОСКВА (Маркет Репорт) -- НПП "ПОЛИПЛАСТИК", крупнейший в России производитель термопластичных композиционных материалов, провел переговоры с узбекско-корейским производителем автокомпонентов Uz-Koram Co. на предмет сотрудничества, сообщает пресс-служба предприятия.

В сообщении сказано, что в начале июня штаб-квартиру лидера российского рынка полимерных компаундов компании НПП "ПОЛИПЛАСТИК" посетила делегация Uz-Koram Co.

Стороны обсудили перспективы развития сотрудничества, а также возможность создания совместного предприятия. В ближайшем будущем в Узбекистане должны появиться новые производственные мощности по выпуску автомобилей, в том числе международных концернов Peugeot-Citroen и Volkswagen. Это позволит создать дополнительные рынки сбыта для российского компаундера.

"Промышленность Узбекистана постоянно развивается и нуждается в качественном сырье. Учитывая высокий экспортный потенциал композиционного "ПОЛИПЛАСТИКа" мы очень заинтересованы в развитии сотрудничества с узбекской стороной", — сообщил по итогам переговоров директор Торгового Дома "Полипластик" Павел Круглов.

Ранее сообщалось, что НПП "ПОЛИПЛАСТИК", планирует увеличить объем реализации композиционных материалов до 100 тыс. тонн в год. Для достижения таких показателей помимо активного продвижения полимерных материалов на отечественный рынок компания планирует значительно увеличить экспорт.

Uz-Koram Co занимается производством габаритных комплектующих деталей для автомобильной промышленности Узбекистана.

НПП "ПОЛИПЛАСТИК" специализируется на выпуске термопластичных композиционных материалов и полимерного сырья для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией. Компания является крупнейшим поставщиком композиционных материалов и полимерного сырья в Москве и других городах России, ежегодно увеличивает на 10-12% объем своего производства. Имеет более 35% российского рынка композиционных полимерных материалов инженерно-технического назначения.
MRC