Импорт ПНД в Индию снизился в марте на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) в Индию сократились в марте текущего года на 2,04% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 49,78 тыс. тонн против 50,82 тыс. тонн в марте 2018 года.

По отношению же к февралю 2019 года (43,61 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал прирост на 14,1%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте расчетное потребление ПНД в России выросло до 91,59 тыс. тонн против 78,84 тыс. тонн месяцем ранее. Производители нарастили объемы выпуска. Также в первый месяц весны серьезно выросли объемы импорта из стран Средней Азии. По итогам же января - марта 2019 года расчетное потребление ПНД в РФ составило 264,84 тыс. тонн, что лишь на 2% больше показателя 2018 года. Выросли объемы импорта и экспорта.
MRC

Импорт ВАМ в Китай вырос в апреле на 14%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) на китайский рынок увеличились в апреле текущего года на 14% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 20,89 тыс. тонн ВАМ.

По отношению же к марту 2019 года (18,32 тыс. тонн) импорт материала в страну показал рост на 31%.

Основными импортерами ВАМ в апреле были Индия (27,5%), Таиланд (23,4%) и Индонезия (23,4%).

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 16,2% до 3,16 тыс. тонн с 3,76 тыс. тонн в марте 2018 года, а по итогам первых трех месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ упал на 23,3% - до 8,74 тыс. тонн (11,38 тыс. тонн в январе - марте 2018 года).
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае снизились на 1% на фоне слабого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае понизились в среду на 1% из-за вялого спроса, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 12 июня находились на уровне CNY7 510 (USD1 088) за тонну, что на CNY75 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в среду на продажу было выставлено около 1,1 млн тонн ЛПНП для поставок в сентябре 2019 года.

"Конечные пользователи закупали объемы материала только под текущие нужды, так как они не уверены, как будут двигаться цены в будущем", - сказал один из трейдеров.

Ранее отмечалось, что 10 июня фьючерсы ЛПНП в Китае на сентябрьские поставки выросли на 1% вслед за ростом фьючерсов сырой нефти.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России переговоры относительно июньских отгрузок ЛПНП С4 из США на прошлой неделе велись в диапазоне USD1 040-1 080 за тонну, CFR Санкт-Петербург.

(USD1 = CNY6,90)
MRC

PTTGC объявила тендер на партию этилена с отгрузкой в начале июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии этилена для отгрузки в начале июля, в четверг сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 3,5 или 5 тыс. тонн должна быть отгружена 1-5 июля с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки по тендеру принимаются до 14 июня включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания оглашала тендер на продажу партии этилена в размере 9 тыс. тонн с отгрузкой 26-27 июня. Данный тендер будет закрыт 13 июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC 1 сентября прошлого года остановила производство на крекинг-установке № 1 в Мап Та Футе для проведения профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 461 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год были завершены 8 октября.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых четырех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 706,57 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Импорт параксилола в Китай увеличился в апреле на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки параксилола на китайский рынок выросли в апреле текущего года на 9,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный месяц 1,414 млн тонн. В апреле 2018 года Китай импортировал 1,286 млн тонн параксилола.

При этом по отношению к марту 2019 года (1,330 млн тонн) данный показатель показал рост на 6,3%.

Между тем, экспортные поставки параксилола из Китая на внешние рынки в апреле этого года составили всего лишь 10 тонн.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.
MRC