Импортные цены ацетона в Индии стабильны

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные цены ацетона в Индии были стабильными в конце прошлой недели после заключения сделки, сообщили ICIS источники рынка.

Так, на минувшей неделе была заключена сделка на партию материала объемом 1 тыс. тонн из Юго-Восточной Азии (ЮВА) для отгрузки в конце июня на более ликвидный лицензионный рынок по цене USD330 за тонну, CFR Индия.

Котировки же материала в стране для внутреннего потребления находились в диапазоне USD360-370 за тонну, CFR Индия, согласно данным ICIS.

А на неделе, закончившейся 29 мая 2019 года, они составляли USD330-370 за тонну, CFR Индия.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ситуация на российском рынке ПК за прошедший месяц не изменилась. Стоимость казанского ПК в мае сохранилась на уровне 163 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. Стоимость ПК для конечного покупателя в Центральном регионе России составляет 165 000-166 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Импортные цены экструзионного материала также остались без изменений на уровне EUR1 750-1 800 за тонну, FCA Рига, Таллин, без учета НДС.
MRC

JBF RAK продолжает работать на сниженных оборотах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бельгийская компания JBF RAK - Belgium, "дочка" индийской JBF Industries, продолжает работать на производстве полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Геле (Geel, Бельгия) на сниженных оборотах, сообщил ICIS источник в компании.

Ранее сообщалось, что в связи с низким спросом в регионе JBF RAK в июне сократила загрузку на двух линиях суммарной мощностью 432 тыс. тонн ПЭТ в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.

Компания JBF Industries, была основана в 1982 году, в качестве текстильной компании. На данном этапе, компания занимается производством полимерных полиэфирных пленок, которые используются в быстроразвивающейся индустрии упаковочной промышленности. JBF Group владеет шестью производствами в Бельгии, Бахрейне, Индии и Объединенных Арабских Эмиратах.

MRC

Ineos возобновила работу завода ПП в Калифорнии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INEOS Olefins and Polymers USA, "дочка" крупного международного производителя нефтехимических продуктов - Ineos Group, в начале июня возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Карсоне (Carson, штат Калифорния, США), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 230 тыс. тонн ПП в год было закрыто в середине марта на техническое обслуживание. Однако компания не смогла перезапустить этот завод по графику после профилактики в связи с пожаром на близлежащем НПЗ.

Этот завод производит только гомополимеры пропилена (ПП-гомо).

Компания не дала комментариев по данному вопросу.

В США Ineos тажке управляет заводом ПП в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас) мощностью 440 тыс. тонн и заводом ПП в Ла Порте (LaPorte, штат Техас) мощностью 160 тыс. тонн ПП в год, который был остановлен 20 мая в связи с обнаружением проблем в работе оборудования. В настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать завод ПП в Ла Порте. Также компания объявила форс-мажорные обстоятельства на поставку продукцию с данного производства.

Ранее отмечалось, что в конце июня 2017 года Ineos Group объявил форс-мажор на поставки блок-сополимера пропилена (ПП-блок) со своих двух техасских заводов в Чоколит-Бэйу и Ла Порте.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России сократился на 4,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 474 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

PTTGC закрыла завод ЛПНП № 2 на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, 9 июня остановила производство на заводе № 2 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ЛПНП в год будут продолжаться в течение примерно 20 дней. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе 28 июня текущего года.

Первоначально же профилактика была намечена на заводе ЛПНП № 2 в Мап Та Футе с 7-8 по 26-27 июня.

Ранее отмечалось, что в этом году PTTGC закрывала этот завод из-за обнаружения технической неполадки с 5 по 11 января.

Компания также управляет заводом ЛПНП № 1 на той же площадке мощностью 410 тыс. тонн в год, который был остановлен в прошлом году для замены катализатора с 26 мая по 4 июня, а также для проведения очистительных и профилактических работ и по коммерческим соображениям, связанных со слабой маржой, - с 1 октября по 6 ноября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые четыре месяца поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 10% до 132,26 тыс. тонн. Снизились объемы импорта из Ближнего Востока, тогда как производство выросло на 22%.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Chang Chun запустила новую линию БФА в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Chang Chun Plastics, крупный тайский производитель нефтехимической продукции, в первой половине июня ввела в эксплуатацию новую линию по выпуску бисфенола А (БФА) в Чаншу (Changshu, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, мощность данной линии составляет 135 тыс. тонн в год. В настоящее время она уже загружена на 50%, добавил источник.

Компания на площадке в Чаншу уже управляет двумя действующими линия БФА, мощность каждой из которых также составляет 135 тыс. тонн в год. В этом месяце эти линии работают на полную мощность.

Ранее отмечалось, что в последний раз Chang Chun Chemical проводила ремонтные мероприятия на линии БФА № 1 с 22 сентября по 20 ноября 2018 года, а на линии № 2 - с 22 февраля по 7 апреля текущего года.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам апреля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,26 тыс. тонн против 1,15 тыс. тонн в апреле 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце достиг 1,73 тыс. тонн против 0,78 тыс. тонн в апреле прошлого года. В марте текущего года импорт ПК-гранулята составлял 1,75 тыс. тонн. По итогам же января - апреля текущего года поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 49% до 4,72 тыс. тонн против 3,17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Chang Chun Plastics Co. владеет двумя заводами по производству бисфенола А в Тайване, на которых используется лицензионная технология Badger. Badger Licensing является дочерней компанией компаний Technip и ExxonMobil Chemical Co. У Chang Chun Plastics Co. также есть китайская "дочка" - Chang Chun Chemical.
MRC