Объем импорта ПЭ и ПП в Европу вырастет в скором будущем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Участники рынка ожидают, что объемы импорта полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Европу вырастут в скором будущем, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Политическая напряженность между США и Китаем приведет к тому, что большие объемы материала с новых мощностей в США будут поступать на рынок Европы. По словам источников, ключевым фактором для ценообразования в Европе станет уровень поступающих на рынок объемов материала из США.

В 2019 году будут введены в эксплуатацию дополнительные 6,5 млн. тонн ПЭ в год, или 41% от всех мощностей ПЭ в США, и к 2022 году они увеличатся до 12,1 млн. тонн в год.

К концу года должны быть запущены другие крупные заводы по производству полиэтилена в России, Малайзии и Китае, а в Азии - несколько небольших.

В этом году также планируется ввести в эксплуатацию новые мощности полипропилена (ПП) в Китае, России, Малайзии и Индии.

При этом недавнее падение цен на нафту также может повлиять на ценообразование, сделав Европу непривлекательным местом для экспорта.

Согласно данным базы данных ICIS, с октября 2018 года по февраль 2019 года среднемесячный экспорт полиэтилена низкого давления (ПНД) из США в Китай сократился на 58% в годовом исчислении до 10,61 тыс. тонн. Экспорт ЛПНП из США в Китай сократился на 62% до 9, 22 тыс. тонн. США сейчас экспортирует гораздо больше ЛПНП во Вьетнам, чем в Китай.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке ПЭ на прошлой неделе была невысокой. Потребители продолжают по мере необходимости пополнять свои материальные запасы. По некоторым видам ПЭ отмечается небольшой недостаток предложения, но серьезного влияния на цены этот фактор не имеет. В ближайшие несколько недель два производителя остановят свои мощности на длительный профилактический ремонт. Пока же предстоящие остановки на профилактику не привели к ощутимому росту спроса на полиэтилен. Покупательская активность на местном рынке ПП на прошлой неделе была невысокой. Потребители продолжают по мере необходимости пополнять свои материальные запасы. В сегменте ПП-гомо сохраняется избыток предложения, но он уже не такой серьезный как в предыдущие месяцы.
MRC

IVL Dhunseri наращивает загрузку мощностей на заводе ПЭТв Панипате после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская IVL Dhunseri Petrochem Industries, СП Indorama Ventures Company Ltd (IVL) и индийской Dhunseri Petrochem Ltd, на прошлой неделе загрузила завод по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Панипат (Panipat, штат Харьяна, Индия) на 70% после проведения ремонтных работ и продолжает наращивать на нем загрузку мощностей, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 216 тыс. тонн ПЭТ в год было закрыто 17 апреля из-за нехватки сырья - очищенной терефталевой кислоты (ТФК). На заводе, который вновь вернулся к работе 10 июня благодаря тому, что компания импортировала достаточное количество ТФК, в это время было проведено техническое обслуживание. Ожидается, что в скором будущем завод ПЭТ в Панипате выйдет на полную загрузку мощностей, добавил источник.

Ранее сообщалось, что в 2016 году IVL и Dhunseri Petrochem Ltd подписали соглашение по созданию совместного предприятия с равными долями по производству и продаже ПЭТ на внутреннем рынке Индии и на экспорт.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Hanwha Total не смогла перезапустить крекинг-установку в Даэсане из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, не смогла 11 июня возобновить производство на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения профилактики и реализации проекта по наращиванию мощностей из-за обнаружения технических неисправностей, сообщили ICIS источники рынка.

До этого же компания несколько раз откладывала перезапуск крекинг-установки в Даэсане. Вначале пуск данного предприятия, мощность которого сейчас составляет 1,09 млн тонн этилена и 640 тыс. тонн пропилена в год, был отложен до середины мая из-за продолжающейся забастовки, а затем перенесен на конец мая. Потом же после окончания забастовки в конце мая компания собиралась завершить оставшиеся ремонтные работы и перезапустить крекинг-установку 8 июня. Также, и ввод в эксплуатацию расширенных мощностей был перенесен самое ранее на июль.

После запуска наращенных мощностей крекинг-установка в Даэсане сможет выпускать на 310 и 120 тыс. тонн этилена и пропилена в год соответственно больше, чем раньше. Таким образом, после окончания реализации этого проекта крекинг-установка в Даэсане сможет производить 1,4 тыс. тонн этилена и 760 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что первоначально профилактические работы на этой крекинг-установке должны были продолжаться до 7 мая 2019 года, а модернизация должна была проводиться до первой половины июня. Таким образом, расширенные мощности должны были начать свою работу во второй половине июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Hanwha Total возобновила работу данной крекинг-установки в Даэсане 25 мая 2016 года после проведения профилактических мероприятий на предприятии с 15 апреля. Компания проводила ремонтные работы с целью расширения мощностей завода по этилену на 100 тыс. тонн в год. До расширения мощность крекинг-установки составляла 1 млн тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых четырех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 706,57 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - апреля 2019 года составило 458,85 тыс. тонн, что на 8% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. В конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.
MRC

Цены этилена в Азии упали до 10-летнего минимума

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены этилена в Азии на прошлой неделе упали примерно до 10-летнего минимума на фоне избытка предложения, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Сделки были заключены на уровне около USD780-830 за тонну, CFR в северо-восточной Азии (NE), а на юго-востоке Азии немногим выше USD700 за тонну для поставок в конце июня и июле.

Объемы продаж для поставок из стран Ближнего Востока и Азии во второй половине июня и июле были достаточными из-за снижения объема потребления на фоне многочисленных плановых работ, производственных проблем.

При этом покупательский интерес был на нормальном уровне.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в России покупательская активность на местном рынке на прошлой неделе была невысокой. Потребители продолжают по мере необходимости пополнять свои материальные запасы. По некоторым видам ПЭ отмечается небольшой недостаток предложения, но серьезного влияния на цены этот фактор не имеет. В ближайшие несколько недель два производителя остановят свои мощности на длительный профилактический ремонт. Пока же предстоящие остановки на профилактику не привели к ощутимому росту спроса на полиэтилен.

MRC

Sinopec Maoming Petrochemical 20 июня перезапустит линию ПВД № 1 в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, намерена 20 июня возобновить производство на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после проведения плановой профилактики, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, данная линия мощностью 120 тыс. тонн в год была закрыта на техническое обслуживание 6 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году Sinopec Maoming уже останавливала эту линию на внеплановую профилактику с 14 по 22 марта, а также из-за нехватки сырья - этилена - с 11 по 26 апреля.

А в прошлом году компания закрывала линию ПВД № 1 в Гуандуне на плановый ремонт с 25 марта по 2 апреля, а также с 9 по 22 мая и с 24 июля по 2 августа.

На площадке в провинции Гуандун Sinopec Maoming также управляет еще одной линий ПВД мощностью 280 тыс. тонн в год, которую компания останавливала в 2018 году на непродолжительное техническое обслуживание с 8 по 12 января, а также с 14 по 25 июля.

Кроме того, на этой площадке находятся предприятие по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн и завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПВД в России выросло до 48,9 тыс. тонн против 48,07 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители сократили объемы экспорта. За первые четыре месяца расчетное потребление ПВД в РФ составило 196,63 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы наработки ПВД со стороны отдельных производителей, экспорт и импорт также снизились.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC