Фьючерсы ЛПНП в Китае снизились на 1% на фоне слабого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае понизились в среду на 1% из-за вялого спроса, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 12 июня находились на уровне CNY7 510 (USD1 088) за тонну, что на CNY75 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в среду на продажу было выставлено около 1,1 млн тонн ЛПНП для поставок в сентябре 2019 года.

"Конечные пользователи закупали объемы материала только под текущие нужды, так как они не уверены, как будут двигаться цены в будущем", - сказал один из трейдеров.

Ранее отмечалось, что 10 июня фьючерсы ЛПНП в Китае на сентябрьские поставки выросли на 1% вслед за ростом фьючерсов сырой нефти.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России переговоры относительно июньских отгрузок ЛПНП С4 из США на прошлой неделе велись в диапазоне USD1 040-1 080 за тонну, CFR Санкт-Петербург.

(USD1 = CNY6,90)
MRC

PTTGC объявила тендер на партию этилена с отгрузкой в начале июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии этилена для отгрузки в начале июля, в четверг сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 3,5 или 5 тыс. тонн должна быть отгружена 1-5 июля с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки по тендеру принимаются до 14 июня включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания оглашала тендер на продажу партии этилена в размере 9 тыс. тонн с отгрузкой 26-27 июня. Данный тендер будет закрыт 13 июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC 1 сентября прошлого года остановила производство на крекинг-установке № 1 в Мап Та Футе для проведения профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 461 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год были завершены 8 октября.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых четырех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 706,57 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Импорт параксилола в Китай увеличился в апреле на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки параксилола на китайский рынок выросли в апреле текущего года на 9,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный месяц 1,414 млн тонн. В апреле 2018 года Китай импортировал 1,286 млн тонн параксилола.

При этом по отношению к марту 2019 года (1,330 млн тонн) данный показатель показал рост на 6,3%.

Между тем, экспортные поставки параксилола из Китая на внешние рынки в апреле этого года составили всего лишь 10 тонн.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.
MRC

Запасы пропилена в США снижаются уже пятую неделю подряд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке сократились на прошлой неделе на 0,3% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым знаменуя пятую неделю нисходящего тренда, но вместе с тем предложение материала остается избыточным на рынке, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Снижение запасов пропилена в регионе не оказало влияние на спотовые котировки, которые резко упали с конца мая.

Запасы материала продолжают опережать уровень спроса со стороны рынка downstream, который в этом году находится на низком уровне.

Ранее отмечалось, что на неделе, закончившейся 31 мая, запасы материала на американском рынке понизились на 6,8% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 4,884 млн баррелей.

Основными производителями пропилена в США являются такие компании, как Chevron Phillips Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России сократился на 4,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 474 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.
MRC

Цены параксилола в Азии выросли на USD44 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены параксилола на азиатском рынке выросли в конце прошлой недели на USD44 за тонну вслед за увеличением котировок на энергетических рынках и на фоне ограниченного предложения материала на рынке, сообщил ICIS.

В частности, цены параксилола 7 июня находились в диапазоне USD865-867 за тонну, CFR Китай/Тайвань, по сравнению с уровнем в USD821-823 за тонну, CFR Китай/Тайвань, в предыдущий день, согласно данным ICIS.

Таким образом, рост цен на энергетических рынках поддержал восходящий ценовой тренд параксилола в регионе. Кроме того, ограниченное предложение материала еще больше повлияло на данный ценовой тренд.

Так, была заключена сделка на июльскую поставку параксилола по цене USD873 за тонну, CFR Китай/ Тайвань, против сделок на уровне USD829-830 за тонну, CFR Китай/Тайвань в предыдущий день.

Параксилол является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в начале лета российский рынок ПЭТ-гранулята характеризуется превышением предложения над спросом, основной причиной которого являются большие объем импортного материала, поступающего в страну во втором квартале, и высокий уровень запасов у переработчиков. В период пикового сезонного спроса наблюдается наличие спотовых объемов у всех российских производителей. Спотовые цены продолжают снижаться. Подавляющее большинство цен для контрактных клиентов в июне находятся в диапазоне 90 000-94 000 руб. за тонну. В следующем месяце вероятна дальнейшая коррекция формульной стоимости материала в сторону снижения.
MRC