PTTGC объявила тендер на партию этилена с отгрузкой в начале июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии этилена для отгрузки в начале июля, в четверг сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 3,5 или 5 тыс. тонн должна быть отгружена 1-5 июля с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки по тендеру принимаются до 14 июня включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания оглашала тендер на продажу партии этилена в размере 9 тыс. тонн с отгрузкой 26-27 июня. Данный тендер будет закрыт 13 июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC 1 сентября прошлого года остановила производство на крекинг-установке № 1 в Мап Та Футе для проведения профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 461 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год были завершены 8 октября.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых четырех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 706,57 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Импорт параксилола в Китай увеличился в апреле на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки параксилола на китайский рынок выросли в апреле текущего года на 9,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный месяц 1,414 млн тонн. В апреле 2018 года Китай импортировал 1,286 млн тонн параксилола.

При этом по отношению к марту 2019 года (1,330 млн тонн) данный показатель показал рост на 6,3%.

Между тем, экспортные поставки параксилола из Китая на внешние рынки в апреле этого года составили всего лишь 10 тонн.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.
MRC

Запасы пропилена в США снижаются уже пятую неделю подряд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке сократились на прошлой неделе на 0,3% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым знаменуя пятую неделю нисходящего тренда, но вместе с тем предложение материала остается избыточным на рынке, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Снижение запасов пропилена в регионе не оказало влияние на спотовые котировки, которые резко упали с конца мая.

Запасы материала продолжают опережать уровень спроса со стороны рынка downstream, который в этом году находится на низком уровне.

Ранее отмечалось, что на неделе, закончившейся 31 мая, запасы материала на американском рынке понизились на 6,8% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 4,884 млн баррелей.

Основными производителями пропилена в США являются такие компании, как Chevron Phillips Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России сократился на 4,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 474 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.
MRC

Цены параксилола в Азии выросли на USD44 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены параксилола на азиатском рынке выросли в конце прошлой недели на USD44 за тонну вслед за увеличением котировок на энергетических рынках и на фоне ограниченного предложения материала на рынке, сообщил ICIS.

В частности, цены параксилола 7 июня находились в диапазоне USD865-867 за тонну, CFR Китай/Тайвань, по сравнению с уровнем в USD821-823 за тонну, CFR Китай/Тайвань, в предыдущий день, согласно данным ICIS.

Таким образом, рост цен на энергетических рынках поддержал восходящий ценовой тренд параксилола в регионе. Кроме того, ограниченное предложение материала еще больше повлияло на данный ценовой тренд.

Так, была заключена сделка на июльскую поставку параксилола по цене USD873 за тонну, CFR Китай/ Тайвань, против сделок на уровне USD829-830 за тонну, CFR Китай/Тайвань в предыдущий день.

Параксилол является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в начале лета российский рынок ПЭТ-гранулята характеризуется превышением предложения над спросом, основной причиной которого являются большие объем импортного материала, поступающего в страну во втором квартале, и высокий уровень запасов у переработчиков. В период пикового сезонного спроса наблюдается наличие спотовых объемов у всех российских производителей. Спотовые цены продолжают снижаться. Подавляющее большинство цен для контрактных клиентов в июне находятся в диапазоне 90 000-94 000 руб. за тонну. В следующем месяце вероятна дальнейшая коррекция формульной стоимости материала в сторону снижения.
MRC

Импорт ароматических веществ в Китай вырос в апреле на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китай импортировал около 353,34 тыс. тонн смешанных ароматических соединений в апреле текущего года, что на 8,5% выше по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные китайской таможни.

В апреле прошлого года импорт смешанных ароматических соединений в Китай составил 353,34 тыс. тонн.

По сравнению с предыдущим месяцем импорт смешанных ароматических соединений в Китай снизился на 31% (512,29 тыс. тонн).

В апреле импорт в основном поставлялся из Малайзии и Нидерландов.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 42,06 тыс. тонн, что на 4% больше показателя апреля прошлого года.
За период январь - апрель 2019 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило 166,58 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.
MRC