Импорт ТФК в Индию упал в марте более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки терефталевой кислоты (ТФК) в Индию сократились в марте текущего года на 38,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 32,15 тыс. тонн против 52,54 тыс. тонн в марте 2018 года.

По отношению же к февралю 2019 года (14,58 тыс. тонн) данный показатель показал прирост на 120,5%.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.
MRC

Sinopec Maoming планирует закрыть производство МЭГ в Маоминг на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует во второй половине июня закрыть производство моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Маоминг (Maoming city, провинция Гуандун, Китай) на плановый ремонт, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, данное производство мощностью 120 тыс. тонн МЭГ в год будет закрыто примерно на 10 дней до конца июня. Источник отмечает, что предприятие будет закрыто для модернизации оборудования.

Ранее сообщалось, что профилактические работы на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 1 февраля и завершены 15 февраля текущего года.

Компания также управляет еще одним заводом МЭГ на той же площадке мощностью 105 тыс. тонн в год, который был закрыт на ремонт с конца ноября 2017 года по 9 января 2018 года.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов наряду с терефталевой кислотой (ТФК) для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC

Радио-лента от 17.06.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 17.06.2019 года

1. Объем импорта ПЭ и ПП в Европу вырастет в скором будущем

Участники рынка ожидают, что объемы импорта полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Европу вырастут в скором будущем, сообщили участники рынка. Политическая напряженность между США и Китаем приведет к тому, что большие объемы материала с новых мощностей в США будут поступать на рынок Европы. По словам источников, ключевым фактором для ценообразования в Европе станет уровень поступающих на рынок объемов материала из США.В 2019 году будут введены в эксплуатацию дополнительные 6,5 млн тонн ПЭ в год, или 41% от всех мощностей ПЭ в США, и к 2022 году они увеличатся до 12,1 млн тонн в год. К концу года должны быть запущены другие крупные заводы по производству полиэтилена в России, Малайзии и Китае, а в Азии - несколько небольших. В этом году также планируется ввести в эксплуатацию новые мощности полипропилена (ПП) в Китае, России, Малайзии и Индии. При этом недавнее падение цен на нафту также может повлиять на ценообразование, сделав Европу непривлекательным местом для экспорта.

2. Европейские цены пластификаторов в июне остаются стабильными

Европейские цены на пластификаторы в июне остаются стабильными, с некоторым снижением в отношении некоторых марок. Спрос в регионе ниже, чем в аналогичном периоде прошлого года, но продажи в строительном секторе немного выросли, в отличие от автомобильной промышленности, которая продолжает демонстрировать снижение потребления материалов. По словам источников, на рынке имеется большой объем материалов из Южной Кореи, России и США. Цены диоктилтерефталата (ДОТФ) и диизононилфталата (ДИНФ) немногим снизились в июне по сравнению с маем. По словам источников, торговая война между США и Китаем приведет к тому, что дополнительные объемы пластификаторов будут поставляться на европейский рынок.

3. Канада планирует запретить одноразовые полимерные изделия с 2021 года

Использование определенных одноразовых предметов из пластика будет запрещено в Канаде с 2021 года, сообщает ТАСС со ссылкой на слова канадского премьер-министра Джастина Трюдо. "Мы делаем шаг вперед к запрету токсичного одноразового пластика в Канаде с 2021 года. Этого ждут от нас канадцы", — сказал он. По его словам, в некоторых провинциях страны уже сейчас действуют запреты на те или иные виды одноразового пластика. "Но нам нужен такой подход, который затрагивал бы все регионы", — пояснил Трюдо. Премьер-министр отметил, что этот вопрос предстоит тщательно обсудить с канадскими производителями пластиковой продукции, после чего будет составлен список предметов, запрещенных к использованию в Канаде. Предполагается, что запрет может коснуться, в частности, пластиковых пакетов, одноразовых столовых приборов, тарелок, трубочек для напитков.

4. Спотовые цены бензола в Северном Китае растут

Спотовые цены бензола в Северном Китае растут на фоне повышения цен на нефть, сообщили участники рынка. Так, цены бензола выросли до 4250-4500 юаней за тонну (USD614-650 за тонну) 14 июня. Местные нефтеперерабатывающие заводы повысили свои ценовые предложения в связи с повышением стоимости сырой нефти и повышением цен у основных поставщиков. Материал по более низким ценам постепенно исчез с рынка. Покупатели бензола покупали объемы только по мере необходимости, что привело к умеренной спотовой торговле.
MRC

Импорт МЭГ в Индию снизился в марте на 9,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) в Индию сократились в марте текущего года на 9,17% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 60,05 тыс. тонн против 66,12 тыс. тонн в 2017 года.

По отношению же к февралю 2019 года (51,98 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал прирост на 15,5%.

МЭГ является одним из основных сырьёвых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.
MRC

Европейские цены пластификаторов в июне остаются стабильными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские цены на пластификаторы в июне остаются стабильными, с некоторым снижением в отношении некоторых марок, сообщает ICIS.

Спрос в регионе ниже, чем в аналогичном периоде прошлого года, но продажи в строительном секторе немного выросли, в отличие от автомобильной промышленности, которая продолжает демонстрировать снижение потребления материалов.

По словам источников, на рынке имеется большой объем материалов из Южной Кореи, России и США.

Цены диоктилтерефталата (ДОТФ) и диизононилфталата (ДИНФ) немногим снизились в июне по сравнению с маем.

По словам источников, торговая война между США и Китаем приведет к тому, что дополнительные объемы пластификаторов будут поставляться на европейский рынок.

Ранее сообщалось, что Grupa Azoty Zak в первой половине июля закроет производство пластификаторов на плановый ремонт.

ДОТФ является одним из ключевых компонентов напольных и кровельных покрытий, обоев, кабельных пластикатов и другой продукции строительной отрасли. Продукты с использованием ДОТФ обладают повышенной прочностью и износо- и морозостойкостью. Кроме того, ДОТФ - бесфталатный пластификатор, поэтому решения на его основе удовлетворяют самым высоким экологическим требованиям.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в первые четыре месяца года российские производители удерживали высокий уровень загрузки мощностей по выпуску ПВХ. По итогам января - апреля 2019 года суммарный объем производства составил 343,4 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя 2018 года.

MRC