PTTGC планирует к 2020 году завершить три проекта в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PTT Global Chemical (PTTGC) планирует к 2020 году завершить три проекта, которые в настоящее время строятся в Таиланде, в том числе новую крекинг-установку, сообщает ICIS со ссылкой на слова президента и генерального директора компании Supattanappong Punmeechaow.

Новая нафтовая крекинг-установка стоимостью USD985 млн увеличит мощность производства этилена в компании на 500 тыс. тонн в год, а мощность пропилена - на 261 тыс. тонн в год.

PTTGC также планирует завершить строительство установки по производству окиси пропилена мощностью 200 тыс. тонн в год и завода по производству полиолов в 130 тыс. тонн в год в промышленной зоне восточного побережья Хемарадж в провинции Районг. Общая инвестиционная стоимость двух заводов составила USD888 млн.

Проект модернизации должен уменьшить зависимость PTTGC от газа в качестве сырья и защитить компанию от колебаний поставок импортного сырья. Только одна из существующих четырех крекинг-установок компании работает на нафте.

Новая крекинг-установка, которая, как ожидается, начнет коммерческую эксплуатацию в следующем году, увеличит производительность компании по производству олефинов до 3,738 млн. тонн в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых четырех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 706,57 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Shandong Huatai сокращала загрузку производства окиси пропилена на линии №2 в Шандунь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Huatai Group, дочернее предприятие Huatai Group Co., в июне сокращала загрузку производства окиси пропилена на линии №2 в провинции Шандунь (Shandong, Китай) до 50%, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам источника, загрузка линии №2 мощностью 40 тыс. тонн окиси пропилена была сокращена до 50% с 1 по 7 июня. В тех же числах была сокращена загрузка на линии №1 аналогичной мощности.

Ранее сообщалось, что Shandong Huatai с 14 по 23 июля прошлого года закрывала производство окиси пропилена на плановый ремонт.

Huatai Group Co., Ltd. , крупный производитель нефтехимии в Китае, кроме того, она также выпускает автомобили, бумагу и т.д.

MRC

Jiutai Energy начала продавать ПЭ и ПП с нового завода на спотовом рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiutai Energy Group, дочернее предприятие Jiutai Group, начала продавать полиэтилен (ПЭ) и полипропилен (ПП) на местном спотовом рынке в этом месяце, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Трейдеры предлагают линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП) компании на уровне СNY7 730 за тонну и ПП для производства нитей/волокон по цене CNY8 360 за тонну на рынке северного Китая, добавил источник.

Завод компании по переработке угля в олефины (CTO) расположен в Ордосе, Внутренняя Монголия.

Новые предприятия включают производства ПНД/ЛПНП мощностью 250 тыс. тонн в год и ПП мощностью 350 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что в марте текущего года Jiutai Energy Group ввела в эксплуатацию новое производство олефинов из метанола в Ордосе (Ordos, Внутренняя Монголия).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых четырех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 706,57 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - апреля 2019 года составило 458,85 тыс. тонн, что на 8% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Jiutai Group была создана в 2002 году и является крупным частным предприятием, занимающимся производством метанола, олефинов и других химических нефтепродуктов. Штаб-квартира Jiutai находится в Пекине, Китай, с производственными базами в Шандуне, Внутренней Монголии, дельте реки Янцзы и дельте реки Чжуцзян.

(USD1 = CNY6.92)
MRC

Ineos Styrolution рассматривает проект строительства производства стирола в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- INEOS Styrolution подала заявку на налоговые льготы в штате Техас, США, для потенциального завода по производству этилбензола и мономера стирола в Ла-Порте, сообщает ICIS.

Новый завод будет располагаться рядом с существующим комплексом Battleground в Ла-Порте, говорится в заявлении. Мощность завода составит 850 тыс. тонн в год.

Согласно заявлению, строительство может стартовать в первом квартале 2021 года, а работы могут начаться в четвертом квартале 2023 года.

На сегодняшний день INEOS подписал соглашения на предварительные проектные и инженерные работы.

Помимо La Porte, INEOS также рассматривает Pasadena, штат Техас; Green Lake, Техас; Chocolate Bayou, Техас; Mobile, Алабама; и графство Джексон, штат Миссисипи.

INEOS ранее заявляла, что рассмотрит возможность строительства завода по производству стирола на побережье Мексиканского залива США еще в 2018 году.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские заводы снизили стоимость полистирола (ПС) в текущем месяце под давлением внешних рынков и снижающейся стоимости сырья. Для большинства участников рынка резкое снижение стоимости полимера стало неожиданным. Лидер рынка - Нижнекамскнефтехим - снизил стоимость полимера на большую величину, чем остальные заводы.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.

В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution. Как сообщала Маркет Репорт ранее, в июне 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году.
MRC

Импорт ЭВА в Индию снизился в марте почти на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Индию сократились в марте текущего года на 14,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 14,92 тыс. тонн против 17,53 тыс. тонн в марте 2018 года.

По отношению же к февралю 2018 года (13,821 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал прирост на 7,97%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 16,2% до 3,16 тыс. тонн с 3,76 тыс. тонн в марте 2018 года, а по итогам первых трех месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ упал на 23,3% - до 8,74 тыс. тонн (11,38 тыс. тонн в январе - марте 2018 года).
MRC