Sinopec Yangzi Petrochemical перезапустила завод полибутадиенового каучука после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 12 июня возобновила производство на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ПБК в год были начаты 15 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания закрывала этот завод на внеплановое техническое обслуживание с 1 по 14 апреля.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами, для придания хороших свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются в легковых и грузовых шинах для улучшения устойчивости к растрескиванию. Кроме этого полибутадиеновый каучук используется как модификатор в смесях с другими эластомерами для улучшения морозостойких свойств, стойкости к тепловому старению, истиранию и растрескиванию.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Выпуск этилена в Китае вырос в мае почти на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китай в мае текущего года выпустил 1,71 млн тонн этилена, что на 14,6% выше по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой официальные данные Китайского Национального Бюро Статистики (National Bureau of Statistics (NBS).

По итогам же января - мая 2019 года этот показатель показал прирост на 9,8% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и составил 8,48 млн тонн этилена.

Производство материала выросло за отчетный период на фоне хорошего спроса и высокой маржи, сказали источники рынка.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых четырех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 706,57 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).
MRC

Завод ПЭТ Indorama Ventures в Южной Каролине работает в июне в штатном режиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), в июне вывела завод ПЭТ в Спартанбурге (Spartanburg, штат Южная Каролина, США) на штатный режим работы после внеплановой профилактики, сообщил ICIS.

Компания закрывала данное предприятие мощностью 387 тыс. тонн ПЭТ в год с 15 апреля по 8 мая текущего года на незапланированный ремонт, который не позволял этому заводу работать на полную мощность.

Ранее отмечалось, что в начале декабря 2018 года IVL приступила к процессу ввода в эксплуатацию новой газовой крекинг-установки в Лейк-Чарльз (Lake Charles, штат Луизиана, США). Данная крекинг-установка, которая могла выпускать 370 тыс. тонн этилена и 30 тыс. тонн пропилена в год, ранее принадлежала Occidental Chemical (OxyChem) и простаивала с 2001 года. IVL купила 76% акций данной установки в конце 2015 года. Остальные 24% принадлежат сингапурской Indorama Corporation. Indorama модернизировала это предприятие и теперь оно может производить 420 тыс. тонн этилена и 20 тыс. тонн пропилена в год. Этилен с крекинг-установки в Лейк-Чарльзе будет использоваться компанией для дальнейшего производства моноэтиленгликоля (МЭГ) и последующего выпуска ПЭТ.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, терефталевой кислоты (ТФК), МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Выпуск ПНД в России сократился на 1% в январе - мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых пяти месяцев года выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России составил 408,2 тыс. тонн, что 1% меньше аналогичного показателя 2018 года. Сократили объемы наработки лишь два производителя из четырех, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В мае суммарный объем производства ПНД в России вырос до 88,9 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил около 82,9 тыс. тонн, нарастил загрузку мощностей Казаньоргсинтез. Таким образом, по итогам января - мая текущего года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 408,2 тыс. тонн против 412,4 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов выпуска со стороны "Газпром нефтехим Салавата" и Казаньоргсинтез не позволили компенсировать сокращение выпуска на двух других производственных площадках.

Структура выпуска полиэтилена в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядят следующим образом.


В мае суммарный объем производства ПНД на мощностях Казаньоргсинтез вырос до 50,3 тыс. тонн против 47,2 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам января - мая суммарный объем выпуска ПНД на казанском предприятии достиг уровня 229 тыс. тонн, что на 5,4% больше аналогичного показателя 2018 года.

Ставролен в прошлом месяце наработал 27,4 тыс. тонн против 26,6 тыс. тонн в апреле. За рассматриваемый период итоговый показатель производства достиг уровня 126,9 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя прошлого года.

"Газпром нефтехим Салават" в мае наработал 10,5 тыс. тонн против 10,8 тыс. тонн месяцем ранее. За первые пять месяцев года суммарный объем производства ПНД на башкирском предприятии приблизился к уровню 50 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя 2018 года.

Нижнекамскнефтехим в рассматриваемом периоде нарабатывал исключительно линейный полиэтилен (ЛПНП).

MRC

Импорт полипропилена в Белоруссию вырос на 6,3% в январе - апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых четырех месяцев 2019 года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Белоруссию увеличился на 6,3% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил чуть более 34,1 тыс. тонн. Прирост спроса пришелся исключительно на гомополимер пропилена (ПП-гомо), сообщается в обзоре ДатаCкоп компании Маркет Репорт.


В апреле текущего года объем импорта полипропилена в РБ составил 9,5 тыс. тонн против 8,6 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок ПП-гомо и сополимеров пропилена в России. В целом, за январь - апрель текущего года суммарный объем импорта полимеров пропилена превысил 34,1 тыс. тонн против 32,1 тыс. тонн годом ранее, ощутимо вырос спрос на ПП-гомо, тогда как потребность в сополимерах пропилена снизилась.

Структура поставок по видам ПП за рассматриваемый период выглядят следующим образом.


В апреле внешние поставки гомополимеров пропилена превысили 6,6 тыс. тонн против 6 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - апрель суммарные поставки ПП-гомо достигли уровня 24 тыс. тонн, что на 11,8% больше аналогичного показателя 2018 года. Основными поставщиками являются производители из России, их доля в общем объеме поставок составила около 86%.

Апрельский импорт сополимеров пропилена в Белоруссию составил 2,9 тыс. тонн против 2,6 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок литьевых рандом-сополимеров пропилена в России. Таким образом, за рассматриваемый период суммарный объем импорта сополимеров пропилена достиг уровня 10,1 тыс. тонн, что на 4,9% меньше показателя годом ранее.

MRC