Импорт МЭГ в Индию снизился в марте на 9,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) в Индию сократились в марте текущего года на 9,17% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 60,05 тыс. тонн против 66,12 тыс. тонн в 2017 года.

По отношению же к февралю 2019 года (51,98 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал прирост на 15,5%.

МЭГ является одним из основных сырьёвых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.
MRC

Европейские цены пластификаторов в июне остаются стабильными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские цены на пластификаторы в июне остаются стабильными, с некоторым снижением в отношении некоторых марок, сообщает ICIS.

Спрос в регионе ниже, чем в аналогичном периоде прошлого года, но продажи в строительном секторе немного выросли, в отличие от автомобильной промышленности, которая продолжает демонстрировать снижение потребления материалов.

По словам источников, на рынке имеется большой объем материалов из Южной Кореи, России и США.

Цены диоктилтерефталата (ДОТФ) и диизононилфталата (ДИНФ) немногим снизились в июне по сравнению с маем.

По словам источников, торговая война между США и Китаем приведет к тому, что дополнительные объемы пластификаторов будут поставляться на европейский рынок.

Ранее сообщалось, что Grupa Azoty Zak в первой половине июля закроет производство пластификаторов на плановый ремонт.

ДОТФ является одним из ключевых компонентов напольных и кровельных покрытий, обоев, кабельных пластикатов и другой продукции строительной отрасли. Продукты с использованием ДОТФ обладают повышенной прочностью и износо- и морозостойкостью. Кроме того, ДОТФ - бесфталатный пластификатор, поэтому решения на его основе удовлетворяют самым высоким экологическим требованиям.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в первые четыре месяца года российские производители удерживали высокий уровень загрузки мощностей по выпуску ПВХ. По итогам января - апреля 2019 года суммарный объем производства составил 343,4 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя 2018 года.

MRC

OPaL в июне загрузит крекинг-установку в Дахеи на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания OPaL, крупный производитель нефтехимической продукции в Индии, планирует в течение июня довести загрузку мощностей на новой крекинг-установке в специальной экономической зоне в Дахее (Dahej, штат Гуджарат, Индия) до 100%, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, еще на четвертой неделе мая трубопровод, по которому компания получает нафту, был готов, получив большую часть необходимых для его запуска разрешений, что, в свою очередь, позволит компании в июне довести загрузку на крекинг-установке в Дахеи мощностью 1,1 млн тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год до полной мощности.

В конце же мая это предприятие было загружено на 85-90%, добавил источник.

Ранее отмечалось, что данная крекинг-установка была введена в эксплуатацию на второй неделе сентября 2017 года.

В настоящее время компания, кроме этой крекинг-установки, управляет на площадке в Дахеи также двумя линиями по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью по 360 тыс. тонн в год каждая, заводом ПНД мощностью 340 тыс. тонн и заводом по производству полипропилена (ПП) мощностью 340 тыс. тонн в год, который был закрыт на внеплановый ремонт с 20 по 26 мая текущего года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первых четырех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 706,57 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - апреля 2019 года составило 458,85 тыс. тонн, что на 8% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

OpaL является совместным предприятием следующих индийских компаний: Oil and Natural Gas Corp. (ONGC - 26%), Gas Authority of India Limited (GAIL - 17%) и Gujarat State Petroleum Corp. (GSPC - 5%). Остальными акциями Opal владеют другие частные инвесторы и государство.
MRC

Экспорт параксилола из Индии вырос в марте более чем наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки параксилола из Индии увеличились в марте текущего года на 58,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, экспорт материала из страны составил за отчетный период 267,5 тыс. тонн против 168,6 тыс. тонн в марте 2018 года.

Также и по отношению к февралю 2019 (168,53 тыс. тонн) года данный показатель показал прирост на 58,7%.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.
MRC

Экспорт ПЭТ из Индии снизился в марте на 6,61%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Индии на другие мировые рынки сократились в марте текущего года на 6,61% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, экспорт материала из страны составил за отчетный период 66,62 тыс. тонн против 71,33 тыс. тонн в феврале 2018 года.

По отношению же к февралю 2019 года (49,5 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал прирост на 34,6%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.
MRC