Shaoxing Reignwood возобновила работу завода ТФК в Шаосине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaoxing Reignwood Petrochemical, входящая в структуру Reignwood Group, 13 июня возобновила производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Шаосине (Shaoxing, Китай), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 1,4 млн тонн ТФК в год было закрыто 5 июня из-за технической неисправности. Первоначально ожидалось, что оно вновь вернется к работе 8 июня.

А до этого компания с 6 по 9 мая понижала загрузку мощностей на этом заводе из-за обнаружения технической неполадки.

Ранее отмечалось, что в этом году Shaoxing Reignwood уже останавливала завод ТФК в Шаосине на внеплановую профилактику с 28 по 31 марта и на плановый ремонт - с конца января по 10 марта.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.

Китайская Reignwood Group, международный многоотраслевой конгломерат, была основана в 1984 году и занимается различными видами деятельности, включая финансирование и нефтехимическое производство. Компания управляет многочисленными предприятиями и дочерними компаниями по всему миру.
MRC

NSRP во второй половине июня проводит профилактику на новом заводе параксилола во Вьетнаме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) в середине июня остановила производство на новом заводе по выпуску параксилола в провинции Тхань Хоа (Thanh Hoa Province, Вьетнам) с целью проведения профилактических мепроприятий, сообщили ICIS источники рынка.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 700 тыс. тонн параксилола в год будет продолжаться в течение двух недель, сказали источники.

Ранее отмечалось, что в середине июня прошлого года NSRP ввела в эксплуатацию новый завод параксилола в провинции Тхань Хоа. Компания вскоре после пуска получила кондиционную продукцию на этом предприятии и приступила к первым отгрузкам материала с завода в конце июня того же года.

NSRP также управляет более старым действующим заводом параксилола в провинции Тхань Хоа мощностью 350 тыс. тонн в год, который был закрыт 12 августа из-за технологического сбоя и вновь вернулся к работе 13 августа.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.

Нефтеперерабатывающий комплекс Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) является вторым нефтеперерабатывающим заводом во Вьетнаме. Он расположен примерно в 200 километрах к югу от Ханоя в районе Тинь-Гия провинции Тхань-Хоа. Строительство началось 23 октября 2013 года, запущен в 2017 год. Мощность составляет 200 тыс. баррелей в сутки.
MRC

Радио-лента от 19.06.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 19.06.2019 года

1. Выпуск ПНД в России сократился на 1% в январе - мае

По итогам первых пяти месяцев года выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России составил 408,2 тыс. тонн, что 1% меньше аналогичного показателя 2018 года. Сократили объемы наработки лишь два производителя из четырех. В мае суммарный объем производства ПНД в России вырос до 88,9 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил около 82,9 тыс. тонн, нарастил загрузку мощностей Казаньоргсинтез. Таким образом, по итогам января - мая текущего года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 408,2 тыс. тонн против 412,4 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов выпуска со стороны "Газпром нефтехим Салавата" и Казаньогрсинтез не позволили компенсировать сокращение выпуска на двух других производственных площадках.

2. Импорт полипропилена в Белоруссию вырос на 6,3% в январе - апреле

По итогам первых четырех месяцев 2019 года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Белоруссию увеличился на 6,3% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил чуть более 34,1 тыс. тонн. Прирост спроса пришелся исключительно на гомополимер пропилена (ПП-гомо). В апреле текущего года объем импорта полипропилена в РБ составил 9,5 тыс. тонн против 8,6 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок ПП-гомо и сополимеров пропилена в России. В целом, за январь - апрель текущего года суммарный объем импорта полимеров пропилена превысил 34,1 тыс. тонн против 32,1 тыс. тонн годом ранее, ощутимо вырос спрос на ПП-гомо, тогда как потребность в сополимерах пропилена снизилась.

3. BASF и СИБУР будут совместно разрабатывать инновационные решения в сфере производства полимеров

СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, и немецкая BASF, мировой нефтехимический гигант, заключили соглашение по разработке инновационных решений в сфере производства полимеров на базе исследовательского центра СИБУРа "ПолиЛаб", сообщила пресс-служба СИБУРа. Церемония подписания Меморандума о сотрудничестве состоялась 30 мая 2019 года в недавно открытом современном центре "ПолиЛаб" в "Сколково". Согласно сообщению, компании планируют совместную работу по внедрению цифровых решений в химические технологии, исследований и разработок, а также по созданию инновационной линейки полимеров с использованием добавок BASF. Кроме того, немецкий концерн будет оказывать техническую поддержку СИБУРу для испытания новых технологий в "ПолиЛаб", в R&D центре СИБУРа НИОСТе и на производствах российской компании. Также компании планируют совместную разработку новых высокоэффективных добавок. Данные новые решения будут представлены на совместных технических и обучающих семинарах клиентам СИБУРа и ведущим игрокам отрасли.

4. Выпуск этилена в Китае вырос в мае почти на 15%

Китай в мае текущего года выпустил 1,71 млн тонн этилена, что на 14,6% выше по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой официальные данные Китайского Национального Бюро Статистики (National Bureau of Statistics (NBS). По итогам же января - мая 2019 года этот показатель показал прирост на 9,8% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и составил 8,48 млн тонн этилена. Производство материала выросло за отчетный период на фоне хорошего спроса и высокой маржи, сказали источники рынка.
MRC

Маржа производства МЭГ в Европе снизилась на второй неделе июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) на европейском рынке сократилась на минувшей неделе, сообщил ICIS.

Так, интегрированная маржа при выпуске материала в контрактном сегменте понизилась на 10,6% по сравнению с уровнем предыдущей недели, а в спотовом сегменте этот показатель показал снижение на 16,6%.

Вместе с тем, стоимость сырьевых компонентов для работы нафтовых крекинг-установок пошла вверх в регионе на прошлой неделе, в то время как контрактные цены на сопутствующую продукцию из нафты снизились.

Контрактные же цены МЭГ в Европе были стабильными за отчетный период, а спотовые котировки упали.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены на ключевом рынке Китая по-прежнему находятся на минимальных уровнях за последние два года. На этом фоне формульные цены ПЭТ на российском рынке в следующем месяце ожидает снижение. В текущем же месяце контрактные цены в России находятся в диапазоне 90 000-94 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС, а спотовые цены российских производителей находятся в диапазоне 94 000-96 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Formosa подняла июльские цены ПВХ для Индии на USD40 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Formosa Plastics Corp (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, повысила свои ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) на июльские поставки в Индию на USD40 за тонну, сообщили ICIS источники рынка.

Таким образом, ценовые предложения компании на следующий месяц для индийского рынка находятся на уровне USD910 за тонну, CFR Индия, без предоставления скидки в зависимости от объемов закупаемого материала.

Увеличение цен было вызвано ограниченным предложением материала на рынке вследствие остановок производств на профилактику в Азии.

В частности, южнокорейский производитель приступил к плановому ремонту на своих мощностях в середине июня.

FPC является ключевым поставщиком импорта ПВХ на рынок Индии.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, российские производители фактически закрыли все свои сделки по июньским контрактным поставкам ПВХ. Хороший спрос и ограниченное предложение, в том числе за счет профилактических простоев, позволили добиться рекордного уровня цен ПВХ. На рынке РФ отмечается недостаток предложения.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC